公開日:

速度を出していないときの側面からの衝突された場合の過失割合、他について

2017年07月29日
ベストアンサー
先日、一方通行路(幅約5m1車線のみ)を直進していたところ、十字路の右側(幅約3m)から出てきた車が右側面に衝突しました。相手は、一旦停止したと説明しています。私は、交差点左側角にあるスーパーに入る予定であっため時速は3kmも出ていません。事実、相手方が横に見え1秒以内に停止していますし、擦り傷も30cm未満です。(前記時間、擦り傷の長さから時速を計算すると、0.3m/秒×60秒×60分=1080m)
相手方保険会社からは私側の過失を言われています。このような事故の場合にネットで調べると0:100はなさそうな記事ばかりです。しかし、それら事例は、自車の速度がかなり出ていることが前提のように読めます。
今回のような、ほとんど速度が出ていない場合でも、走行中とみなされるのでしょうか? 保険会社は、走行の有無のみ、すなわち完全停止か否かのみを判断しています。
私としては、実質停止、停止しているとみなす、ような主張の可能性を検討しています。
実際に、このような事故の場合に、0:100はあり得ないのでしょうか?
また、実質停止、停止しているとみなす、ような主張は不可能なのでしょうか?
私寄りの考えとは思いますが、よろしくご教示ください。
相談者(572098)の相談

みんなの回答

泉本 宅朗
泉本 宅朗 弁護士
交通事故に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
完全に停止していたと同視されるのは(少なくとも相手保険会社との直接交渉では)難しいかと思いますが,歩行よりも低速だったことは,過失割合の修正要素(当方有利に)にはなると思います。

2017年07月31日 15時10分

相談者(572098)
泉本 宅朗 弁護士 様
早速のご回答ありがとうございました。
「歩行よりも低速だったことは,過失割合の修正要素(当方有利に)にはなる」とのコメントは心強いです。
今回は直接交渉のため、いただいたコメントの主張を行っても相手保険会社とは平行線(聞く耳を持たない)であることが予想されます。そこで、当方としてその根拠を準備しておきたいと思っています。
追加質問です。今回の主張を裏付けるような判例などが存在する可能性はあるのでしょうか?修正要素になったことの判例があれば、相手保険会社も当方の主張を否定はできないと思います。
なお、完全に停止と同視の判例も探しているのですが、さすがに見つかってません。
以上

2017年07月31日 23時22分

泉本 宅朗
泉本 宅朗 弁護士
交通事故に注力する弁護士
ありがとう
可能性はありますが,一般的な判例集や裁判所のサイトには載っていないでしょう。

2017年08月08日 09時39分

相談者(572098)
泉本 宅朗 弁護士 様
ご回答ありがとうございました。
極めて参考になりました。
今後、相手保険会社との妥協点を見つけていきたいと思います。
以上

2017年08月11日 10時19分

この投稿は、2017年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

自転車を運転中、一時停止無視の車と衝突…過失割合はどうなる?

自転車を運転中、一時停止をしなかった車と接触して事故が起きた場合、過失割合はどうなるのでしょうか。また、事故で壊れた自転車の修理費用を請求で...

「スマホ操作」自転車と衝突した場合の過失割合【弁護士Q&Aまとめ】

車を運転中に、スマートフォンを操作しながら走行している自転車とぶつかってしまった。このような事故が起きた場合、車側にも過失があると判断される...

【交通事故】過失割合に納得できない…どんな事情があれば修正される?

交通事故の過失割合の交渉で、「納得いかない」と感じることがあるかもしれません。交渉次第では、過失割合が修正される可能性はあるのでしょうか。あ...

駐車区域を出入りする車と通路を走る車が衝突…過失割合はどうなる

駐車場の中ではさまざまな事故が発生しますが、中でも駐車区域を出入りする車と、通路を走行する車が事故を起こすケースは少なくありません。そこで今...

「バイクと車」や「バイク同士」事故の過失割合は?3つの事例をもとに解説

バイクで走行中に事故にあった場合、過失割合はどのようになるのでしょうか。「バイク対車」と「バイク対バイク」の事例について「[みんなの法律相談](...

やること診断

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • T地路交差点での交通事故で過失割合について教えてください

    先日、T地路交差点で交通事故に遭いました。 状況は下記の通りです。 自車→Tを下方から進行後左折。 相手→Tを右方向から進行してきて直進。 どちらにも一時停止の標識はありません。 道路幅は、自車側4.4m、相手側2.6m。 見通しの良くない住宅街の交差点だったため、自車は一旦停止し、それでも左右の安全確認が不十分だったため...

  • 自動車同士の事故の過失割合について

    先日交通事故に遭いました。 場所:信号の無い交差点 当方:センターライン(黄)のある優先道路を直進 相手:一時停止のある道路を直進(当方から見て左側から) 当方は交差点の50m以上手前から相手が一時停止しているのが見えていました。 交差点の5mくらい手前で相手が急に直進し、ブレーキは間に合わないと判断して、対向車線側に...

  • 駐車場通り抜けの車との事故、過失割合は?

    先日、私が契約しているアパートの駐車場内で接触事故を起こしてしまいました。 その駐車場はT字路の角地にあり、場内を斜めに通り抜けることで交差点をショートカットすることができるため、相手車はその目的で進入し、場外に出るべく徐行前進していた私の車の左前部と相手車の左前輪辺りが接触しました。 幸いにも、ドライブレコー...

  • 交通事故の過失割合について。

    バイクとの衝突事故なのですが、交通事故の過失割合で相手の保険屋が夜、幹線道路に止めて、+5%.幹線道路を横断しようとした(実際は、車に乗ろうとした)+5%、直前直後横断+10%加算で通常8:2のところ.6:4になると言われました。こちらの過失が問われるのはいいのですが、相手の前方不注意や、また前方不注意がないのであれば、私を認識...

  • 自動車同士の交通事故(物損事故)

    過失割合について、 当方見解:当方0:相手方100 相手方保険会社:当方90:相手方10 当方は弁護士費用特約有り 1.事故状況 (1)優先道路(方位:北から南へ進行)と側道(方位:西から東で優先道路に合流)のT字路での自動車同士の物損事故 (2)当方が側道から優先道路に進入し右折する(南方向)ために中央線をやや越え...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

過失割合に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

過失割合の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。