人身事故後の過失割合について

公開日: 相談日:2018年05月11日
  • 2弁護士
  • 2回答

車と車の人身事故なのですが、加害者が任意保険未加入でした。
私の任意保険会社と加害者が過失割合について話をしていますが、相手が納得いかないと言っているそうです。

事故当日は全部私が悪いと言っていたのに、後日、車の修理金の話になった途端、言い分を変えてきました。

今後相手が過失割合に納得してくれない場合どうなるのでしょうか?
私としても折れるつもりはありません。

保険内容に弁護士特約を付けていない為、
このまま過失割合が決まらない場合、自分で弁護士さんにお願いしないといけなくなりますか?

それとも保険屋さんと加害者の話し合いが何ヶ月も続く形になるのでしょうか?

660699さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2018年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す