自転車同士の接触事故での過失割合について

自転車同士の事故なのですが、保険会社のお話がかなり腑に落ちなくて
ご相談させていただきたく思いメールさせていただきました。
お忙しいとは思いますが宜しくお願い致します。

まず事故が発生し、保険会社からの連絡が事故発生から2か月後・・・
それも「5対5でどうですか?と先方の保険会社が申しております。」
との事でした。

妻が朝、息子を子供園へ自転車にて送迎中の事です。以下は
保険会社に提出させていただきました資料「賠償事故発生通知書兼証明書」の内容です。

当方妻が息子をリアチャイルドシートに乗せて交差点南東から北西へ自転車にて走行中、突然強い衝撃を受け弾き飛ばされるように左側へ転倒。自力で起き上がれなかった為、通行人の介助を受けて起き上がると同時に初めて相手が自転車(前後子乗せ)であると確認。
当方後輪右側にほぼ垂直に立つ相手自転車の曲がった泥除けの前輪が見え当方後部に衝突されたことを認識。
2~3分後、私の息子が左頭部の痛みを訴えたため警察に通報、救急車にて搬送、診察。
軽い脳震盪との診断を受ける。当方の自転車は全損走行不能。

備考:息子はシートベルトヘルメット着用。その後軽い痛みとコブはあるが大きな変化はありません。妻は全身打撲(未受診)

以上が内容です。

当事者の妻も私もかなり腑に落ちません。
一般的に、なにが正しくてどう過失が決まるのでしょうか?
あれから1年以上保険会社に連絡をしても何だかはぐらかされる一方です。担当者は一度交代てもらいました。

先方は5:5の一点張りですが、基本は我々の自転車の後ろに先方がぶつかって来たのですから5:5はないのではないでしょか?自分4:先方6で示談できるかどうかお考えをお聞かせください。
GGS_HOWさん
2017年07月06日 01時46分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
>先方は5:5の一点張りですが、基本は我々の自転車の後ろに先方がぶつかって来たのですから5:5はないのではないでしょか?

後ろ側だということも考慮の対象ですが、そのほか、お互いの位置関係や道路の優先関係等によって過失が変わってきます。

>自分4:先方6で示談できるかどうかお考えをお聞かせください。

示談できる可能性はありますが、相手のあることですから、相手がどうしても応じないなら、訴訟による解決を図るほかありません。

2017年07月06日 07時11分

GGS_HOW さん (質問者)
こんなに早くご回答がいただけましたこと大変感謝しております。
やはり当方の保険会社担当の方の言い分でも相手があることだからと言われるばかりで、少しでも譲歩する我々ばかり「相手が動かないから・・・譲歩できませんか・・・」などと早期解決を願うばかりに譲歩を強要されている気がしております。
1年以上ズルズルとのばされ、諦めるのを待っているかのような感じで・・・
再度子供と妻のために、交渉しなおしてみます。ありがとうございました。

2017年07月06日 08時51分

この投稿は、2017年07月06日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

何をするべきか知りたい方へ

交通事故_やること診断イラスト

簡単な質問に答えることで
今するべきことがわかります
やること診断

状況別に知りたい方へ

関連度の高い法律ガイド

突然飛び出してきた人や自転車と車が接触 過失割合はどうなる?

車を運転中、十字路や路外から、人や自転車が急に飛び出してきて接触した場合、過失割合はどうなるのでしょうか。「[みんなの法律相談](https://www.be...

「バイクと車」や「バイク同士」事故の過失割合は?3つの事例をもとに解説

バイクで走行中に事故にあった場合、過失割合はどのようになるのでしょうか。「バイク対車」と「バイク対バイク」の事例について「[みんなの法律相談](...

「スマホ操作」自転車と衝突した場合の過失割合【弁護士Q&Aまとめ】

車を運転中に、スマートフォンを操作しながら走行している自転車とぶつかってしまった。このような事故が起きた場合、車側にも過失があると判断される...

赤信号無視の自転車と車が衝突…過失割合はどうなる?

信号機のある交差点で、赤信号を無視して侵入してきた自転車と衝突してしまった場合、過失割合はどうなるのでしょうか。相手方とのその後の対応で、気...

交通事故の過失割合を事故のパターン別に弁護士が解説

交通事故の過失割合は、保険会社から支払われる保険金(損害賠償金)の額に大きく影響します。そのため、自分の過失割合を正しく理解しておくことが保...

この相談に近い法律相談

  • 飲酒運転の車両と交通事故に遭った場合の過失割合についての疑問です。

    交通事故に遭いました。 民事上の飲酒運転って軽微な扱いなのでしょうか? 片側1車線のセンターラインのある道路です。 私はワゴンタイプの乗用車です。 私は道路の右側にある店舗に進入する為に対抗車線に入りました。 私の前方5メートルくらいの位置にも同店舗へ進入しようとしている乗用車がありました。 この時車速は10キ...

  • 交通事故で、何の落ち度もない私にも罰金や減点されるのでしょうか?

    一昨日の夜に交通事故に遭いました。 片側1車線の直線道を私が原付二輪で直進。 相手側は乗用車で左路肩に停車中から右方向指示器を点灯させ、そのまま転回(Uターン)する為に動き、 私が走行する車線を塞いだ為、私は急ブレーキをかけた為、前輪がスリップして転倒。 私の原付二輪車は相手側の車に接触する前に停止。 警察に...

  • 自動車と自転車の事故 示談交渉について

    数日前、自転車通学途中の息子と自動車との接触事故が起きました。信号機のない丁字路で、息子は横断歩道を直進をしていて、相手側が右折してきた時に接触が起きました。幸い、大きな事故にはいたりませんでしたが、息子は病院で診断してもらったところ、左腕を打撲していて、相手の車両は自転車のサドルによって少しへこんでしまいした...

  • 車と自転車との人身事故の過失や行政処分について

    昨日に自分(自動車)と相手老人の男(自転車)の人身事故をおこしてしまいました。 車でコンビニから歩道に出て車道を左折しようとし、歩道に出る前に一旦停止して左右確認をしクリープ現象でブレーキペダルに足を乗せて(調書では5km/hと書かれました)歩道(3m幅ぐらい)を突っ切ろうとして右側(車道の車の動き)をみていると相手の...

  • 当て逃げされそうになった交通事故

    はじめまして。 先日、夜間に高速道路走行中交通事故に遭いました。 保険の弁護士特約を利用し相手を業務上過失傷害罪で訴えるかどうか迷っています。 事故の状況を説明すると、 三車線の高速道路を、自分(軽自動車)は70km程度で追越車線を走行(同乗者はいません)、隣の走行車線にキャリアカーが自車より少し早いくらいで走ってい...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

過失割合に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

過失割合の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  2. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  3. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  4. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  5. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...
  6. 東名夫婦死亡事故、進路妨害した容疑者の「危...
  7. ひき逃げ事件「人をひいた認識はない」男性に...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。