自転車(当方)×車(相手)の物損補償額について

当方は自転車、相手は車、の右直事故です。
スポーツタイプの自転車で、やや渋滞している幹線道路の左端を注意深く南進中、北進していた相手が運転する普通自動車が右側の施設に進入するため渋滞している南進車の僅かな間より右折し、当方の右側面と相手車のフロントバンパーが激突。(渋滞している車のため衝突寸前まで相手の車を確認できなかったので避けるのはほぼ不可能)
当方の自転車は大破、体は右腸脛靭帯損傷・頸椎捻挫等にて加療通院中。
物損分を相手の任保険会社の依頼により、自転車の損害額は修理すれば約40万円、購入時金額は約25万円(付属品込)と提示。
保険会社の査定は全損だそうですが、5年前に購入した自転車であるので減価償却が約50%、過失割合は当方10%:相手90%との事で減額があり、物損の提示額は約11万円。
事故の直前までの原状復帰以上の事は望みませんが、この提示金額では自転車を修理することも新たに購入することも出来ません。(同程度の中古自転車は皆無、新車は現在約20万円かかります)
そこで物損補償額に関してのご質問です。

①過失割合は妥当でしょうか?
②補償額を現状復帰出来るような金額に近づけるためにはどのように相手の保険会社に請求するのが良いですか?
③もし相手の保険会社が十分な物損額を出さない場合、加害者本人にその差額などを請求できますか?


以上、よろしくお願いいたします。
2017年10月29日 18時05分

みんなの回答

杉島 健文
杉島 健文 弁護士
交通事故に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> ①過失割合は妥当でしょうか?
 別冊判例タイムズ【301】によりますと、基本過失割合は自転車10:自動車90ですので、基本的には妥当です。
 ただ、現場の状況で、過失割合がこちらにより有利になったり、逆により不利になることもあります。

> ②補償額を現状復帰出来るような金額に近づけるためにはどのように相手の保険会社に請求するのが良いですか?
  基本的には、修理費(=現状復帰のための金額)は車両の価額までしか請求できません。
  そのため、支払ってもらう金額を上げるためには、車両の価額がもっと高価なものであるとこちらが主張立証するしかありません。
  例えば、中古車で5年経過した自転車であっても、多額の費用で取引されていることをネットで見つける、中古の自転車買い取ってくれる店にご相談者様の自転車がいくらぐらいの金額で買い取ってもらえるか見積書を出してもらうなどです。
 (なお、参考のために申しますと自転車の法定耐用年数は2年ですので、5年経過していると減価償却の計算では、0円です。)
  
> ③もし相手の保険会社が十分な物損額を出さない場合、加害者本人にその差額などを請求できますか?
 それはできません。
 

2017年10月29日 18時30分

相談者
早速のご回答ありがとううございました。
車両の価額がもっと高価なものであることを主張立証すべく頑張ってみます。
被害者は身体的な痛みだけではなく、経済的にもなかなか厳しい現実があるというのがよくわかりました。
 m(_ _)m

2017年10月29日 19時12分

この投稿は、2017年10月29日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「バイクと車」や「バイク同士」事故の過失割合は?3つの事例をもとに解説

バイクで走行中に事故にあった場合、過失割合はどのようになるのでしょうか。「バイク対車」と「バイク対バイク」の事例について「[みんなの法律相談](...

赤信号無視の自転車と車が衝突…過失割合はどうなる?

信号機のある交差点で、赤信号を無視して侵入してきた自転車と衝突してしまった場合、過失割合はどうなるのでしょうか。相手方とのその後の対応で、気...

突然飛び出してきた人や自転車と車が接触した場合の過失割合は?

車を運転中、十字路や路外から、人や自転車が急に飛び出してきて接触した場合、過失割合はどうなるのでしょうか。相手が子どもの場合は、車の過失がよ...

自転車を運転中、一時停止無視の車と衝突…過失割合はどうなる?

自転車を運転中、一時停止をしなかった車と接触して事故が起きた場合、過失割合はどうなるのでしょうか。また、事故で壊れた自転車の修理費用を請求で...

信号無視の自転車と車が衝突した場合の過失割合は?【弁護士Q&Aまとめ】

青信号で交差点に入ったのに、赤信号を無視した自転車に衝突された。このような場合、車と自転車の過失割合はどう考えられるのでしょうか。青信号を守...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 全損の損害賠償について

    信号機のある交差点内での事故 私が直進、相手が右折で過失割合が、私が2相手が8 私の車が全損で廃車になりました。 相手の保険会社が新車登録から10年以上経っているので、新車価格の10%しか出せないとの事。 それでも納得出来ないのに、今回保険会社から走行距離が20万キロ以上走っているので、新車価格の10%より低い賠償金額にな...

  • 過失割合が当方0:先方100の交通事故に関する補償について

    先日、交差点で乗車していた車両が、赤信号無視の車両に追突される交通事故の被害にあいました。 当然、赤信号無視のため、過失割合は当方0:先方100となりました。 現在は、脛椎捻挫や腰椎捻挫などの症状の治療と車両の補償を同時進行で進めています。 そこで質問させていただきたいのは車両の補償についてです。 車両は3年前に購...

  • 車両評価額 (車両保険未加入で減額?)

    年末に車対車の事故を起こしました。信号・一停標識、指示等のない同幅の十字交差点で、当方南から北、相手東から西に、お互い直進の出合い頭の事故です。損保会社同士の話し合いの結果に納得がいかず、現在に至ります。 車両は両者とも全損となりました。当方車両保険には未加入で、相手方損保から車両評価額が出たのですが、提示額が...

  • 慰謝料相場 自転車同士 顔面に5cmの傷 30針縫合手術

    自転車同士で接触事故があり、私が左側頭部(コメカミ付近)に5cmの傷を負いました。救急車で搬送され、形成外科で30針の縫合手術を受けました。 場所は、バス停横の歩道上で道路に対して私が左側を走行、相手が右側を走行(逆走)し、お互いのハンドルが接触し、バランスを失った私が左側のコンクリート壁に顔面を打ち付け傷を負いまし...

  • 単車の物損事故の過失割合について

    先日単車対四輪車の交通事故に遭いました。 そこで何点か質問ががありますのでよろしくお願いします。 事故の状況 コンビニの駐車場内(交通整理等の表示無し、道幅等優先の差無し)において、お互い通路を直進中(単車右側、四輪左側)に衝突したものです。 車両の傷から単車は減速し四輪車は減速していないことは明らかな状況です。...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

過失割合に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

過失割合の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。