原付と自転車での衝突時の過失割合

七か月ほど前に交通事故にあいました。
相手:原付(優先道路:車道外側線左側走行・自賠責保険、任意保険あり自賠責のみにて対応)
当方:自転車(非優先道路・保険非加入)

状況
信号のない交差点にて片側1車線の優先道路で原付走行方向は渋滞しており、反対車線は車の走行はありません。また、優先道路の左側70Mほど先はカーブになっております。
当方、優先道路側の50Mほど先に信号があり、優先道路側が赤であることを確認の上、交差点の停止線にて車両の往来がないことを確認し道路に侵入しました。(左側は70mほど先がカーブであり、その際には車両は確認できませんでした。)
そして優先道路と非優先道路の交差点にて渋滞の先頭車両の前にて一時停止し、車両の走行がないこと、優先道路側の50mほどの先の信号が赤であることを確認後、ゆっくり歩道まで侵入しました。
その後、歩道にわたりきる直前に自転車後方にに衝撃があり、原付が衝突したことがわかりました。
衝突時十数CMは引きずられ、転倒こそはしていないものの右足に打撲および関節に痛み、両手親指付け根に打撲、胸部打撲のけがを負い、右足の関節に関節に関しては現在も痛み歩行に支障がでるため、行為障害認定を考えております。
このとき、原付は幅1mもない車道外側線の左側を走行して交通事故でした。
後日、相手側保険会社担当社より過失割合は相手側優先道路を走行しているため、本来は当方6:相手4であるが、車両の判断から5:5となる旨報告がありました。
状況的に先頭同士の衝突であれば納得できるのですが、こちらは明らかな先入であることから納得できないでおります。
優先道路を走行することで状況は関係ないのでしょうか。
この場合、優先道路での過失割合計算となるのでしょうか。渋滞道路での過失割合になるのでしょうか。
2017年08月22日 11時38分

みんなの回答

泉本 宅朗
泉本 宅朗 弁護士
交通事故に注力する弁護士
ありがとう
ご質問のケースでは,基本は5:5となると思われます。原付が優先道路を走行していた類型として判断されると考えられます。
ただ,最終的な結論は,実況見分を見てみないと判断できないところです。

2017年08月22日 17時10分

泉本 宅朗
泉本 宅朗 弁護士
交通事故に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
質問者様と相手原付の位置関係,速度の状況などがどのようであったかをできるだけ正確に認識した上で,具体的な結論を探らないといけませんので。

2017年08月22日 17時11分

石田 岳彦
石田 岳彦 弁護士
ありがとう
 別冊判例タイムズ第38号246図によると、信号機のない交差点での自転車と自動車との出合い頭衝突事故で、自動車が優先道路を走行している場合の基本的過失割合は50:50で、単車と自転車の場合も基本的にはこれによります。
 同図では自転車側の「明らかな先入」は修正要素とはされていません。
 具体的な過失割合は泉本先生もおっしゃるように実況見分調書等の刑事記録を見ないと何とも言えません。

2017年08月22日 17時32分

相談者
泉本先生、石田先生
ご回答ありがとうございます。
地元の複数の弁護士事務所にて相談をさせて頂き、状況などを説明したところ、
全ての弁護士さんから8:2ほどになる旨の回答を頂きました。

2017年08月25日 13時59分

この投稿は、2017年08月22日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,643名の弁護士から、「過失割合に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

赤信号無視の自転車と車が衝突…過失割合はどうなる?

信号機のある交差点で、赤信号を無視して侵入してきた自転車と衝突してしまった場合、過失割合はどうなるのでしょうか。相手方とのその後の対応で、気...

「スマホ操作」自転車と衝突した場合の過失割合【弁護士Q&Aまとめ】

車を運転中に、スマートフォンを操作しながら走行している自転車とぶつかってしまった。このような事故が起きた場合、車側にも過失があると判断される...

自転車で走行中に車と衝突…発生場所や時間帯は過失割合に影響する?

交通事故における過失割合は、個別の状況に応じて修正される場合があります。今回は、自転車やバイクで走行中に車と衝突した場合の修正要素の考え方に...

信号無視の自転車に車が衝突した場合の過失割合は?【弁護士Q&Aまとめ】

青信号で交差点に入った際、赤信号を無視した自転車に衝突された。このような場合、車と自転車の過失割合はどう考えられるのでしょうか。青信号で入っ...

自転車を運転中、一時停止無視の車と衝突…過失割合はどうなる?

自転車を運転中、一時停止をしなかった車と接触して事故が起きた場合、過失割合はどうなるのでしょうか。また、事故で壊れた自転車の修理費用を請求で...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 自転車と原付の交通事故における過失割合についてご質問

    自転車(自分)と原付(相手)との交通事故の過失割合についてご質問があります。 下記の状況における、妥当な過失割合、補償内容をご教示いただけないでしょうか? ○事故状況 【対象】自分:自転車(一般的なもの)、相手:原付 【状況】 ・時間:AM7:30頃 通勤時間帯で車両が多い状況 ・事故現場:優先道路(自分から見て左右)...

  • 車同士の物損事故について。この過失割合は妥当でしょうか?

    私が3車線の優先道路の真ん中車線から左側車線へ進路変更したところ、左の脇道から左折進入してくる車と衝突しました。進路変更が終わってから脇道までは約40m、脇道から先にある交差点までは約70m、信号は黄色~赤色で、左側車線には前に1台、真ん中車線には前に5台ほどいました。優先道路の真ん中と左側車線の間は破線で、脇...

  • 自転車事故の過失について

    晴れた日お昼です。 当方普通自転車、相手電動自転車。 当方、両側に自転車通行可歩道付の黄色中央線の片側一車線道路の右側の歩道を走行。 相手、中央線のない片側一車線の道路を走行。 信号のない交差点で当方、車道寄りをブレーキかけながらゆっくり直進。相手、道路中央をブレーキなしで直進。当方自転車の右側後方、相手自転車...

  • 自転車同士の衝突事故の過失割合について。

    私は片側1車線の道路を左側通行で車道の左寄りを走行しておりました。 横断歩道があり青信号だったので通過しようとした際、私の左側より相手の乗った自転車が赤信号の横断歩道から車道に出ようとして、私の自転車と衝突しました。 この場合過失割合は何対何になるでしょうか?

  • 「交通事故の過失割合について。」

    事故の状況は、    中央分離帯で区分された片側二車線道路の左右車線が渋滞中で、私は乗用車で右車線から左車線に合図を出して進路変更  しようとした時に、左右車線の渋滞車両の間を二輪車が走行してきて衝突してしま市、二輪車は右足骨折の重傷です。    どの位の割合が適切か教えてください。  宜しくお願い致します。

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

過失割合の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。