保険会社が弁護士を。。。

11月25日に旅先で事故に遭いました。
互いの車がほぼ全損状態で、事故後、過失割合が1(私):9(加害者)となりました。
当方、加害者共に任意保険に加入しています。

相手保険会社と私が話し合い(電話で3回、直接1回)

◎修理の場合
車修理代金130万(実車費用80万+相手保険特約50万)事故現場→所在地までの事故車移動にかかったレッカー費用(約13万)・修理中の代車(30日まで)


◎中古車購入の場合
中古車代金・代車相当費用
合わせて80万
(注:この場合、こちらの過失によるすべての1割負担は免除)

と、相手保険会社が提示してきた。

こちらの要望としては、
◎車の修理代金(約130万)・レッカー費用(約13万)・修理期間中の代車(約40日間)

もしくは
◎中古車購入の場合
中古車代金・代車相当費用
合わせて90万
(注:この場合、こちらの過失によるすべての1割負担は免除)

修理期間がかかるため買い替えで話したが、80万が限度ということで修理することにしました。
修理する場合、その修理期間の代車費用の9割をみてほしいと相談したところ

「こちらが時間を割いて話をしているのに、加害者にはあなたは何かしてくれました?納得がいかないなら起訴したらどうですか?話は振り出しに戻します。それと実車価格から相手に対しての1割をすべていただきます。」と保険担当者にいわれました。
(保険会社から加害者方の状況を話す必要がないといわれていました。当事者同士にに負担のかからないように話をしてください。また、そのときにこちらの自動車保険を使っていただいても結構です。ただ自動車保険をつかうときは私に直接言ってください。直接お会いした時にはなしていたのですが)

その日に加害者が弁護士を立てられましたということで、弁護士さんから連絡がありました。
(特約は加害者が拒否しました。相手の車の損害もすべて1割の負担をしてくださいとのことです。それで納得できないなら起訴してくださいということでした。)
加害者に連絡をとったところ、保険会社に任していたので詳しいことはわからないということでした。

だまって弁護士さんの出した金額を飲むのがいいでしょうか?
また、私の言っていたことは無茶なことだったのでしょうか?
2007年12月13日 12時17分

みんなの回答

足立 敬太
足立 敬太 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 北海道8 交通事故に注力する弁護士
ありがとう
交渉事なので、無茶でなくても破談することはありえます。納得いかないなら争うことが必要です。

2011年03月04日 09時37分

この投稿は、2007年12月13日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

追突事故のケース別過失割合…追突された側にも過失がつく場合とは

交通事故の中で比較的発生件数が多いと言われているのが、追突事故です。追突事故において、追突した側と追突された側の過失割合は、どのように考えら...

10対0の事故で相手の保険会社とやり取りするうえで注意したいポイント

過失割合10対0の交通事故でケガの治療をする際に、相手方の任意保険会社から、「健康保険を使って治療してほしい」「労災保険を使ってほしい」といった...

「スマホ操作」自転車と衝突した場合の過失割合【弁護士Q&Aまとめ】

車を運転中に、スマートフォンを操作しながら走行している自転車とぶつかってしまった。このような事故が起きた場合、車側にも過失があると判断される...

【交通事故】過失割合の基礎知識と納得できない場合の対処法

交通事故の被害にあったとき、「自分には全く非がない」と考えていたのに、加害者の加入する保険会社から「過失割合は8対2」と告げられたーー。過失割...

交通事故被害で損害額が自賠責保険を超えた場合の過失相殺の計算方法

交通事故で被害を受けた場合は、加害者に対して治療費や慰謝料を請求できますが、被害者にも過失があった場合は、過失相殺によって金額が差し引かれま...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 交通事故で保険を使うか使わないか

    車対車の交通事故にあい、保険を使うか使わないか迷っています。 お互いの車が全損 過失割合は50対50 時価額により 相手の車の損害 995,414円 自分の車の損害 874,000円 対人賠償はなし。 お互い軽症。 私はむち打ち通院していますが、お互いの人身傷害保険でみてもらっています。 私は現在 7等級の事故あり係数0...

  • 事故の相手の車が古い場合の査定額と修理代の差額を請求されています

    知り合いとの事故です。 向こうが停車していたと言ったため、こちら有責の100対0の事故で相手の車が古い軽四の場合で相手がごねている場合どうすればいいのか教えてください。 対物全損時修理差額特約には入っていますが上限が査定額+50万円で、もしそれ以上の修理代がかかる時に私が差額を払わなければいけないのでしょうか? 知り...

  • 全損の場合の保証はいくらですか?

    無保険(任意保険)で事故を起こしてしまい10対0で私が悪いですが相手の車が全損扱いで車両価値が5万程度なのですが修理したら50万かかるとのことで請求が50万来たのですが全損の場合でも50万支払うべきですか?

  • 追突事故10:0被害者、修理額と時価格の差額請求

    追突事故の10:0の被害者です。 追突により、私、子供の二人がむちうちです。診断は全治1週間でしたが、子供の痛みが残りまだ通院中です。治療費は相手の保険会社より支払われます。 車の方は、後部の損傷が激しく、今の所ざっと見積もって170万円程度の修理額です。もし、事故にあわず売りに出した場合220万円の値がつくとの事でし...

  • 代車事故の際の修理代について

    私は先日代車で10対0の追突事故を起こしてしまいました。 事故は物損事故ですみ、代車は保険に入っていなかったので私の保険を使い双方への修理代等の支払いを行いました。 その後車屋から修理代が40万かかるが私の保険からは13万しか出ないので、その差額を払うか、今回の塗装塗り替えの代金10万程度(購入後塗装が剥がれて...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

過失割合に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

過失割合の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。