車側面をぶつけられた事故は追突事故と同様に考えて良いか?

(状況)
車事故についての相談です。2車線の一方通行道路を走行中に、渋滞でほとんど動いていなかった左車線の車がウィンカーなしに突如、右車線に車線変更してきて、直進していた私の車の左側面中央から後方にかけてぶつけられました。私が走行していた車線は、右折レーンであったこともあり空いており、かつ、もう少しで右折しようとしていたところでしたのでスピードもあまり出ていなかったです。


(相談)
本ケースの場合、車線変更車が直進者の前方に侵入して衝突したわけでなく、前方への進入と後方への進入では直進者からの変更車の確認の可否に大きな違いがあると思うので、車線変更の基準ではなく、追突事故に準じて判断されるべき、つまり100:0と主張したいのですが、この主張は難しいでしょうか?

2016年08月25日 00時24分

みんなの回答

濱崎 誠二
濱崎 誠二 弁護士
交通事故に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> (相談)
> 本ケースの場合、車線変更車が直進者の前方に侵入して衝突したわけでなく、前方への進入と後方への進入では直進者からの変更車の確認の可否に大きな違いがあると思うので、車線変更の基準ではなく、追突事故に準じて判断されるべき、つまり100:0と主張したいのですが、この主張は難しいでしょうか?

→状況的に,追突事故に準じて100:0を主張すること自体,正しい主張だと思います。
→もっとも,どの時点で進路変更を開始したのかという点について争いがあれば(相手方がもっと早い時点で進路変更を開始したと主張してきた場合),後方への進入であったことを証明できるのかという問題が生じます。
→仮に進路変更時の事故という枠組みで交渉することになった場合でも,ウィンカーを出していたかどうか,進路変更禁止場所だったかどうか(右折直前ということですので)などの修正要素の存否により,貴殿無過失の結論を導ける可能性はあります(進路変更のタイミングについて争ってきた相手方がウィンカーを出していなかったことを素直に認める可能性は事実上低いかもしれませんが)。

2016年08月25日 05時15分

相談者
ご丁寧に回答いただき誠にありがとうございました。追加で申し訳ないですが、相手の保険会社が、車の損傷状況を見ると、追突の入力角が、進行方向を12時と考えると、10時方向となってるように見受けられ、前方からの衝突なので、追突には該当しないとおっしゃってます。私は、渋滞してて前にはあまり動けないので、相手方はまず、ハンドルを右にきって回転するはずだから、追突の向きが10時方向にはなり得ると主張してます。あと、10時方向に追突したんだったら、逆走してるのと同じだと…
追突方向が10時と前方方向からの場合、追突事故と判断するのは難しいでしょうか?

2016年08月25日 08時08分

濱崎 誠二
濱崎 誠二 弁護士
交通事故に注力する弁護士
ありがとう
相手方の車の損傷箇所や入力角は,どのようになっていますか?
相手方の車の損傷箇所は,貴殿ご説明の事故状況からすると右前角付近だと思うのですが,そこへの入力角が4時方向であれば,貴殿のご主張内容と車両の損傷状況とは整合性があると思います。
追突事故であれば,後方からの入力がなければおかしいのかもしれませんが,貴殿のご主張は,本件事故は前方への注意義務を果たしていても避けることができなかった事故という点から「追突事故に準じて判断されるべき」との主張であり,追突事故そのものであると主張しているわけではありません。よって,貴殿車両の左側面から後方にかけて生じた損傷の入力角が前方からのものであっても,貴殿の主張は車両の損傷状況と矛盾していないと思います。

2016年08月25日 09時47分

この投稿は、2016年08月25日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

車線変更が原因で事故が発生…過失割合はどうなる?3事例をもとに解説

交通事故が起こる原因の1つに、車線変更があります。この記事では、車線変更が原因で起こった交通事故の過失割合について「[みんなの法律相談](https:/...

追突事故のケース別過失割合…追突された側にも過失がつく場合とは

交通事故の中で比較的発生件数が多いと言われているのが、追突事故です。追突事故において、追突した側と追突された側の過失割合は、どのように考えら...

自転車で走行中に車と衝突…発生場所や時間帯は過失割合に影響する?

交通事故における過失割合は、個別の状況に応じて修正される場合があります。今回は、自転車やバイクで走行中に車と衝突した場合の修正要素の考え方に...

「バイクと車」や「バイク同士」事故の過失割合は?3つの事例をもとに解説

バイクで走行中に事故にあった場合、過失割合はどのようになるのでしょうか。「バイク対車」と「バイク対バイク」の事例について「[みんなの法律相談](...

「スマホ操作」自転車と衝突した場合の過失割合【弁護士Q&Aまとめ】

車を運転中に、スマートフォンを操作しながら走行している自転車とぶつかってしまった。このような事故が起きた場合、車側にも過失があると判断される...

次に読みたい記事 4 件 / あわせて読みたい関連記事 3

次に読みたい記事

交通事故で弁護士に依頼するときに「弁護士費用特約」を利用できるケース

交通事故の被害にあって保険会社(加害者)に賠償を求めて示談交渉などを進めていく際、弁護士に交渉を依頼することを考える人もいるでしょう。その際、保険...

物損事故と人身事故の違いと人身事故へ切替えを検討すべきケース

交通事故には、大きく分けて「物損事故」と「人身事故」があります。交通事故にあったとき、物損事故と人身事故のどちらで処理されるかによって、利用できる...

【交通事故】ケガの治療費を支払う余裕がない場合の対処法

交通事故でケガなどの被害を負い、保険会社との示談交渉がまとまるまでに時間がかかりそうな場合、治療費の支払いなどお金の面で不安を覚える方もいるでしょ...

交通事故の過失割合の基礎知識と納得できない場合の対処法

交通事故の被害にあったとき、「自分には全く非がない」と考えていたのに、加害者の加入する保険会社から「過失割合は8対2」と告げられたーー。 過失割合...

あわせて読みたい関連記事

交通事故のケガを治療する際に注意するべきポイントと示談交渉のタイミング

交通事故でケガをしたとき、治療費など被害の賠償は、多くの場合加害者(保険会社)との話合い(示談交渉)で解決することになります。 * 保険会社に治療...

【交通事故】後遺障害等級認定の手続きと認定結果に不服がある場合の対処法

交通事故のケガの治療を続けていて、医師から症状固定を告げられた後は、後遺障害等級認定の手続きを進めていくことになります。 * 後遺障害等級認定の手...

交通事故の後遺障害が残った場合に保険会社に賠償金を請求する流れと賠償金の費目

交通事故で後遺障害が残った場合、加害者の加入する任意保険会社から保険金(賠償金)を支払ってもらうことができます。 保険会社と本格的な示談交渉を始...

解決までの流れ

解決までの全記事

次に読みたい記事 4 件 / あわせて読みたい関連記事 1

次に読みたい記事

交通事故で弁護士に依頼するときに「弁護士費用特約」を利用できるケース

交通事故の被害にあって保険会社(加害者)に賠償を求めて示談交渉などを進めていく際、弁護士に交渉を依頼することを考える人もいるでしょう。その際、保険...

物損事故と人身事故の違いと人身事故へ切替えを検討すべきケース

交通事故には、大きく分けて「物損事故」と「人身事故」があります。交通事故にあったとき、物損事故と人身事故のどちらで処理されるかによって、利用できる...

【交通事故】ケガの治療費を支払う余裕がない場合の対処法

交通事故でケガなどの被害を負い、保険会社との示談交渉がまとまるまでに時間がかかりそうな場合、治療費の支払いなどお金の面で不安を覚える方もいるでしょ...

交通事故の過失割合の基礎知識と納得できない場合の対処法

交通事故の被害にあったとき、「自分には全く非がない」と考えていたのに、加害者の加入する保険会社から「過失割合は8対2」と告げられたーー。 過失割合...

あわせて読みたい関連記事

【交通事故】物損事故で保険会社に請求できる賠償金の費目と手続きの流れ

交通事故の被害は、ケガや死亡など「人」に生じる被害と、車が破損するなど「物」に生じる被害との大きく2つに分けられます。 この記事では、「物」だけに...

解決までの流れ

解決までの全記事

この相談に近い法律相談

  • 左側方からの追突で0:100になりますか?

    自動車を運転していました。(道路は片側1車線ずつで2車線の道路。交差点手前で右折レーンができ対向車線を含めて3車線状態となる道路。)私は右折の為に右折レーンを走行し、信号待ちのため停車。(信号が青で止まったのか赤で止まったのかが定かではありません。)停車直後に左の駐車場から右折の為に直進・左折レーンの車の間からレ...

  • 物損事故でお互い任意保険未加入、話し合い進める上で過失の度合いを参考に教えて下さい。

    先日、車×車の物損事故を起こしました。 時間はAM5:20頃、場所は、農業道路の十字路(信号無し、道幅は双方とも車2台すれ違うのがギリギリの幅)で、私は十字路下から右折、相手は右から左へ直進し接触、お互い車の左前・横が大きく損傷しました。(互いにワンボックスカー) 私側の走行状況は、十字路交差点進入前に車1台分通り抜け...

  • 落下物による追突事故

    先日高速道路にて追突事故を起こしました。 状況としては以下の通りです。 高速道路の追い越し車線を走っていたところ、前の車が左の斜線に急に進路変更をした。 原因は走行車線に前の車が落下したはしごが散乱していた為で、そのはしごは何台かの車に踏みつけられていた為、折れてばらばらになり凶器のようになっていた。 急に...

  • 右折車線のバイクと直進車線の車の交通事故

    文章で表すのが苦手ですがよろしくお願いします 先日日曜日にこちらがバイクで相手が車で交通事故を起こしました その道路は3車線の道路で1車線目が『左折・直進』車線 2車線目が『直進』車線 3車線目が『右折』車線になります 右折車線ですが手前から3車線がずっと続いており右折車線を直進する車両がとても多い道路です その...

  • 優先道路への左折侵入車による非接触事故の過失割合について

    優先道路への左折侵入車による非接触事故について質問です。 私(バイク)と相手の過失割合はどのくらいでしょうか。 また、私と相手についてどの点で非があると考えればよろしいでしょうか。 事故の状況 片側3車線道路の中央車線を直進中に、左敷地内から出てきた自動車が道路の中央車線、もしくは右車側車線に入ってこよう...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

過失割合に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

過失割合の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。