当方青侵入、青矢印での右転回。相手は黄色直後の侵入を主張。相手の速度と進入タイミングに疑問。

交差点幅40m、防犯カメラに事故現場及び交差側の信号が記録されていた。当方、先方とも直進2レーン、右左折各1レーン、制限時速50km/h。転回禁止エリアではない。時刻は昼程度の明るさ、晴れ。黄色3秒の後に右折矢印が点灯。
当方青で右折レーンより交差点に進入。交差点内で待機後、右折矢印を待って転回。
右折矢印が出た1秒後に当方の車の前に先方の車が入り込み当方左フロント部と、先方右後輪が接触、
先方進行方向に1.5m引きずられたのち弾かれ、当方停止。当方のフロント部分の板金が10㎝×20㎝程度得抉られた状態。
先方は衝突地点の約36m先で停止。
先方が当方の前に到達、衝突、通過時いずれも当方が先方の車を認識できなかったため、相応の速度が出ていたものと思われる。
ブレーキ音は聞こえず、路上にスリップ痕無し。
先方は追い越しレーンを走行し交差点に進入、衝突23m手前で当方に気が付き、走行車線側にハンドルを切りながらブレーキ開始、速度違反無しを主張。
先方は、交差点直前で黄色に変わったと主張。そのため、青同士の右直、もしくは転回の過失割合の適用を主張。

当方としては、先方の停止位置、衝突時の通過体感速度、その路の幅が広く交通量が多いため制限時速では煽られやすく、60km/hでの走行が非常に多いこと、先方がスポーツタイプの車であること(制動距離が短い、黄色信号視認による急加速の可能性)により、ブレーキ開始時の初速が65㎞/h以上あり、それに伴い、実際の黄色初進入のタイミングに先方の誤認が生じているのではないかと考えている。

・弁護士特約を使用し、先方の黄色進入と15km/h以上の速度超過の可能性を主張したいが監視カメラの画像を弁護士に検証してもらうことはできるか。
・同様の前例があったら教えてほしい。
・少しでも、当方が有利になるためにすべきことがあれば教えてほしい。
・この情報からこちらの先生方が考える過失割合。

よろしくお願いいたします。
2018年02月02日 06時17分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
・弁護士特約を使用し、先方の黄色進入と15km/h以上の速度超過の可能性を主張したいが監視カメラの画像を弁護士に検証してもらうことはできるか。

弁護士だから監視カメラを確認できるというものではありません。
警察と監視カメラの保存先に証拠を保全するよう求めた方がいいでしょう。

もし動画から速度を割り出すのなら、別途業者へ依頼する必要があると考えられます。

・少しでも、当方が有利になるためにすべきことがあれば教えてほしい。

まずは実況見分調書の確認を行うことになろうかと思います。

弁護士に直接相談されることをお勧めします。

・この情報からこちらの先生方が考える過失割合。

具体的な信号の色と進入タイミングで争うことになろうかと思います。

あなたの過失は60~80の範囲で決まる可能性が高いと考えられます。

2018年02月02日 06時34分

この投稿は、2018年02月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

車線変更が原因で事故が発生…過失割合はどうなる?3事例をもとに解説

交通事故が起こる原因の1つに、車線変更があります。この記事では、車線変更が原因で起こった交通事故の過失割合について「[みんなの法律相談](https:/...

あおり運転など相手の危険な運転が原因で事故…「過失割合」はどうなる?

あおり運転や進路妨害からの急ブレーキなど、相手の危険な運転が原因で事故が起きるケースがあります。このような場合、自分と相手の過失割合(事故が...

「バイクと車」や「バイク同士」事故の過失割合は?3つの事例をもとに解説

バイクで走行中に事故にあった場合、過失割合はどのようになるのでしょうか。「バイク対車」と「バイク対バイク」の事例について「[みんなの法律相談](...

信号無視の自転車と車が衝突した場合の過失割合は?【弁護士Q&Aまとめ】

青信号で交差点に入ったのに、赤信号を無視した自転車に衝突された。このような場合、車と自転車の過失割合はどう考えられるのでしょうか。青信号を守...

駐車区域を出入りする車と通路を走る車が衝突…過失割合はどうなる

駐車場の中ではさまざまな事故が発生しますが、中でも駐車区域を出入りする車と、通路を走行する車が事故を起こすケースは少なくありません。そこで今...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • T字路での接触事故における無過失主張

    6月にT字路で接触事故に遭遇しました。当方優先道路を左折、先方一時停止標識有を右折です。 当方進行方向の左折先の道路幅が4mとそう広くなかったため、道幅の広い交差点内で対抗しようと思い、先方が来るのを待機していました。ところが先方が早回り右折をしてきたことにより接触事故が発生しました。先方の早回りに驚いてクラクショ...

  • 交通事故の過失割合について 片側1車線同一進行の右折車と追い越し直進車

    交通事故の過失割合についてお願いします。 当日天候は雨天夜間 40km制限で片側1車線の2.5m幅、全幅5m程の優先道路でセンターラインは破線ですが、 30m手前に横断歩道があり、その前後30mは白実線が引いてあります。 同一進行のA右折車と右側反対車線より追い越し中のB直進車がセンターライン上で衝突 追い越しスタートは...

  • 認められるでしょうか?罰則や過失はありますか?

    前回の質問に続き右直事故についてお願いします。 大きい交差点を直進していた所、停止線を越えた辺りで黄色になりましたが黄色になった為軽くブレーキを踏みゆっくり直進した所、右折してきた車とぶつかりました。 信号のサイクルは青→黄色→右折矢印です。当方、同乗者が沢山いた為50キロ道路を45キロ以下で走っていました。 待機の...

  • 交通事故の過失割合について教えてください。

    昨年の事故に関しての過失割合について教えてください。 事故の内容は、当方が優先道路(片側1車線で消えかかってはいるがセンターラインのある) 走行中、交差点右側道路から(一時停止標識あり、片側1車線センターラインあり) 一時停止無視し、ナビ注視により安全確認を怠り、当方走行道路へ右折してきています。 衝突形態は当方...

  • 交通事故における過失割合について

    自動車同士の接触事故(物損のみ)の過失割合についての質問です。 現場は南北に走る片側三車線の幹線道路から 西方向への道路に入る丁字路です。 対向右折レーン(信号あり)と左折専用レーン(信号なし)の合流地点で、合流先が一車線になっています。 左折車は幹線道路 最左車線を走行 ↓ そのまま本線から分離していく左折専用レ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

過失割合に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

過失割合の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。