公開日:

交通事故。オレンジの色の線は優先道路ですか?

2017年04月24日
ベストアンサー
自転車走行中、車に跳ねられました。出会い頭の事故です。私の道路が広く、相手の道路は狭いのですが、相手の道路には、オレンジ色の線がありました。これは優先道路ですか?
もし、優先道路なら、過失割合はどうなりますか?
相談者(544880)の相談

みんなの回答

松本 篤志
松本 篤志 弁護士
ありがとう
黄色の実線それ自体は、進路現行禁止を表示する道路標示であって、優先道路かどうかを定めるものではありません。
ただし、色が白色であろうと黄色であろうと、たとえば中央線が交差点の中まで連続してもうけられている場合は、優先道路として取り扱いを受けるものと思われます。

仮に、相手四輪車が優先道路である場合、過失相殺率の基本割合は、優先四輪車50:劣後自転車50となり、ここから修正の有無が問題となります。

2017年04月24日 18時39分

相談者(544880)
有難うございます。
相手の方の車が大通りから左折して来て、10メートル位走った所に、私の方は広い道路を走っていて、出会い頭の事故です。
相手の方が左折してきた道路に一ヶ所だけオレンジの線が引いてあります。
優先道路の可能性は少ないと言う事でしょうか?
相手の運転手の方は、左折して来て、徐行して走ったと言っていますが、私が左側から来る車を確認して大丈夫と思って進入してから、私に衝突するまで徐行していたとは思えません。
また、泣いて、自分の家庭の事を話してきたり、かと思えば、逆上して、どうなるかわかってる?とか言われました。
過失割合も気になりますし、相手とのやり取りも疲れます。

2017年04月24日 19時06分

松本 篤志
松本 篤志 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 相手の方が左折してきた道路に一ヶ所だけオレンジの線が引いてあります。
> 優先道路の可能性は少ないと言う事でしょうか?
一カ所だけということがよくわかりませんが、黄色の中央線の実線が交差点内外を貫いていたり、破線(とぎれとぎれ)が交差点の中まで連続しているようであれば、優先道路の標示がされていると考えられます。

事故状況もやや特殊なようですから、実際の現場道路状況について図面を見ながら弁護士と面談等した方がよいようにも思われます。
まずは治療に専念し、治療が終了して本格的な示談交渉となった場合に改めて弁護士に相談等することもご検討ください。

2017年04月24日 19時27分

相談者(544880)
有難うございました。
オレンジの線は、駐車違反らしいです。

今日は、これから警察の方と事情聴取?です。
相手の方の不快な所を話してはいけないでしょうか?
私の一言で、相手の方の処分が変わってしまうようなら控えます。

2017年04月25日 06時24分

この投稿は、2017年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

自転車で走行中に車と衝突…発生場所や時間帯は過失割合に影響する?

交通事故における過失割合は、個別の状況に応じて修正される場合があります。今回は、自転車やバイクで走行中に車と衝突した場合の修正要素の考え方に...

【交通事故】巻込み事故の過失割合はどうなる?3つの事例をもとに解説

左折車や右折車の内側で接触する事故のことを、一般的に「巻込み事故」といいます。ここでは、「[みんなの法律相談](https://www.bengo4.com/bbs/)」に...

突然飛び出してきた人や自転車と車が接触した場合の過失割合は?

車を運転中、十字路や路外から、人や自転車が急に飛び出してきて接触した場合、過失割合はどうなるのでしょうか。相手が子どもの場合は、車の過失がよ...

駐車場内で物損事故が発生した場合の過失割合の考え方

駐車場は多くの車が出入りするため、物損事故が発生するリスクが高い場所だと考えられます。この記事では、駐車場内で物損事故が発生した場合の、過失...

交通事故の過失割合を事故のパターン別に弁護士が解説

交通事故の過失割合は、保険会社から支払われる保険金(損害賠償金)の額に大きく影響します。そのため、自分の過失割合を正しく理解しておくことが保...

やること診断

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 丁字路での交通事故について。判定タイムズにはない事例です。

    丁字路での交通事故の過失割合について。 相手:広い道路から狭い道路に右折(丁字路の横棒) 私:狭い道路から広い道路に左折(丁字路の縦棒) 私が丁字路に入る前に徐行中(ほぼ止まっていた)、広い道路から勢いよく車が右折してきて、衝突しました。 私が走っていた道はかなり狭く、私の車が先に左折しないと広い道路の車は入...

  • T字道路(直進と左折)について。

    T字路での事故について。 道路は横棒部分が優先道路(40キロ道路)の白い点線の白線(相手)、縦棒部分が一時停止あり(私)鋭角の道路。 私が一時停止をし安全確認をしながら徐行をし左折をし直進走行をした時に(クルマは鋭角な道路だったのでやや斜めになっていた) 右側から無理な追い越しをされ、追い越し車(相手)が私の車の右前フェ...

  • 交通事故 自転車と車

    自転車(当方)と乗用車の信号のない変形交差点(横断歩道あり。)での事故です。 当方、下り坂の非優先道路から交差点を右折する折に(相手方道路は横断歩道まではセンターラインが続いていますので優先道路と考えます)横断歩道を渡らずにショートカットで安全確認せず飛出し、対向車線へ出てしまい、乗用車側の停止線を越えて、正面...

  • 当方自転車と原付のT字路出会い頭接触事故の過失割合の相談です。

    当方自転車、相手方原付バイクの見渡しの悪いT字路での出会い頭事故です。こちらは片側1車線の優先道路の右側歩道を逆走直進、相手方は車1台やっと通れる位の私道(私から見て右手、一時停止表示はなし)から歩道部分に顔を出したところでぶつかりました。こちらは転んでもいなく自転車も壊れない程度の接触ですが、相手はバランスを崩し...

  • T字路での、右折車と左折車の事故

    T字路交差点、右折車と左折車の事故の過失割合について教えて下さい。 相手はダンプカーで、私は普通自動車です。 T字路横棒側が優先道路 (オレンジ色のセンターライン)で相手が右折。 T字路縦棒側が非優先道路(白いセンターライン)で私が左折。優先道路に合流する手前に停止線(一時停止標識なし)、横断歩道、点線があります。 衝...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

過失割合に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

過失割合の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。