バイク(二輪車)と自動車(四輪車)の交差点での巻き込み事故の過失割合について

過失割合が妥当なのか教えてください。

■走行状況
バイクと自動車の交差点での巻き込み事故です。

■事故状況
片側二車線道路を私(二輪車)が第2レーン(中央側)、と相手(四輪車)が第1レーン(歩道側)を同一方向にて走行。
先を行く相手(四輪車)が交差点で第1レーンから第2レーンを跨いで回転開始し、止まりきれず追突してしましました。ウィンカーは出ていたのですが、相手の方は後方確認をしていないと自供もしています。
幸い私は速度も出ていませんでしたので、バイクの転倒のみで怪我無く済みましたが、急に出てこられると避ける事ができませんでした。

後日、保険会社との示談交渉に入り結果を聞いた所、私に怪我が無いとの事で四輪同士の事故と判断され過失割合が2:8→ 上記の状況から相手の方に過失があるとの事で1:9という結果がでました。

不満に思い、私が加入している保険会社の担当者に伺ったところ、判例に基づくと四輪と二輪の事故なので1:9が基準で相手に過失があるので0:10ではないでしょうか。と言われました。

怪我が無いのは私が速度を落として運転していた事が幸いであっただけで、四輪と二輪の事故を四輪同士の事故にされ私に過失が1割あるのは納得いきません。

こちらの過失割合は妥当なのでしょうか?

よろしくお願いします。
2017年08月03日 13時22分

みんなの回答

吉田 大輔
吉田 大輔 弁護士
交通事故に注力する弁護士
ありがとう
貴殿に怪我がなかったからといって、二輪と四輪の事故が、四輪同士の事故と判断されることになるなどということはありません。
その上で、直進中の単車と転回中の四輪車との事故の場合、別冊判例タイムズ38の【229】図によれば、基本は10:90とされており、相手方が後方確認していなかったのであれば、10%の修正がなされ、0:100になる可能性はあるかと思います。

2017年08月03日 13時47分

石田 岳彦
石田 岳彦 弁護士
ありがとう
 事故態様がよく分からないのですが、歩道側車線を走行していた相手方自動車が交差点でUターンを試み、中央側車線を後続してきた相談者バイクの進路を塞いだための事故という理解でよろしいでしょうか?以下、それを前提に説明します。

 別冊判例タイムズ第38号という書籍によると、転回(Uターン)自動車と直進単車の事故の基本的過失割合は(自動車)90:10(単車)であり、相手方が歩道側車線内からUターンを開始したことを考慮すれば、(自動車)100:0(単車)とされておかしくないと考えます。

> 私に怪我が無いとの事で四輪同士の事故と判断され過失割合が2:8

 人身事故であろうと、物損事故であろうと上記基本的過失割合が適用されるはずです。

2017年08月03日 13時49分

松本 篤志
松本 篤志 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府9
ありがとう
一般に、転回中の事故については、転回四輪車90:直進二輪車10が基本割合とされます。
その上で、転回四輪車側に重過失と言えるような事情があれば上記基本割合から修正されることになりますが、ここで後方確認の無かった点については、既に基本割合の範囲内で評価されている(転回車両の後方確認の義務違反の責任が特に重いことを前提とした数値となっている。)として、修正要素とはならないのが通常でしょう。
ですから、御記載のように転回四輪車100:直進二輪車0との主張をするのであれば、単に後方確認がなかったのにとどまらない重過失が転回四輪車側にあったなどと主張する必要があります。

2017年08月03日 14時47分

相談者
松本 篤志 様

ご回答いただきありがとうございます。

> 御記載のように転回四輪車100:直進二輪車0との主張をするのであれば、単に後方確認がなかったのにとどまらない重過失が転回四輪車側にあったなどと主張する必要があります。
→ 右側車線を走行→方向指示器を点灯→回転。であれば正しい走行方法となり後方の未確認だけでは主張は難しいと思います。ただし今回のケースは左側車線からの回転ですので、後続車が急ハンドル、急ブレーキする可能性のある危険な行為であると考えております。こちらを主張する事は可能でしょうか?


参考:道路交通法 第26条 2より

1 車両は、みだりにその進路を変更してはならない。

2 車両は、進路を変更した場合にその進路を変更した後の進路と同一の進路を後方から進行してくる車両等の速度又は方向を急に変更させることとなるおそれがあるときは、進路を変更してはならない。

3 車両は、車両通行帯を通行している場合において、その車両通行帯が進路の変更の禁止を表示する道路標示によつて区画されているときは、次に掲げる場合を除き、その道路標示をこえて進路を変更してはならない。

一 第40条の規定により道路の左側若しくは右側に寄るとき、又は道路の損壊、道路工事その他の障害のためその通行している車両通行帯を通行することができないとき。

二 第40条の規定に従うため、又は道路の損壊、道路工事その他の障害のため、通行することができなかつた車両通行帯を通行の区分に関する規定に従つて通行しようとするとき。

2017年08月03日 15時59分

松本 篤志
松本 篤志 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府9
ありがとう
御記載のような事情を修正要素として主張すること自体はもちろん可能です。
その上で、相手方があなた側の主張を受け容れれば0:100で話は進むでしょう。
他方、相手方は、やはり、御記載のような事情は結局道路交通法25条の2違反に集約されるのであって、直進二輪車10:転回四輪車90との基本割合で既に評価し尽くされている、と反論等することもあり得ます。転回中の事故における基本割合についての参考図面をみても、転回車側が左側を走行していることが前提とされているようですから、あなた側としては、単に左側を走行しているというのにとどまらず、片側二車線であることだとか、さらに具体的な現場の道路状況や走行状況を踏まえた主張をする必要が出てくるかと思われます。

2017年08月03日 16時29分

相談者
松本 篤志 様

ありがとうございます。大変参考になりました。
保険会社には上記判例と過失の修正を提出し、再び回答をいただこうと思います。

2017年08月04日 11時16分

相談者
度々申し訳ございません。こちらで最後の質問にします。

相手方の保険会社の担当の方から、別冊判例タイムズ38の309ページ (1)過失相殺率の基準を参考にすると人身事故ではないので四輪同士の判例を適応します。そのため過失割合は2:8からのスタートです。と一方的に言われてしまいました。この場合は四輪同士の事故として扱われるのでしょうか?

**以下引用
1 序文
(1)過失相殺率の基準
ここでは、単車(自動二輪車だけでなく、原動機付自転車も含む。)と四輪車(三輪及び四輪を越える自動車を含む。)との事故で、単車側に人身傷害が生じた場合についての過失相殺率を示している。共同不法行為における負担割合を定める場合等、その他の場合については、本章の基準ではなく、四輪車同士の基準を準用するのが妥当な場合があり得よう。

よろしくお願いします。

2017年08月09日 13時43分

石田 岳彦
石田 岳彦 弁護士
ありがとう
> 共同不法行為における負担割合を定める場合等、その他の場合については、本章の基準ではなく、四輪車同士の基準を準用するのが妥当な場合があり得よう。

 交通事故を専門にしている弁護士ですが、実務上、物損事故でも、単車と四輪車の事故の過失割合を用いて算定する場合が大半です。
 上記記載も共同不法行為者間の求償等について四輪車同士の基準の準用も「あり得よう」と余地を認めているに過ぎず、物損事故の場合に四輪車の事故の過失割合を適用することを原則としているわけでも、推奨しているわけでもありません。

2017年08月09日 15時53分

この投稿は、2017年08月03日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「バイクと車」や「バイク同士」事故の過失割合は?3つの事例をもとに解説

バイクで走行中に事故にあった場合、過失割合はどのようになるのでしょうか。「バイク対車」と「バイク対バイク」の事例について「[みんなの法律相談](...

車線変更が原因で事故が発生…過失割合はどうなる?3事例をもとに解説

交通事故が起こる原因の1つに、車線変更があります。この記事では、車線変更が原因で起こった交通事故の過失割合について「[みんなの法律相談](https:/...

自転車で走行中に車と衝突…発生場所や時間帯は過失割合に影響する?

交通事故における過失割合は、個別の状況に応じて修正される場合があります。今回は、自転車やバイクで走行中に車と衝突した場合の修正要素の考え方に...

【交通事故】過失割合に納得できない…どんな事情があれば修正される?

交通事故の過失割合の交渉で、「納得いかない」と感じることがあるかもしれません。交渉次第では、過失割合が修正される可能性はあるのでしょうか。あ...

【交通事故】巻込み事故の過失割合はどうなる?3つの事例をもとに解説

左折車や右折車の内側で接触する事故のことを、一般的に「巻込み事故」といいます。ここでは、「[みんなの法律相談](https://www.bengo4.com/bbs/)」に...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 過去の交通事故の話ですが、類似事故の為に・・・

    以前、交通事故をしてしまいました。 状況は見通しの良い十字路(幅員も十分)で、車(私)と 自転車(相手)の接触事故でした。 1. 当時、昼間で雨が降っておりましたが、視界を遮ると    いうほどのものでなない。 2. 信号は赤から青に変わったばかりで、車はAM車、    雨で、歩行者、自転車が傘をさしていて...

  • 交差点の事故についての過失割合を教えて下さい

    過失割合についてご質問です 交差点をUターンしきったところ、後続車が左側からきて前に抜けてきました。私の車の前方左側ライト付近、相手方の車の右前が接触。 ●現場の道路について 交差点は走行車線は片側二車線。反対車線は右折レーンと直進の道路で交差点以降は走行車線一車線とゼブラマークのついてる道路です。 ●事故...

  • 人身事故の過失について

    先日事故を起こしてしまいました。 当方は250ccバイク、相手は原付です。 片側2車線の道路で中央寄りの車線を進行中、左車線にいた相手の原付がこちらに車線変更して側面衝突、当方は転倒せずに停車しましたが、相手の原付の方は半キャップヘルメットだった為、転倒した際頭部を打ち重傷です。 当方は前の車と次に右折する道...

  • 無免許運転中の事故。過失運転致傷罪。

    二輪車で同乗していて、交差点でタクシーに接触し二輪車同乗者が怪我をしました。 二輪車運転手、タクシー運転手は無傷でした。 タクシー、二輪車は破損あり。二輪車の方が信号を間違えて認識しており二輪車の信号無視ということです。 二輪車運転手は免取り中で、無免許の状態。 同乗者は、無免許と知ってはいたが送って行くと言わ...

  • 車対原付 二車線 過失はどうなりますか?

    先日、二車線で自分が運転している車が右側走っていて、左側は原付が友達同士で2台並んで走っていて、一番左の原付がいきなりスピード出したのにびっくりした、もう1台の原付がビックリしてよろけてしまい、自分運転する左側ドアにぶつかってきました。 怪我しているので人身扱いになりますが、この場合は自分でも過失があるのでしょ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

過失割合に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

過失割合の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。