車×歩行者の交通事故過失割合について

交通事故の過失割合について教えてください。
被害者は母親(74歳)、事故は車対歩行者(母親)
事故の詳細は、片側1車線の県道を道路沿いの食堂で食事を終えて、反対側にある駐車場へ横断するときに起こりました。右側から車が来ていないので道路半分のセンターライン上まで渡り、左を確認、左側から車が来ていたが減速を感じたため止まってくれると勘違いし横断を再開、横断完了寸前で左フロントバンパーと接触、ボンネット、フロントガラスとあたりそのまま跳ね飛ばされました(10~15メートル)。加害者は、センターライン上にいた母親には気づいてなく、前方不注意を認めています。速度は制限速度(50キロ)内とのことです。怪我としては左足関節開放骨折、右骨盤骨折です。最低でも3カ月以上の入院は必要な怪我です。
こちらの落ち度としては、約10メートル左側に押しボタン式横断歩道があったことです。保険会社からもそのことを指摘されています。こちらは人身傷害の歩行者に加入していないため、交渉は私がしないといけません。判例に基づいて提示します、とのことですがおおよその目安を教えていただけると助かります。
2016年12月25日 09時26分

みんなの回答

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 交通事故に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
2割程度と思いますが,あとはより具体的事情により増減でしょう。

2016年12月25日 09時32分

松本 篤志
松本 篤志 弁護士
ありがとう
具体的な現場の道路状況や事故状況を検討してからになるでしょうが、基本割合は30%で、ただし高齢者ということで10%引いて20%を基本に、さらに上下させる事情がないのか確認することになります。

とはいえ、かなりの重傷の事故とのことですから、治療が終了して最終の示談をする際には、最終の示談額もある程度まとまった金額になることが予想されます。現在はまだ治療中でしょうが、どこかのタイミングで、実際に弁護士に面談して依頼することもご検討ください。

2016年12月25日 22時52分

相談者
割合が増減、上下する事情は具体的には何でしょうか?
追加できる事故状況としては、事故の時間は午後2時30分、道路は県道で場所は市街地、見通しの良い直線、天気は晴れ、加害者は母親を全く認識しておらず気づいた時には左フロント前にいた状態で急ブレーキと急ハンドルを切る、現場にブレーキ痕なし、母親は足を骨折した既往がありゆっくりしか歩けない。
まだ、事故後1ヶ月で先の見通しが立ちませんが落ち着いたら交通事故相談センターなどの利用は考えています。

2016年12月27日 00時07分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 交通事故に注力する弁護士
ありがとう
お書きいただいた事情は,過失割合基準策定の際に織り込まれているものですので,増減はないと思います。

2016年12月27日 08時04分

この投稿は、2016年12月25日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「バイクと車」や「バイク同士」事故の過失割合は?3つの事例をもとに解説

バイクで走行中に事故にあった場合、過失割合はどのようになるのでしょうか。「バイク対車」と「バイク対バイク」の事例について「[みんなの法律相談](...

過失割合10対0の交通事故で治療を受けるときに相手方の任意保険会社とやり取りする場合のポイント

過失割合10対0の交通事故でケガの治療をする際に、相手方の任意保険会社から、「健康保険を使って治療してほしい」「労災保険を使ってほしい」といった...

追突事故のケース別過失割合…追突された側にも過失がつく場合とは

交通事故の中で比較的発生件数が多いと言われているのが、追突事故です。追突事故において、追突した側と追突された側の過失割合は、どのように考えら...

信号無視の自転車と車が衝突した場合の過失割合は?【弁護士Q&Aまとめ】

青信号で交差点に入ったのに、赤信号を無視した自転車に衝突された。このような場合、車と自転車の過失割合はどう考えられるのでしょうか。青信号を守...

車線変更が原因で事故が発生…過失割合はどうなる?3事例をもとに解説

交通事故が起こる原因の1つに、車線変更があります。この記事では、車線変更が原因で起こった交通事故の過失割合について「[みんなの法律相談](https:/...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 車とバイクの過失割合について(バイク左車線 車右車線 走行)

    車(相手方)とバイク(私)は、交差点を右折したあと、30メートルほど先の地点で左車線の路肩で接触しました。 右折時点の配置は、車の後続にバイクが並ぶ状況です。信号が赤になり、右折の矢印が表示されたあと、二車線の道路になりますが、車は右車線、バイクは左車線に入りました。先方の車が加速したのを目視し、バイクも加速し...

  • 左折時の追突事故における過失割合

    昨日、片側1車線の道路で起こった事故について質問させていただきます。 大きな交差点で、私が追突した中型トラック、私の乗用車の順で右折の矢印信号を待っていました。直進と左折の矢印信号から、右折の矢印信号へと変わり前方のトラックを追随し、私の乗用車も走り始めました。 走り始めて40〜50m走ったところで前方の中型トラック...

  • 弁護士対応となった場合の過失割合について

    今年の初めに物損事故に遭い(私が被害者側です)、過失割合について相手と未だもめている状況です。 双方の保険会社の見解は10:90か20:80ですが、相手は40:60と言い張っています。 弁護士の方に対応を依頼した場合、保険会社の出した過失割合と同じ見解になるのでしょうか? それとも、弁護士の判例に従った新たな割合となるのでしょう...

  • T字交差点での接触事故の過失割合について

    T字交差点での車対車の事故です。 私側が一時停止規制あり。で右折しようとして、左方から来た車と接触しました。一時停止はしましたので、(ドライブレコーダー記録あり)webで調べる限りは7対3 となりますが、あと、接触位置によって過失割合が左右されることはありますか??? 一応、こちらは、左フロントフェンダーから左リヤ...

  • 過失割合の交渉トラブルと裁判について

    片側1車線の、センターラインがない狭い道路を家内が自動車で走行していた時、道路左端を同方向に低速走行していたバイクがおり、後ろを家内は追走していました。 ところが右に分岐するT字路の直前でバイクが右ウインカーを出してすぐに道路左端から右折をし始め、追走していた家内はブレーキを掛けるも、バイクの進路に干渉するような...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

過失割合に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

過失割合の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。