バイク対車の追突?巻き込み?事故

公開日: 相談日:2017年02月14日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

先週 車(ワンボックス)と バイク(原付)の追突事故?を起こしてしまいました。
バイクで車の後ろを走って居た時に
前の車が交差点に差し掛かる直前、横断歩道辺りで左ウインカーと同時に急ブレーキで左折(左に寄るなどの予備動作無し)
後ろに走って居た僕はそれを避けようとブレーキと同時右にハンドルを切るも避けきれず
車の左後ろに衝突
車のドライバーは道を間違えそうになり慌ててハンドルを切ったと言っていました
警察を呼んで検証の結果 僕の追突という結果でした
事故後相手方の車を見ると後ろ三面のガラスに目隠しの板が貼ってあり巻き込み確認などがサイドミラーでしか出来ない車でした
この場合僕の方が過失が大きいのでしょうか?

524932さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2017年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから