交通事故の相手方からの理不尽な修理代請求

先日、交通事故に遇いました。

私がホームセンターの駐車場でドアを開けたところ、バックで突っ込んできて、わたしの車に衝突されました。

先方から、修理費として50万円請求する弁護士からの通知がきました。

しかし、こっちはどうみても被害者だと思います。

この場合、先方からの請求にたいし、こっちの請求として見積りが45万円なのですが、ここに過失割合を加味して、請求し返せばよいのでしょうか?悔しくて仕方ないのでまず知りたいと考えております。

何卒よろしくお願い申し上げます。
g:74tvさん
2016年07月18日 22時44分

みんなの回答

石田 伸一
石田 伸一 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
そうですね。その方法で良いと思います。

2016年07月18日 22時53分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
しかし、こっちはどうみても被害者だと思います。

状況にもよりましょうが、例えば、急に相談者がドアを開けた場合には、相談者のほうの責任が重い場合もあるかもしれません。

この場合、先方からの請求にたいし、こっちの請求として見積りが45万円なのですが、ここに過失割合を加味して、請求し返せばよいのでしょうか?

そうですね。それで構わないと思います。

2016年07月19日 02時59分

g:74tv さん (質問者)
先生方ありがとうございます。

ということは、お互い修理代実費が50万円だとして、過失割合がたとえばこちらが1、相手方が9だとしますと、、相手方は50万円の1割にあたる50000円しか請求できず、こちらは9割増しの95万円請求できるという理解でよろしいでしょうか?

2016年07月19日 09時23分

石田 伸一
石田 伸一 弁護士
ありがとう
いえ、9/10の45万円が請求できるだけです。

2016年07月19日 09時53分

石田 伸一
石田 伸一 弁護士
ありがとう
失礼しましたこちらの見積もりは45万円でしたね。
そうすると45万円の9/10で40.5万円を請求する事になります。

2016年07月19日 10時57分

g:74tv さん (質問者)
ありがとうございます。

そうしますと、こちらは40万5,000円、相手方は50,000しか請求できないということでしょうか?

もしそうなら、最初の段階からそう回答した方がよろしいでしょうか?

2016年07月19日 17時48分

石田 伸一
石田 伸一 弁護士
ありがとう
過失がそうなら最終的にはその金額しか請求できないことになりますが、請求の仕方としては、被害金額を確定し、過失割合を確定し、と別々にします。
ですので、最初から減じた額だけを請求はしません。

2016年07月19日 19時12分

この投稿は、2016年07月18日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

何をするべきか知りたい方へ

交通事故_やること診断イラスト

簡単な質問に答えることで
今するべきことがわかります
やること診断

状況別に知りたい方へ

関連度の高い法律ガイド

駐車区域を出入りする車と通路を走る車が衝突…過失割合はどうなる

駐車場の中ではさまざまな事故が発生しますが、中でも駐車区域を出入りする車と、通路を走行する車が事故を起こすケースは少なくありません。そこで今...

赤信号無視の自転車と車が衝突…過失割合はどうなる?

信号機のある交差点で、赤信号を無視して侵入してきた自転車と衝突してしまった場合、過失割合はどうなるのでしょうか。相手方とのその後の対応で、気...

自転車を運転中、一時停止無視の車と衝突…過失割合はどうなる?

自転車を運転中、一時停止をしなかった車と接触して事故が起きた場合、過失割合はどうなるのでしょうか。また、事故で壊れた自転車の修理費用を請求で...

「スマホ操作」自転車と衝突した場合の過失割合【弁護士Q&Aまとめ】

車を運転中に、スマートフォンを操作しながら走行している自転車とぶつかってしまった。このような事故が起きた場合、車側にも過失があると判断される...

信号無視の自転車に車が衝突した場合の過失割合は?【弁護士Q&Aまとめ】

青信号で交差点に入った際、赤信号を無視した自転車に衝突された。このような場合、車と自転車の過失割合はどう考えられるのでしょうか。青信号で入っ...

この相談に近い法律相談

  • 怪我をさせられた場合の請求

    スノーボードで突っ込まれ、背中を2針縫いました。抜糸もあり何回か通院が必要となりました。 相手にどこまで金額請求できる物でしょうか? 泊まりで行った初日だったので、残りは安静のため車で待機。 旅費やウェア代も請求できますか? お見舞い金はいくらくらいまで請求できますか? よろしくお願いいたします。

  • 調停中に出てきた書類について

    お忙しい中申し訳ありません。 私は建築関係の仕事をしていて、社長がパソコン等を使えないため代理で相談しております。 どうかよろしくお願いします。   相談と言うのは お客様とのリホームトラブルで、お客様が調停にて代金の支払い及び キャンセル料の支払いを求めてきました。 現在二回まで話し合ったのですが、お客様の請...

  • クレームの相手が自宅まで押しかけてきた時の交通費請求に対して

    先日ネットオークションにてノークレームノーリターンとして出品し、落札された商品に落札者がクレームしてきて、不当な部分も多々ありますので受け付けられないと断ったのですが、遠方(数百キロ離れています)にも関わらず自宅までわざわざ商品持ってやってきて、返品返金はもとより交通費まで請求されました。終始非常に一方的で、返金...

  • ネット、掲示板またいくらぐらい請求出来ますか?

    事実かどうかも分からない事を書き込みし、相手に恐怖感を与えた場合、書き込んだ者に対して損害賠償請求は可能ですか?またいくらぐらい請求出来ますか? (例)あの旅館にはお化けが出る。 (例)あそこの店のソープ嬢はAIDSだよ。

  • 弁償を分割でも言われた場合の対処法

    車に傷つけられました。修理代を請求したところ分割払いでと頼まれました。確実に請求する、逃げられない対処法はありますか。 お店の駐車場で、停まっていた私の車に相手の荷物が倒れてきて傷がつきました。相手は警察を呼んでもよいかというので来てもらいましたが、車同士の事故ではないので警察は介入できないと言われました。そ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

過失割合に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

過失割合の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  2. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  3. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  4. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  5. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...
  6. 東名夫婦死亡事故、進路妨害した容疑者の「危...
  7. ひき逃げ事件「人をひいた認識はない」男性に...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。