交通事故過失割合について。警察の調書では被害者なのに過失割合が大きくなるのですか。

2週間ほど前に交通事故に遭いました。
一時停止のある交差点で停止線で停止中に、左から右折してきた車が小回りだったため、内輪差により衝突されました。
首から腰にかけて痛みを感じたため、病院に行き人身事故で処理されました。
後日実況見分を行い、止まっていた私が被害者という内容で調書が書かれると警察が言っていました。
しかし、相手は保険会社には「そっちが動いていた」と言っているらしく、一時停止があるのに動いていた私に過失がある。と相手の保険会社に言われました。
もちろん、私は停止していて避けようがなかったので過失はゼロだと主張しています。
双方の主張が異なっていて、話が進まず困っています。まさかそんなデタラメを言われると思っておらず、事故当時いた目撃者の連絡先を聞かなかったため決定的な証拠がありません。
このまま泣き寝入りして過失を認め、保険屋さん同士で割合を決めてもらうしかないのでしょうか?
初めての事故でどうしたらいいか分かりません。
2018年04月18日 00時45分

みんなの回答

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ありがとう
> このまま泣き寝入りして過失を認め、保険屋さん同士で割合を決めてもらうしかないのでしょうか?
>
 納得できないなら、訴訟を提起して裁判所で決めて貰うべきです。

2018年04月18日 06時39分

金原 光俊
金原 光俊 弁護士
交通事故に注力する弁護士
ありがとう
お困りのことと存じます。

あなたが0主張である場合、保険会社に任せようとしても、保険会社が間に入ることができません。
ご自身の自動車保険に弁護士費用特約が付帯されている場合は弁護士費用が賄えますし、そうでなくともあなたが0主張を維持するためには弁護士の力が必要になりますので、お近くに弁護士に直接面談にて相談することをお勧めいたします。

2018年04月18日 08時15分

松本 篤志
松本 篤志 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
過失相殺率判断の前提となる具体的な事故状況自体(ずっと停車していたか走行していたか。)に争いがあるのですから、まずはどのような事故状況であったと証拠上認定されるのかが問題になります。

人身事故扱いとのことですから、実況見分調書の記載は有力な資料となりますし、やや専門的な話にはなりますが双方車両の損傷状況から事故状況が判断できる可能性もあります。

0:100主張の事故ですからあなた側任意保険会社が示談代行という形で関与することはできませんが、そうはいっても事実上の助言程度はしてくれることも多いです。
また、場合によっては、等級の問題はありますが、ご自身でご契約の人身損害保険や車両保険を使うことも選択肢の一つです。
もちろん、訴訟提起することも選択肢の一つです。

事故からまだそれほど時間も経過していませんから、仮に訴訟提起するとしてもだいぶ先のことです。
まずは治療に専念しつつ、ご契約の任意保険会社と相談したり、場合によっては弁護士に相談しながら、徐々に方針を定めていってください。

2018年04月18日 08時37分

この投稿は、2018年04月18日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,811名の弁護士から、「過失割合に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

自転車を運転中、一時停止無視の車と衝突…過失割合はどうなる?

自転車を運転中、一時停止をしなかった車と接触して事故が起きた場合、過失割合はどうなるのでしょうか。また、事故で壊れた自転車の修理費用を請求で...

信号機のある交差点の事故で過失割合を判断するときに重要なポイント

交差点は人や車が慌ただしく行き交うため、交通事故が発生しやすい場所といえます。では、信号機のある交差点で事故が発生した場合、過失割合の認定に...

信号無視の自転車と車が衝突した場合の過失割合は?【弁護士Q&Aまとめ】

青信号で交差点に入ったのに、赤信号を無視した自転車に衝突された。このような場合、車と自転車の過失割合はどう考えられるのでしょうか。青信号を守...

【交通事故】巻込み事故の過失割合はどうなる?3つの事例をもとに解説

左折車や右折車の内側で接触する事故のことを、一般的に「巻込み事故」といいます。ここでは、「[みんなの法律相談](https://www.bengo4.com/bbs/)」に...

「スマホ操作」自転車と衝突した場合の過失割合【弁護士Q&Aまとめ】

車を運転中に、スマートフォンを操作しながら走行している自転車とぶつかってしまった。このような事故が起きた場合、車側にも過失があると判断される...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 車同士の交通事故にあいました

    先日、車で走行中に信号のない交差点で右側から来た車に、右後部座席に追突されました。 相手は、一時停止のある道路でした。 事故直後に、相手に思わず「何をやってるんですか、一時停止もしないで!」と、一時停止していたかも分からない状況で、そのような発言をしたのですが、相手は「考え事してました」と、答え、一時停止をして...

  • 人身事故。踏み切り内に止まれというのでしょうか?

    お世話になっております。先日、車同士の事故にあいました。私は踏み切りを通過中、線路沿い道を右からくる車が見えましたが止まれ標識があります。踏み切り通過中、止まれ標識を無視しているのがわかった時には私はすでに渡り終わった直前に右後ろに衝撃が。 すぐはじに寄せ相手に詰め寄り警察へ電話しますと伝えました。お巡りさんは...

  • 自動車同士の事故

    先月末に2車線を走行中に突然車線変更をして来た車に後方部分をぶつけられました。状況は私が2車線の左側を走行し右側を走っていた加害車がその前を走っていた車が右折する為に止まったので一旦停止し私がいる事に気づかず車線変更した為にぶつかりました。 相手の言い分で方向指示を出していたと言うのは私は見ていませんし、事故が起...

  • 相手はノーリスク?保険会社が保障してくれないなら相手に直接訴えることは出来ますか?

    状況から説明します 主人の運転で私は助手席に乗っていてバイパス側道を直進していたところ相手が左前方横道からこちらの車を確認しつつ出ようとしていたので自車側二車線の一方通行だったため右車線に移りました。しかし相手の車はこちらを確認しながら左側の車線を横切り自車が避けた右車線まで入ってきたため自車は左側は壁だったため...

  • 交通事故による休業損害についてどこまで請求できますか?

    交通事故の請求に関する質問です。 先日車対車で交通事故にあいました。 私が優先道路を走行、相手が横から一旦停止を無視して飛び出してきて衝突。相手の方がシートベルトをしていなかったため亡くなってしまいました。事故の状況から見て両保険会社からは私が被害者なのは間違いないと言われてるのですが… 会社から1週間の自宅待...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

過失割合の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。