交通事故の過失割合について

交通事故の過失割合について
判例タイムズによると基本で私1 対 加害者9の事故です
相手の保険会社が私の時速30km以上のスピード違反を指摘してきて2割の修正を主張してきています。
実際私はスピード違反をしていません。
証拠は何か聞くと事故車両の損傷状況からわりだしたというのです。
そんなものが証拠になるのでしょうか?
ちなみに実況見分調書はまだ出ていません。
b4_37d9さん
2017年06月02日 14時03分

みんなの回答

林 高弘
林 高弘 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 群馬県4 交通事故に注力する弁護士
ありがとう
事故車両の損傷状況も速度の根拠の一つにはなりますが、双方動いているわけですから、それだけで決まるものでもありません。あなたは、ご自分の主張をしていけば良いと思います。揉めるようでしたら、弁護士に相談されることをお勧めします。

2017年06月02日 14時20分

池田 毅
池田 毅 弁護士
ありがとう
> 証拠は何か聞くと事故車両の損傷状況からわりだしたというのです。
> そんなものが証拠になるのでしょうか?

速度によって物体の持つエネルギーが異なります。車の損傷程度から力がどの方向から、どの程度の力が加わったかを解析して、速度を計算することはあります。
その意味で証拠にはなります。
ただし、現実の衝突を再現できるかどうかによって、計算結果も異なってきますので、正しい計算結果かどうかは検証が必要です。

2017年06月02日 14時22分

b4_37d9 さん (質問者)
林様、池田様 ご回答ありがとうございます
追記させていただきますと
事故事態はたいした事故ではないので裁判をして勝っても、金銭的にプラスになりません。
原付 対バイクの事故なのですが、こちらの原付は廃車になりそうですが古いので4万程度の価値しかなく
相手のバイクの修理代が15万くらいなので過失割合によっては被害者の私の方が原付を失ったあげくお金を払わなければならない状況です
また事実ではないのに相手の保険会社の主張を受け入れるのは納得いきません。どうすればいいでしょうか?
私は自賠責しか入っていませんでした。個人で保険会社を相手するのは難しいですかね
このまま相手の保険会社の主張を拒否するとどうなりますか?

2017年06月02日 14時46分

池田 毅
池田 毅 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> このまま相手の保険会社の主張を拒否するとどうなりますか?

保険会社(あるいは、相手の運転手)次第ですが、裁判を起こしてきたり、調停を起こしてきたりする可能性はあります。
そこで、先方が、あなたの速度がでていたことを立証することになりますが、実際に出ていなければそれを立証することはできないことになります。
従って、現時点では、あなたはあなたの主張を維持していれば良いでしょう。

2017年06月02日 16時39分

この投稿は、2017年06月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

何をするべきか知りたい方へ

交通事故_やること診断イラスト

簡単な質問に答えることで
今するべきことがわかります
やること診断

状況別に知りたい方へ

関連度の高い法律ガイド

【交通事故】過失割合に納得できない…どんな事情があれば修正される?

交通事故の過失割合の交渉で、「納得いかない」と感じることがあるかもしれません。交渉次第では、過失割合が修正される可能性はあるのでしょうか。あ...

【交通事故】過失割合の基礎知識と納得できない場合の対処法

交通事故の被害にあったとき、「自分には全く非がない」と考えていたのに、加害者の加入する保険会社から「過失割合は8対2」と告げられたーー。過失割...

交通事故の過失割合を事故のパターン別に弁護士が解説

交通事故の過失割合は、保険会社から支払われる保険金(損害賠償金)の額に大きく影響します。そのため、自分の過失割合を正しく理解しておくことが保...

信号無視の自転車に車が衝突した場合の過失割合は?【弁護士Q&Aまとめ】

青信号で交差点に入った際、赤信号を無視した自転車に衝突された。このような場合、車と自転車の過失割合はどう考えられるのでしょうか。青信号で入っ...

信号機のある交差点の事故で過失割合を判断するときに重要なポイント

交差点は人や車が慌ただしく行き交うため、交通事故が発生しやすい場所といえます。では、信号機のある交差点で事故が発生した場合、過失割合の認定に...

この相談に近い法律相談

  • 交通事故における過失割合の修正要素について教えてください。

    昨年の7月下旬、250cc単車(私)と自動車との事故で、相手保険会社と過失割合について交渉中です。 【事故内容】 片側二車線の国道で私が車の後ろの外側線内側を走行していました。(事故の時間帯は道がやや混んでいたので、制限速度50キロのところ、40キロ弱で走行) 前方の車が交差点近くに差し掛かる直前、急にウィンカーを出し...

  • 交通事故の過失割合 修正要素について

    交通事故の過失割合に置ける、修正要素について 半年前に単車で四輪と事故にあいました。 相手が四輪車で、一時停止の標識のある交差点を、右方から直進し、交差点内で自分の右側面に衝突し、今月で治療費は打ち切りと言われてます。 物損の担当者から単車の修理明細と過失割合の提示してある、示談書?らしきものが届き、当初か...

  • 二輪対四輪の過失割合は、けがの程度で基本割合が変わる?

    二輪対四輪の交通事故の過失割合について、判例タイムズでは、二輪側に人身損害の無い場合、四輪対四輪の事故の過失割合が基本割合とするように書かれています。(P361) 先日、路外のコンビニ駐車場から右折しようと侵入した4輪と私が運転していた直進中の二輪車が接触事故を起こしました。バイクが右に倒れましたが、幸い軽い打撲で済...

  • 交通違反の欠格期間について。

    交通違反の欠格期間についてお伺いしたいです。 免許センターに相談しても、これといった回答をいただけなかっため、相談です。 H25.9月に無免許運転 自動車運転過失傷害で検挙。 H26.8月に無免許運転 スピード違反40km以上50km未満 無車検 無保険 で検挙されました。 この場合の欠格期間は5年でよろしいでしょうか? 内容について...

  • 過失割合

    相手の保険会社から過失割合として、相手7・私3の提示が有りました。個人の判断でサインをして良いか迷っています。 事故内容 私5m道路相手から見て左側から、相手4m道路私から見て右側から交差点内で接触事故。 双方に信号無し・一時停止線無し・優先道路表示無し。 私自身は、気絶し救急搬送されたので事故の記憶が全く有りません...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

過失割合に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

過失割合の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  2. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  3. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  4. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  5. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...
  6. 東名夫婦死亡事故、進路妨害した容疑者の「危...
  7. ひき逃げ事件「人をひいた認識はない」男性に...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。