相手が自損自弁の一点張りで譲らない

人待ちのため、信号少し前の道路脇に停車をしていました。
後方からツアーバスが停車してきたため、少しだけ前に出た方がじゃまにならないかと思い
2〜3m前に進んだところ、私の前方に停車しようと車線変更してきた車と接触しました。
(当方右前方と相手の左後方が接触)
下記【当方の見解】を保険会社にも送ったのですが、過失割合は
あくまで停止からの発進車両の注意義務に重きをおき7(当方):3基本、ただし
相手がウィンカーを出していないことから相手に2の負荷、よって5対5との見解を出してきました。

判例タイムズ等いろいろ調べましたが、類似事例がありません。
当方は車線を変更しようとしたわけではなく、前に少し移動しただけです。

事故当時は謝罪していた相手も、保険会社を介して7(当方):3と言ってきました。
ただし初めから過失割合に関係なく、自損自弁の一点張りで譲りません。
おそらく修理代が安いため(当方修理代60万、相手7万)、保険を使いたくないのだと思います。
こちらは免責10万円を支払った上、次年度から保険料も高くなるため納得いきません。
過失割合がどうなろうと、相手の保険から少しでも支払せたいと考えております。
お互い全く譲らず長引きそうなため、相手の保険会社の約款を調べた上で直接請求権を行使、
もしくは少額訴訟をしようかと考えております。(ちなみに弁護士特約はつけておりません)
そこで先生方に2つ質問がございます。

1. この場合の過失割合についての見解をお聞かせ下さい。
2. 直接請求権の行使か少額訴訟で解決できるでしょうか?

回答の程よろしくお願い申し上げます。

【当方の見解】
1.相手車両はハザードにて進路変更を行っている。
→車線変更の合図不履行であり、当方車線に変更を行うと予測することはできかねる。

2.当方が動き出してから約2秒弱で相手車両が当方車両の右斜め前に見え始めます。
 →相手車両が時速20kmで走行していたと仮定すると、2秒で約11mは進行していることとなり、約11m後ろにいた相手車両が当方の動き出しを確認することは十分可能である。

3.事故当時、相手方は開口一番「私が悪いですよね。ごめんなさい。」。バスが後方に停止したため私がやむを得ず、少々前方移動したことを説明しましたが「それでもやっぱり私の方が悪いですよね。」と話しています。
相談者(553648)からの相談
2017年05月25日 23時17分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
>過失割合がどうなろうと、相手の保険から少しでも支払せたいと考えております。

保険を使うかどうかは相手の自由ですから、保険を使うことを強制することはできません。

1.相手車両はハザードにて進路変更を行っている。
→車線変更の合図不履行であり、当方車線に変更を行うと予測することはできかねる。

合図なしの過失修正は通常10%程度です。
特に今回はハザードを点けているということで、まったく気づかないという主張は難しいと思われます。

最大でも10%程度の修正にとどまると思った方がいいでしょう。

2.当方が動き出してから約2秒弱で相手車両が当方車両の右斜め前に見え始めます。
 →相手車両が時速20kmで走行していたと仮定すると、2秒で約11mは進行していることとなり、約11m後ろにいた相手車両が当方の動き出しを確認することは十分可能である。

当初の相手の過失3割に含まれると考えてもおかしくはないでしょう。

3.事故当時、相手方は開口一番「私が悪いですよね。ごめんなさい。」。バスが後方に停止したため私がやむを得ず、少々前方移動したことを説明しましたが「それでもやっぱり私の方が悪いですよね。」と話しています。

過失割合は当事者の態度から決まるものではなく、客観的な事実経過から判断されるため、当事者の態度で過失割合が変更されることはないと考えた方がいいでしょう。

2017年05月26日 07時34分

相談者(553648)
過失割合についてわかりやすい見解、ありがとうございました。

>保険を使うかどうかは相手の自由ですから、保険を使うことを強制することはできません。

書き方が悪く申し訳ございません。
保険使用が強制できないという点については理解しております。
相手にも当方の修理代を少しでも負担してもらいたいという意図でした。
保険を使おうと現金で支払ってもらおうとそれはどちらでも構いません。
金額が高額になるため、おそらく保険を使ってくるのではないかという推測です。

たとえ当方の過失割合が高くなったとしても、自損自弁ではなく過失割合での解決をしたいと思っております。ただ双方譲らず長引きそうで困っております。
それについての良い解決策があればお教えください。

よろしくお願い致します。

2017年05月26日 11時13分

この投稿は、2017年05月25日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

車線変更が原因で事故が発生…過失割合はどうなる?3事例をもとに解説

交通事故が起こる原因の1つに、車線変更があります。この記事では、車線変更が原因で起こった交通事故の過失割合について「[みんなの法律相談](https:/...

【交通事故】過失割合に納得できない…どんな事情があれば修正される?

交通事故の過失割合の交渉で、「納得いかない」と感じることがあるかもしれません。交渉次第では、過失割合が修正される可能性はあるのでしょうか。あ...

あおり運転など相手の危険な運転が原因で事故…「過失割合」はどうなる?

あおり運転や進路妨害からの急ブレーキなど、相手の危険な運転が原因で事故が起きるケースがあります。このような場合、自分と相手の過失割合(事故が...

追突事故のケース別過失割合…追突された側にも過失がつく場合とは

交通事故の中で比較的発生件数が多いと言われているのが、追突事故です。追突事故において、追突した側と追突された側の過失割合は、どのように考えら...

【交通事故】巻込み事故の過失割合はどうなる?3つの事例をもとに解説

左折車や右折車の内側で接触する事故のことを、一般的に「巻込み事故」といいます。ここでは、「[みんなの法律相談](https://www.bengo4.com/bbs/)」に...

やること診断

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 車対車 T字路 判例を教えてください

    T字路、車対車の事故です。当方直進。相手が右側より左折。道幅は当方5.8m。相手方3.6m。信号標識センターラインなしです。 状況は、当方が時速20km位で交差点に進入、相手が見えたので、交差点内で停止しました。相手も同じく停止しました。その後、相手が発進し、停止中の当方に接触。相手が発進するのが見えたので当方が警笛を鳴...

  • 高速道路における進路変更の際の事故 過失割合

    今月、二車線の高速道路左側(走行車線)走行中。追い越し車線走行中の相手車両に、進路変更の際に自車のクルマに側面から衝突されました。 物損事故となります。 状況としまして、並走していて自車と相手車両が約1/3ほど被っている状況で相手方の急な割り込みにて自車が避けられず、衝突する形でした。 保険会社と示談の打ち合...

  • T地路交差点での交通事故で過失割合について教えてください

    先日、T地路交差点で交通事故に遭いました。 状況は下記の通りです。 自車→Tを下方から進行後左折。 相手→Tを右方向から進行してきて直進。 どちらにも一時停止の標識はありません。 道路幅は、自車側4.4m、相手側2.6m。 見通しの良くない住宅街の交差点だったため、自車は一旦停止し、それでも左右の安全確認が不十分だったため...

  • 【過失:予見性・前方不注意について】第1車線からのUターンが原因による接触事故

    先日、事故を起こし、相手側の保険担当者から連絡があり、 過失割は80:20(相手:私)との見解という連絡を受けました。 そこで、私の具体的な過失内容を聞いた所“予見性”と“前方不注意”という事でした。 納得いかないのですが、保険会社の言い分が正しいのでしょうか? ■状況 私の運転する軽自動車が、片側2車線の道路、第...

  • 交差点内の事故における過失割合

    片側1車線道路を走行中、信号機のあるT字路交差点に差し掛かったところ 停止線付近に車が止まっていたが駐車中と思い右側をすり抜けようとしたら 車が動き出し右側に寄ってきたため交差点内で接触しました。 相手は赤信号で止まっていて青信号で発進しただけなので、こちらに100% の過失があると云います。 相手が発進する際に...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

過失割合に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

過失割合の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。