車同士 人身事故へ切り替えた場合の被害者への処罰

公開日: 相談日:2017年02月18日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

車同士の事故 物損事故から人身事故へ切り替え

信号のない十字路で優先を走っていた私の車に左側から追突されました。
ドライブレコーダーにも映っていますが、相手は一時停止をきちんとせずでした。
後から痛みがでて(むちうち)病院へ通院することになったので、警察署へ人身事故に切り替える旨を伝えたところ、私も走っていた以上処罰の対象になると言われました。(相手が病院へ行った場合)
もし人身事故に切り替えて相手が病院へ行った場合、私にはどのような処罰があるのか教えてください。(今現在相手方は大丈夫だから病院へは行かないと言っているそうです。)
9対1で申し込んでいますが、多分8対2になるだろうと保険会社に言われました。
被害者のはずなのに処罰される事に納得がいかず、物損事故のままのがいいのかと悩んでいます。
よろしくお願い致します。

526042さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    大阪府3位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

     あなたに過失がわずかでもある場合、自動車運転過失致傷罪となります。
     ただ、極めて軽微とかあなたの傷害が大きいというような場合には、起訴猶予となる可能性も十分にあります。
     あなたの傷か結構あるという場合人身に切り替えることをお勧めします。

  • 弁護士ランキング
    大阪府9位
    タッチして回答を見る

    仮に双方が受傷し診断書等を提出して人身事故扱いとなった場合、双方が過失運転致傷罪の被疑者ということにはなります。
    もちろん、すべての交通事故が起訴等されるわけでもなく、不起訴処分(起訴猶予)となる場合も多いです。
    人身事故扱いとなると実況見分がなされますから、特に過失相殺率や事故状況等に争いがある場合は人身事故としての届出が重要になってきます。

  • 相談者 526042さん

    タッチして回答を見る

    お二人とも回答ありがとうございます。
    気持ちは9対1にして貰いたいくらいだし、結果的には無事だったものの子供たちの事もありますし、何より相手の方の態度にも腹を立てています。
    (きっと5対5だからー、お互い気をつけましょうね等言われました。)
    人身事故に切り替えてきっちり清算したいと思います。ありがとうございました。

この投稿は、2017年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから