駐車場で車とバイクの接触事故の過失割合を教えて下さい

コンビニの駐車場で、バイク(当方)で道路に出ようとしましたが、道路上、車の通行があり出られず停車していました。その時に、駐車場に停車していた車が左側よりバックしてきました。相手方の車は、当方のバイクに気づかず、そのまま接触し、転倒となりました。この場合の、過失割合は、どのくらいになりますか?相手方の保険会社から、連絡がありクラクションは、鳴らさなかったのかとか、道路からの停車位置が道路から離れすぎている(道路から1~2m)とか言われ過失割合10.0は難しいと言われました。これから、交渉となりますが、一般的、判例などては、過失割合はどのくらいでしょうか?
ミキミキさん
2018年04月19日 16時53分

みんなの回答

金原 光俊
金原 光俊 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県5 交通事故に注力する弁護士
ありがとう
お困りのことと存じます。

たしかに、最終的な解決として0:10は厳しい(落ち着きどころとしては、1、2割程度の過失が認められる)かもしれませんが、0主張をとりあえずしていても良いように思います。
ご自身のバイク保険に弁護士費用特約が付帯されているのであれば、弁護士費用が賄えますし、そうでなくとも過失割合については図面やミニカーなどを用いて詳細に聴取する必要がありますので、お近くの弁護士に直接面談にて相談することをお勧めいたします。

2018年04月19日 17時30分

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1 交通事故に注力する弁護士
ありがとう
この事案では、停車位置が問題になりうるとは思います。こちらは、道路に出ようと、前方を向いて停車してわけですから、特にその位置に問題がないようでしたら、まずは過失なしの主張を堅持することになると思います。ご本人かご家族のいずれかの保険に、ご本人が利用可能な弁護士費用特約があるかどうかをご確認頂き、もし利用可能であれば、弁護士に面談相談されるべきとは思います。もしこのような特約はなくとも、一度は弁護士に面談相談されてみてもいいでしょう。

2018年04月19日 18時21分

ミキミキ さん (質問者)
回答ありがとうございます。
まずは、10.0で主張したいと思います。
停車位置がポイントになるようですが、位置が多少道路から離れていた場合、どのような過失になるのか教えて下さい。
また、クラクションを鳴らさなかったことは、過失になりますか?

2018年04月20日 09時37分

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1 交通事故に注力する弁護士
ありがとう
誠に申し訳ございませんが、コンビニの駐車場の形状や、道路と接する部分の状況、詳しい位置などがわからなければ、確たるお答えをすることができません。もっとも、こちらが一般的なルートを通りながら、道路状況をみながら、停車していたのであれば、基本的には、防ぎようがないと考えられますので、まずはご質問のとおりの主張をすることと思います。またクラクションについても、そもそもこちらが直ちに発見することができるような状況にあり、さらにはこれをすることができたのかなどという点も疑問ですし、仮に認識していたとしても、こちらが相手方が衝突すると判断しうる状況になってから、これをすることができたのかという点も、大いに疑問です。
まずは、コンビニの駐車場の写真と前の道路の状況及びこちらの停車地点について、写真を撮り、これを持って弁護士に面談相談されたうえで、正確なアドバイスを受けられることをおすすめします。

2018年04月20日 09時53分

ミキミキ さん (質問者)
丁寧なご回答ありがとうございます。
まずは、10.0の主張をして過失割合に納得いかない場合は、そうさせていただきます。

2018年04月20日 09時59分

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1 交通事故に注力する弁護士
ありがとう
これまでの回答をふまえながら、がんばってくださいね。よい結果となることを祈念しております。

2018年04月20日 10時02分

金原 光俊
金原 光俊 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県5 交通事故に注力する弁護士
ありがとう
そうですね、その方針でよいと思いますよ。
また何かございましたら質問して下さいね。
良い解決になるよう祈念いたします。

2018年04月20日 13時56分

ミキミキ さん (質問者)
ご回答ありがとうございます。
これから、交渉となりますが、また相談させていただきます。

2018年04月20日 14時10分

ミキミキ さん (質問者)
本日、保険会社より損害賠償額が決まったと連絡がありました。費用は、バイクショップ見積額の約半額です。
この金額に納得できない場合は、どうしたら良いでしょうか?

2018年04月25日 13時48分

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1 交通事故に注力する弁護士
ありがとう
相手方からの見積書を相手方の保険会社から取り寄せて、かかる見積書、こちらの見積書、コンビニ周辺の写真を持って、弁護士に速やかに相談ですね。これに尽きると思います。

2018年04月25日 13時51分

金原 光俊
金原 光俊 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県5 交通事故に注力する弁護士
ありがとう
進展があったのですね。
吉田先生のおっしゃる通り、見積書と写真をもとに検証する必要があります。
お早めに、お近くの弁護士に直接面談にて相談することをお勧めいたします。

2018年04月25日 21時13分

この投稿は、2018年04月19日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

何をするべきか知りたい方へ

交通事故_やること診断イラスト

簡単な質問に答えることで
今するべきことがわかります
やること診断

状況別に知りたい方へ

関連度の高い法律ガイド

「バイクと車」や「バイク同士」事故の過失割合は?3つの事例をもとに解説

バイクで走行中に事故にあった場合、過失割合はどのようになるのでしょうか。「バイク対車」と「バイク対バイク」の事例について「[みんなの法律相談](...

突然飛び出してきた人や自転車と車が接触 過失割合はどうなる?

車を運転中、十字路や路外から、人や自転車が急に飛び出してきて接触した場合、過失割合はどうなるのでしょうか。「[みんなの法律相談](https://www.be...

駐車場内で物損事故が発生した場合の過失割合の考え方

駐車場は多くの車が出入りするため、物損事故が発生するリスクが高い場所だと考えられます。この記事では、駐車場内で物損事故が発生した場合の、過失...

駐車区域を出入りする車と通路を走る車が衝突…過失割合はどうなる

駐車場の中ではさまざまな事故が発生しますが、中でも駐車区域を出入りする車と、通路を走行する車が事故を起こすケースは少なくありません。そこで今...

【交通事故】巻込み事故の過失割合はどうなる?3つの事例をもとに解説

左折車や右折車の内側で接触する事故のことを、一般的に「巻込み事故」といいます。ここでは、「[みんなの法律相談](https://www.bengo4.com/bbs/)」に...

この相談に近い法律相談

  • 交通事故の過失割合について教えてください

     高速道路の合流・減速地点で駐車し仮眠をとっているトラックがいますが、もしそのトラックに追突した場合、過失割合はどうなるのでしょうか?    また、3車線道路で第1車線と第3車線が同時に第2車線に車線変更し、衝突した場合の過失割合もお願いします。  

  • 過失の割合について

    損害保険会社から出された過失の割合に納得が出来ないので質問させていただきます。 見通しのよい田舎道を走行中、前を走る車がハザードを点灯し減速して左に寄ったので右側を通りぬけようとした所、前走車が右にハンドルを切りこちらの車左側面(前輪タイヤハウス後方から後輪)と接触いたしました。先方の言い分として道路脇の畑にバッ...

  • 交通事故の過失割合について

    法定速度50キロで片側2車線の見通しの良い直線で当方原二バイクが法定速度で左車線を走行中で右車線のやや後ろに車が走行していました。自身のバイクと右車線の車の間をバイクの後ろを走行していた車に強引に追い越しされる際に車のミラーがバイクに接触しバランスを崩し転倒、その後追い越しした車は走り去りました。接触した車の運転...

  • 過失割合についての相談

    私が車で相手がバイクです。一車線の道路にて左折するのでウィンカーを出して車の頭を出したときに 左側を走行してきたバイクと接触しました。渋滞中で低速走行になります。接触は交差店内でした。 車とバイクの過失割合を参考に教えていただければと思います。 宜しくお願い致します。

  • 信号機無し交差点 バックで衝突された場合

    事故の過失割合についてのご相談です! 信号機のない見通しのよい十字路交差点での事故です!時間はまだ明るい夕方。相手方が優先道路。一時停止場所ではなかったのですが、左方から直進車両が見えたので一時停止して、相手方車両が通過した後、直進しようと交差点に進入しました。その直後、通過したはずの車両が何を思ってかバック...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

過失割合に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

過失割合の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  2. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  3. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  4. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...
  5. 東名夫婦死亡事故、進路妨害した容疑者の「危...
  6. ひき逃げ事件「人をひいた認識はない」男性に...
  7. うちの車に便乗したがる図々しい「ママ友」、...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。