公開日:

遅延損害金を確実に獲得したいのですが

2016年10月24日
ベストアンサー
事故の被害者です。 過失割合0、14級です。
事故からやがて2年になります。
先日裁判所から和解案が提示されました。
予想はしてましたが遅延損害金(年利5%)は除外されました。
その後幾人かの弁護士さんからは、判決に持ち込めば獲得できるというありがたいご返事をいただきました。
それで、できればこの遅延損害金、確実に獲得したいと思っています。
和解案を受諾せずに判決に持ち込むときに、被告人(被告人にも弁護士はついています)を刑事罰に処さない決定を事故後に警察で行ったことが遅延損害金の獲得のための支援材料になるかどうかをお聞かせいただければありがたいです。


相談者(496097)の相談

みんなの回答

石井 康晶
石井 康晶 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県6
ありがとう
> 判決に持ち込むときに、被告人(被告人にも弁護士はついています)を刑事罰に処さない決定を事故後に警察で行ったことが遅延損害金の獲得のための支援材料になるかどうかをお聞かせいただければありがたいです。
:判決まで取るのであれば確定後に強制執行すれば良いと思います。

2016年10月24日 19時00分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
> 和解案を受諾せずに判決に持ち込むときに、被告人(被告人にも弁護士はついています)を刑事罰に処さない決定を事故後に警察で行ったことが遅延損害金の獲得のための支援材料になるかどうかをお聞かせいただければありがたいです。

特に関係ないかと思いますが、依頼している弁護士とよく相談しましょう。

2016年10月24日 20時01分

高濱 豊彦
高濱 豊彦 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
 加害者が刑事罰を科されないと知った場合,刑事裁判所の心証を良くするために民事上和解するという動機がなくなるので,和解不成立により判決(遅延損害金を含む),という流れになる可能性が若干高まると思います。
 ただ,その場合でも,判決は避けたいと加害者が思えば,和解になる可能性があり,また,一般に,わが国の裁判官は,判決となると控訴・上告とで訴訟が長引くことを避けるために和解をまとめようとする傾向が強いので,あなた様も和解での対応を迫られることがあり得ます。この場合,1)被告は,原告に対し,元本及び遅延損害金の支払義務のあることを認める。2)被告は,原告に対し,○○月~日限り元本を支払う。3)前項の支払がなされた場合,被告は,第1項のうち遅延損害金の支払義務を免れる。4)第2項の支払が1日でも遅れれば,被告は,原告に対し,第1項のうち既払金を除く全額を直ちに支払う。というような条項であれば,裁判官も被告を説得しやすいと思われます。(こういう和解条項にあなた様がご不満ならば,やはり判決となりますが,加害者が判決に素直にしたがって遅延損害金まで支払うような人間や会社ならば,あなた様の希望は実現されることでしょう。そうでなければ,加害者の財産を差し押さえることになりますが,全額回収されるという保証はありません。)

2016年10月24日 22時50分

この投稿は、2016年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

交通事故の過失割合の基礎知識と納得できない場合の対処法

交通事故の被害にあったとき、「自分には全く非がない」と考えていたのに、加害者の加入する保険会社から「過失割合は8対2」と告げられたーー。過失割...

突然飛び出してきた人や自転車と車が接触した場合の過失割合は?

車を運転中、十字路や路外から、人や自転車が急に飛び出してきて接触した場合、過失割合はどうなるのでしょうか。相手が子どもの場合は、車の過失がよ...

【交通事故】過失割合に納得できない…どんな事情があれば修正される?

交通事故の過失割合の交渉で、「納得いかない」と感じることがあるかもしれません。交渉次第では、過失割合が修正される可能性はあるのでしょうか。あ...

赤信号無視の自転車と車が衝突…過失割合はどうなる?

信号機のある交差点で、赤信号を無視して侵入してきた自転車と衝突してしまった場合、過失割合はどうなるのでしょうか。相手方とのその後の対応で、気...

交通事故の過失割合を事故のパターン別に弁護士が解説

交通事故の過失割合は、保険会社から支払われる保険金(損害賠償金)の額に大きく影響します。そのため、自分の過失割合を正しく理解しておくことが保...

やること診断

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 交通事故損害賠償の裁判で金利が含まれていなかった

    交通死亡事故から約1年かかって裁判所から和解勧告がでたので弁護士の勧めにより和解しました。 後日、和解調書の写しが来たので確認していたところ、訴状に書かれていた事故から結審までの遅延損害金が含まれていないことに遅ればせながら気が付きました。 賠償金額が3000万円で1年掛っておりますので法定金利5%は150万円にもな...

  • 遅延損害金について(不法行為から11年)

    お世話になっております。 大手書店で窃盗をしました。裁判所外で任意による和解交渉をすすめ、 被害弁償(実際の書籍代1冊分の値段)をすることにより和解書にサインを頂きました。告訴もしないということで 刑事事件にもならず安心しております。しかし不法行為から11年が経過していました。 この件では遅延損害金(年5分)を...

  • 遅延損害金2。民事で判決がでたものはもう無理ですか?

    日本保証(旧武富士)いっさい利息、遅延損害金は相談に乗ってくれないと言われましたが、実際そうなのでしょうか? 民事で判決がでたものはもう無理ですか? 払う意思はありますが 遅延損害金が40万円あり、 とても元金と合わせて返せる状況にありません。 どうすればいいでしょうか?

  • 傷害事件の賠償金について

    傷害事件の賠償金についての相談です。 殴られて全治1ヶ月ほどの怪我をしまして、加害者は、略式起訴され罰金20万の刑罰を受けましたが、まだ、被害者(私)との話しは進んでいません。 現在、私が弁護士を依頼して交渉していますが、加害者は、お金がなく、なかなか話しがすすみません。 もし、民事で訴訟をして、金額が決ま...

  • 遅延損害金は獲得できますか

    事故の被害者です。過失割合0、14級です。 遅延損害金についてですが、和解または判決のときに獲得できるものなのでしょうか? また和解案で獲得できなかった場合、判決に至るまでに、争点がない場合でも本人尋問を要するでしょうか? (あまり出頭したくないので。)

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

過失割合に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

過失割合の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。