交差点で既右折での事故

公開日: 相談日:2018年02月25日
  • 1弁護士
  • 1回答

交通事故の過失割合について質問です

先日、交差点にて車両同士の事故にあいました
こちら交差点、青侵入後黄で右折
既右折で対抗車線から相手方の車両が交差点に進入
こちらの左側後方のバンパーと相手側の前方ヘッドライトが衝突しました

この状況からであったのですが、相手方から過失割合50:50で話を進めていきたい
という提案がありましたが、自分はあまり納得できません

残念ながらドライブレコーダーはお互いなく、立証が難しいのですが
偶然警察車両が事故現場の交差点にあり、相手方の前方不注意であると
おっしゃっていました
こちらの車両の認識もしていないようでした
こちらには指導はありませんでした

このような状況の場合、過失割合はどの程度が妥当でしょうか?
相手方も納得がいくのであれば
40:60~30:70で進めたいと思っています

636592さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    詳細な事故態様次第ではありますが、別冊判例タイムズ38号記載の【108】図を適用できれば、あなた3:相手7の過失割合を主張することが可能ではないかと思います。

    過失割合については、事故態様などを詳細に検討した上で専門的判断をすることが求められます。
    ご自身の自動車保険に弁護士費用特約が付帯されている場合、弁護士費用が賄えますので、お近くの弁護士にご相談することをお勧めいたします。

この投稿は、2018年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました