駐車場内で急にバックしてきた車をよけた時に接触された事故

公開日: 相談日:2017年05月10日
  • 1弁護士
  • 1回答

交通事故の過失割合について相談です。

先日私と嫁と子が乗った車が事故に遭いました。
状況は以下の通りです。

駐車場内で急にバックに切り替えて駐車しようとした車にぶつかられました。

私はよけるために、バックをしましたが間に合いませんでした。

過失は8:2で私が2です。

正直私には非がないと思っております。
駐車場は駐車するための場所だからとの保険屋の言い分ももちろんわかるのですが、相手先の確認不足からの事故は火を見るより明らかだと思っております。

怪我もなく大きな事故にはなっていませんが、私は事故回避の為の行動をとっています。
車は少しでも動いていれば過失はある。そうなのかもしれませんが今回の過失割合にはやはり納得ができない部分があります。【裁判の前例があるから!!】と保険屋はいいますが新しく例を作れないのでしょうか?

破損金額を考えると裁判まですることはできれば避けたいとは思っております。


先生方のご意見いただけますとありがたいです。
どうぞ宜しくお願い致します。

548961さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    > 新しく例を作れないのでしょうか

    過失割合は、道路交通法に規定されている運転者の義務を根拠に、どちらがどの程度落ち度があるかということを判断したものです。そして法律が存在する以上、裁判所はそれと異なった判断はできません。裁判の前例という意味は、法律に基づくと運転者の義務はこれこれであるという判断が裁判で積み重ねられてきたということです。その意味では、全く異なる例をつくることは考えにくい事態です。

    ただし、一般に公表されている過失割合の基準(本として出版されています)は、それが妥当する事故態様というのが細かく規定されています。保険会社の考えている類型が、実は間違っているというケースもありえます。

    事故の詳細は残念ながら、御質問の文面だけでははっきりしませんので、なんとも言えませんが、一度面接で、図面を見ながら相談をお受けになることをおすすめします。

この投稿は、2017年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから