交通事故の過失割合           

初めまして。
6月20日に交通事故にあったものですが、過失割合を教えてほしいのですが。
約20m離れたお店で買い物をし、駐車場から出てすぐの交差点(信号機無し)で
自分の方は、交差点まで白線がとぎれとぎれでありました。
交差点約10m先から、人や自転車や車が来ないか安全確認をして交差点を進入しました。
(制限速度40キロ、衝突時は自分が30~35キロ)

相手側は、一時停止があります。

そこを無視して猛スピードで自分の後部座席後部と、リアフェンダー辺りを2回追突され横転しそうになり、反対車線のくるまに当たり180度回転し横転は免れました。

助手席に父が乗っており、交差点の半分ぐらいのところから10m先の相手を見てたら、顔が下を向いており、猛スピードで進入して来たと警察にも話しましたが、この場合過失割合を教えてください。

父は0:100だと言っております。
フロントは交差点を過ぎてる状態です。

車はプロボックス仕事の荷物も載ってます
相手は軽自動車です。

b4_7269さん
2016年07月08日 13時36分

みんなの回答

三野 久光
三野 久光 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府10 交通事故に注力する弁護士
ありがとう
信号機のない交差点での出会いがしら事故ですね。追突ではないですね。よくわかりませんが。道の広狭はなく相手に一時停止があり、しかも貴方は優先側でしかもやや減速、相手は減速せずに速度超過、前方不注視の著しい過失(わき見)ありという範疇でしょうか。交差点の見通しはどうでしょうか。限られた情報量ですが、修正事情があり、100対0でいいと思います。

2016年07月08日 14時27分

本田 幸則
本田 幸則 弁護士
ありがとう
詳細な事情が分かりませんが、相手が減速せず一時停止無視の場合、90:10が原則です。
ご記載の内容から、相手は相当スピードが出ていたように思いますし、顔が下を向いていたというのは携帯電話でも操作していたのでしょうか?
そのような事情が認められれば、著しい過失があるとして修正され、100:0となります。

2016年07月08日 14時42分

b4_7269 さん (質問者)
有難うございます。
店の横は空き地であり、相手が来ればわかるほど見通しも良い交差点ですので、来てないのを確認しての進入です。

あと、相手保険会社は一時停止しての進入事故と回答してきましたが、どうすれば0:100にすればよろしいですか。

2016年07月08日 14時45分

b4_7269 さん (質問者)
有難うございます。

携帯を操作してたかわかりませんが(警察も現行犯でないと難しいと回答)
助手席の父がぶつかる瞬間まで相手の顔が見えなかったと言っているのですが、証明もしようがありませんが、保険会社にどうすれば0:100になるようにすればいいのかわかりません。

もちろん人身事故なので調書も書いてあります。

2016年07月08日 14時53分

三野 久光
三野 久光 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府10 交通事故に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
保険会社は示談代行権しかありませんので、本人が一時停止したというならその線に沿って主張してきます。一時停止したものが前方不注視で発信するということは考えにくい。どうすれば相手保険会社が100対ゼロとするのかという質問は何かこちらの主張をうまく言えば100対ゼロに納得してくれるのではないかというご質問ならば、そういう考えは捨ててください。相手は嘘を申告しているあるいは発信直後に携帯が気になりわき見した、ということだと思います。幸いお父さんが証人です。高速度で突っ込み、下を見ていたという事実を伝え頑張るほかありません。

2016年07月08日 15時04分

この投稿は、2016年07月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

何をするべきか知りたい方へ

交通事故_やること診断イラスト

簡単な質問に答えることで
今するべきことがわかります
やること診断

状況別に知りたい方へ

関連度の高い法律ガイド

信号機のある交差点の事故で過失割合を判断するときに重要なポイント

交差点は人や車が慌ただしく行き交うため、交通事故が発生しやすい場所といえます。では、信号機のある交差点で事故が発生した場合、過失割合の認定に...

「バイクと車」や「バイク同士」事故の過失割合は?3つの事例をもとに解説

バイクで走行中に事故にあった場合、過失割合はどのようになるのでしょうか。「バイク対車」と「バイク対バイク」の事例について「[みんなの法律相談](...

信号無視の自転車に車が衝突した場合の過失割合は?【弁護士Q&Aまとめ】

青信号で交差点に入った際、赤信号を無視した自転車に衝突された。このような場合、車と自転車の過失割合はどう考えられるのでしょうか。青信号で入っ...

交通事故の過失割合を事故のパターン別に弁護士が解説

交通事故の過失割合は、保険会社から支払われる保険金(損害賠償金)の額に大きく影響します。そのため、自分の過失割合を正しく理解しておくことが保...

【交通事故】巻込み事故の過失割合はどうなる?3つの事例をもとに解説

左折車や右折車の内側で接触する事故のことを、一般的に「巻込み事故」といいます。ここでは、「[みんなの法律相談](https://www.bengo4.com/bbs/)」に...

この相談に近い法律相談

  • 対向車線から路外駐車場へ後退進入した車と直進車の過失割合

    白昼、対向車線上から突然後退してきた軽四車(A)が普通車(B)の右側部に衝突した物損事故です。過失割合をご教示下さい。 Aは真後ろ(擦過傷と中央の左右にへこみ、右のへこみがやや深い)、Bは右側前輪の少し前~後部ドア中央辺りまで損傷しました。道路は片側1車線で走行車線は2.8m~現場3.8mにやや広がり、対向車線...

  • 駐車場内の車両接触事故について、お教えください

    弁護士の先生方よろしくお願いします ○状況 ・量販店駐車場内での車両事故です ・通路を挟んで両側に駐車スペースがあり通路幅は、7mです ・私は、駐車していました ・発進しようとしたところ通路に車両が侵入してきたので、やり過ごし後、発進、追従しました ・前車との車間距離は2mほどです ・発進後11m程進んだところ...

  • 交差点で一時停止していた車が、優先道路を通行中の車の直前に飛び出した場合の過失割合は?

    交通事故の過失割合でもめています。 事故の起きた交のは、優先道路(A)と一時停止標識のある非優先道路(B)の交差点で、Bから見て、交差点の前方は数百メートル先まで視界が良く、更に、交差する優先道路についても、交差点の手前30m付近でも、右側は約60m、左側は約70m先まで見通せる非常に見通しの良い交差点で、当方...

  • 無理な割り込みによる接触事故の過失割合、10:0は無理?

    自動車対4tトラックの無理な割り込みによる接触事故の過失割合について。 本日、交差点手前の片側4車線道路(左折1、直進2、右折1)の右側直進車線を走行中、左側の直進車線を走行していた4tトラックが強引にこちら側の車線に割り込み、こちらは急ブレーキを踏んだものの、トラックの右後端部とこちらの左フロント部分が接触し...

  • 交差点事故の過失割合

    交差点の形、押しボタン式の歩行者信号、ボタンが押されなければ、一方の車用の信号は常時黄色点滅、他方は赤点滅、見通しは良好。道路の形、南北方向の道 常時黄色点滅、センターライン有 道幅12から13m(歩道等含む、車線は単線)制限時速30km 東西方向の道 常時赤色点滅 センターライン無 道幅5から6m(歩道等無)...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

過失割合に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

過失割合の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  2. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  3. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  4. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  5. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...
  6. 東名夫婦死亡事故、進路妨害した容疑者の「危...
  7. ひき逃げ事件「人をひいた認識はない」男性に...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。