大型ホームセンターの駐車場での事故の過失割合

大型ホームセンターの駐車場内の交差点での車と車の事故に遭いました。
相手は入り口からこちらは止まれの線が引かれている相手より1メートル位狭い道になっている交差点でこちらの後ろタイヤと相手の左前が衝突しました。
相手が空いた駐車場スペースを横切ろうとしていたため交差点を1メートル位過ぎた所で接触しています。
これは出会い頭の衝突になるのでしょうか?
それから弁護士に相談したところ、警察の事故証明の絵のこちらの進行方向の矢印が長いので一時停止してないことになっているとのことですが、あんな適当な絵が証明になるのでしょうか?
よろしければ回答よろしくお願いいたします。
なにわ橋さん
2018年04月05日 10時20分

みんなの回答

中森 真史
中森 真史 弁護士
交通事故に注力する弁護士
ありがとう
詳細な事故状況はわかりかねますが、物件事故報告書の記載は一応参考とはされるものの、それとは違う事故状況を主張することも可能です。
もっとも、そのためには調査会社等に依頼するなどして、こちらの考える事故状況を示す図を作成する必要はあると考えられます。

2018年04月05日 10時49分

松本 篤志
松本 篤志 弁護士
ありがとう
> 警察の事故証明の絵のこちらの進行方向の矢印が長いので一時停止してないことになっているとのことですが、あんな適当な絵が証明になるのでしょうか?
一般に、物件事故で実況見分調書が作成されないような場合は、物件事故報告書の空欄部に手書きされた事故状況の図面をもって、事故状況の判断の一資料とすることがあります。
ですから、本件でも、ある程度の証拠にはなるということにはなります。
ただ、図面の内容にもよりますが、矢印は単に進行方向を示しただけで、一時停止の有無とは無関係であるとみることも十分可能なように思われます。
一時停止の有無が今後争われるのであれば、双方車両の位置関係や速度だとか、諸々の事情から推認していくことが考えられます。

2018年04月05日 13時06分

伊藤 元祥
伊藤 元祥 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
1交差点での衝突と評価すれば、出会い頭衝突でしょう。
交差点での衝突ではないということであれば、出会い頭衝突ではなくなります。
いずれにしても実際の事故態様で過失割合は決せられますので、重要ではありません。
2物件事故報告書は、事故当時の当事者の発言を基に作成してありますので、証拠にはなります。
絵から一時停止していないことが示されているならそのことの証拠になります。
ただ、その絵から一時停止していないことが示されているとまでは言えない可能性があります。
貴方の自動車が交差点を横切ったことを示すために、矢印が長くなっているようにも質問内容からは窺えます。
貴方が、事故当時、警察官に、一時停止していないと話してないなら、一時停止していないことを示したものではない可能性が高いでしょう。

2018年04月05日 17時56分

この投稿は、2018年04月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

選んで簡単!

交通事故_やること診断イラスト

被害に遭われた方が
今するべきことがわかります
やること診断

状況で調べる

関連度の高い法律ガイド

駐車区域を出入りする車と通路を走る車が衝突…過失割合はどうなる

駐車場の中ではさまざまな事故が発生しますが、中でも駐車区域を出入りする車と、通路を走行する車が事故を起こすケースは少なくありません。そこで今...

信号機のある交差点の事故で過失割合を判断するときに重要なポイント

交差点は人や車が慌ただしく行き交うため、交通事故が発生しやすい場所といえます。では、信号機のある交差点で事故が発生した場合、過失割合の認定に...

駐車場内で物損事故が発生した場合の過失割合の考え方

駐車場は多くの車が出入りするため、物損事故が発生するリスクが高い場所だと考えられます。この記事では、駐車場内で物損事故が発生した場合の、過失...

赤信号無視の自転車と車が衝突…過失割合はどうなる?

信号機のある交差点で、赤信号を無視して侵入してきた自転車と衝突してしまった場合、過失割合はどうなるのでしょうか。相手方とのその後の対応で、気...

信号無視の自転車に車が衝突した場合の過失割合は?【弁護士Q&Aまとめ】

青信号で交差点に入った際、赤信号を無視した自転車に衝突された。このような場合、車と自転車の過失割合はどう考えられるのでしょうか。青信号で入っ...

この相談に近い法律相談

  • 駐車場内の事故 駐車スペースバック中の停車した車との接触事故過失割合に納得いきません。

    文で説明しにくいのですが、分かっていただけると助かります。 4月22日に駐車場内通路にて交通事故にあいました。 完結に言えば 右斜め前方から左斜め後ろの駐車場スペースに止めようとした相手方と 右進路方向の→方向に車前方を向けていたが通路自体はふさいでいないくらいの場所に10秒と少し停止していたところに 相手がバ...

  • 駐車場での事故、7:3が基本ですか?納得できません。

    ホームセンター駐車場で接触事故に遭いました。 こちら側走行中、相手側駐車スペースで無い場所からバックして来た事で、こちら助手席側後方(後ろタイヤの上よりやや後バンパーよりやや前辺り)と相手側の助手席側後方(角辺り)が接触 相手側 周囲にホームセンターのブロック等が積まれており見通しが悪かった。 駐車場での判例...

  • 片道1車線での原動機付自転車と乗用車のサイドミラー(ドアミラー)の接触事故による損害賠償について

    相手が渋滞中にてほぼ停車していたワゴン車と路肩との間をすり抜けようとした際に こちら右ミラー先端と相手の左ミラーが接触した可能性があります。 この際、ヘルメットの耳あてとバイクの音でぶつかったかどうか気付かずそのまま進んでしまい 後方から接近し路側帯を直進していたこちらのバイクの進路を妨げ停止してきた相手から...

  • 駐車場内での接触事故。賠償責任について。

    3日前の夜11時頃に、私の車を彼氏が運転していたのですが、道の駅の駐車場に駐車する際、後方にあった車と接触してしまいました。車停めのない白線のみの駐車スペースで後方の車が左斜めに駐車していた上に50センチ以上こちらにはみ出しており、こちらの車の右後方と、相手の車の左後方が接触してしまいました。相手の車が停車していた...

  • 交差点、同幅、車対車衝突後、一時停止標識無視側の車が自転車置き場に突っ込んだ事故の過失割合

    車対車の信号のない交差点内の出会い頭事故。同幅(7m弱)。 相手側、一時停止標識と白線あり。 自車、相手から見て、左側から右側へ直進。 交差点侵入のかなり前に減速(自転車くらいのスピードに)、 交差点手前で、右側確認のため、より減速(左側は、20mほどで土手)、 相手車が一時停止線の手前に走ってくるのを確認しな...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

過失割合に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

過失割合の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  2. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  3. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  4. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...
  5. 東名夫婦死亡事故、進路妨害した容疑者の「危...
  6. ひき逃げ事件「人をひいた認識はない」男性に...
  7. うちの車に便乗したがる図々しい「ママ友」、...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。