車(私)と相手(自転車)の事故です。過失割合の決定や解決時期(示談)はいつ頃になりますか?

私(車)相手(自転車の学生)の交通事故です。
私は相互通行の道路を通行、一方通行が交差する信号・横断歩道・一時停止のない五差路に進入する前に減速して制限速度内(30㎞道路で20㎞前後)で通り過ぎようとした時に、一方通行道路(自転車は除外)からの自転車が車体左側前方に衝突、こちらは窓ガラスにヒビ、サイドミラーが曲がり、車体前方から左側にへこみと傷が。相手は前歯二本と指を怪我していたので、救急車と警察に連絡しました。学生さんは頭からサイドの窓に突っ込んできた状態でしたが、話すことはでき、自分で家族に電話もしていました。病院でMRIと検査と治療を受け、その日に自宅に戻り様子見となったようですが、怪我をされたので、事故現場に来た親御さんの名刺の個人経営の仕事先に当日中にお見舞いを渡しに行っています。
自転車がサイドに突っ込んできた…のですが、同幅の道路での事故とされ、過失割合は私8相手2が基本と保険屋さん(この保険の担当の方、私が話を聞いたり質問するたびに「それは裁判です」と何度も言うのできちんと交渉できる方なのか心配です。)から言われました。しかし、こちらは大きい道路にまっすぐにつながる相互通行の道(常に幅5m30位)で、相手が通行していた斜めに横切る道路は、交差点手前のみ開けていて(幅7~8m)、その前(10m手前で幅4m30,50m手前で幅3m80)も、その先(10m先で幅3m50)もあきらかに狭い一方通行道路です。
当日に調書を取ったのですが、相手がインプラント治療と怪我が重いので、再度、供述調書を取るので、また警察に来てほしいと連絡があり、半日かかる…と言われました。これは、こちらの過失が重くなる可能性が高いという事でしょうか?
あと解決する時期ですが、過失割合が決まり示談が成立するのはいつ頃になるのでしょうか?
事故現場に駆けつけた親御さんは、難癖つけるような感じはなく、「あとは保険屋さんにお任せしますので。」とお互いに声を掛け合って別れていますが、歯の怪我は重いと思います。保険屋さんに任せるとしても、私が公務員という事もあり過失割合によって事情が変わってくるようなので、はじめての大きな事故で、疑問と不安と心配が入り交じっている状態です。
1週間以内に再度の警察に行く予定ですので、早めに回答していただけると助かります。
よろしくお願い致します。
2016年12月01日 22時59分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
弁護士が同意1
ありがとう
>この保険の担当の方、私が話を聞いたり質問するたびに「それは裁判です」と何度も言うのできちんと交渉できる方なのか心配です。

自転車が急速度で交差点に入ってきたのであれば、その分自転車の過失が大きくなると思われます。
交渉担当が不安なら、弁護士に依頼して交渉してもらうことを検討されてください。
弁護士費用特約に加入しているなら、相談料等を負担してもらえると思います。

>これは、こちらの過失が重くなる可能性が高いという事でしょうか?

事故の詳細を検討するという趣旨かと思われます。
取調べによって過失が重くなるということはないでしょう。

>あと解決する時期ですが、過失割合が決まり示談が成立するのはいつ頃になるのでしょうか?

一般的に、過失割合が決まったとしても、損害額が確定しないと示談を成立させることはできません。
損害額が確定するのは、症状固定した時期であり、相当期間がかかると思われます。

2016年12月02日 07時25分

相談者
回答ありがとうございます。

今日保険屋さんから、本人に会ってお見舞いしてほしいと言われたました。

学生の父親の方は「息子も悪かった」と言っているそうですが、母親の方が感情的になっていらっしゃるようで、私が行ったとしても、(私はいつも通る道をいつもどおり通行していただけで、ショックで運転からも遠ざかっていますし落ち込んではいますが、全面的に謝罪しようという気持ちになっていません。)話し方次第では、余計に感情を逆撫でしてことになるかも…と心配です。

保険屋さんの言うとおり、お見舞いに行った方がよいのでしょうか?
またどのように会ってくればよいのか(本人に対しても母親の方に対しても)注意点などありますか?

2016年12月02日 19時48分

この投稿は、2016年12月01日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

追突事故のケース別過失割合…追突された側にも過失がつく場合とは

交通事故の中で比較的発生件数が多いと言われているのが、追突事故です。追突事故において、追突した側と追突された側の過失割合は、どのように考えら...

「スマホ操作」自転車と衝突した場合の過失割合【弁護士Q&Aまとめ】

車を運転中に、スマートフォンを操作しながら走行している自転車とぶつかってしまった。このような事故が起きた場合、車側にも過失があると判断される...

「バイクと車」や「バイク同士」事故の過失割合は?3つの事例をもとに解説

バイクで走行中に事故にあった場合、過失割合はどのようになるのでしょうか。「バイク対車」と「バイク対バイク」の事例について「[みんなの法律相談](...

信号無視の自転車と車が衝突した場合の過失割合は?【弁護士Q&Aまとめ】

青信号で交差点に入ったのに、赤信号を無視した自転車に衝突された。このような場合、車と自転車の過失割合はどう考えられるのでしょうか。青信号を守...

突然飛び出してきた人や自転車と車が接触した場合の過失割合は?

車を運転中、十字路や路外から、人や自転車が急に飛び出してきて接触した場合、過失割合はどうなるのでしょうか。相手が子どもの場合は、車の過失がよ...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 自転車対自転車の正面衝突事故の過失割合につきまして

    11月下旬午後6時半過ぎで雨が降りだして暗く普段より見通しは悪く感じました。自転車対自転車の正面衝突について相談させていただきます。 自転車通行可の歩道で道幅5Mで狭くはありません。片側だけ車道に面しており、基本に自転車通行は車道寄りの左側走行だと警察官は説明してました。 私は左側走行をしながら歩道上にバス停があ...

  • 3月4日に事故にあいました。この場合でも9:1の過失割合になりますか?

    片側一車線私が優先道路の信号無しの交差点を私は直進し30弱で通過中に(交差点およそ6mのうち半分通過する直前で)優先道路を横切る車が急発進したのが見え私はビックリしてよける様に左に膨らみ急ブレーキを踏んだのですが交差点を通り終える2mもないぐらいの所で私が停車する寸前でしたが私の右前の角タイヤ辺りと、相手の左タイヤ辺り...

  • T地路交差点での交通事故で過失割合について教えてください

    先日、T地路交差点で交通事故に遭いました。 状況は下記の通りです。 自車→Tを下方から進行後左折。 相手→Tを右方向から進行してきて直進。 どちらにも一時停止の標識はありません。 道路幅は、自車側4.4m、相手側2.6m。 見通しの良くない住宅街の交差点だったため、自車は一旦停止し、それでも左右の安全確認が不十分だったため...

  • 交通事故の過失割合について

    ■状況 片側2車線の幹線道路(制限速度50km/h)の左車線を加害者が運転する普通車が走行していました。通勤時間帯で交通量は多かったのですが、渋滞はしておらず時速30km/hぐらいで進んでいました。 当方はバイク(125cc)でその左斜め後ろ(2車線左車線の更に白線の左側)を同じく時速30km/hぐらいで走行していたところ、相手車は方向指示器...

  • T字路 衝突事故 過失割合についての質問

    交通事故の件です。 信号がないT字路交差点で、 私側が縦棒車線(一歩通行、一時停止ライン有り) 相手側が横棒車線(片側一車線の優先道路) <事故内容> 私が交差点手前で一時停止をし、優先道路に車が来ていないか確認の為、徐行しながら交差点内に車体の1/3侵入した際に、右側から直進車が50m先から交差点に向かって走行し...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

過失割合に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

過失割合の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。