自動車事故の過失割合について

車両対車両の右直事故を起こしました。こちらが右折側です。
見通しの良い信号機のある交差点での事故でした。
右折開始→右折中に左後輪と相手方の左フロントが接触した形です。
こちら側の認識としては、対向車両が来ないことを確認し、右折を開始しました。
その際には前方には車はいなかったと認識しています。
相手側は、トラックの後ろにいたため、見えていなかったのではないか?と主張をしています。

保険会社は8:2の過失で交渉を始めますと言っていましたが、この割合が変わることはあるのでしょうか?
b4_ecd4さん
2016年06月14日 15時26分

みんなの回答

張谷 俊一郎
張谷 俊一郎 弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
交通事故では、事故の状況によって過失割合の基準が決まっています。
相談者の方の状況では、双方青信号なら保険会社のとおり右折車8:直進車2の過失割合です。
また、直進車優先なので、前方に車がいなかったという認識は確認不足ということになると思います。

これは基本的な基準なので、修正要素があります。
例えば、右折車がすでに右折を終えようとしていたときや、直進車が15キロ以上の速度違反があるときは、7:2となります。

どれぐらい修正されるかは具体的な状況に寄ります。
任意保険にご加入で弁護士特約を付けておられるなら、相談料は無料となりますので、一度弁護士にご相談することをおすすめします。

2016年06月14日 15時41分

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1 交通事故に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
四輪車同士・双方青でよろしいですね?

既右折と評価されるような状況であれば40:60ということはありうると思います

2016年06月14日 15時44分

b4_ecd4 さん (質問者)
回答ありがとうございます。
双方四輪車、信号も青、矢印信号は無しの交差点でした。
対向車確認→右折、もうすぐ右折完了、速度も徐行に近いくらい、といった状況でした。

右折するために交差点に進入した時点では間違いなく対向車はいなかったです。
ドライブレコーダーなどがないので、立証ができないと思いますが・・・。

弁護士相談は、保険の補償内容を再度確認してみたいと思います。

2016年06月14日 15時53分

b4_ecd4 さん (質問者)
先生方、回答ありがとうございました。
こちら側が過失が多いのは理解しており、事故を起こしたことも反省をしております。
ただ、事故の原因を知りたく、どうすればいいのか悩んでおります。

先日の質問に追記です。
相手方はトラックの後ろを走行していたと仰っていた、と書き込みをしましたが、
こちら側の認識は、前方に車両はいなかった。相手方の仰るトラックともすれ違った覚えがありません。
前方はかなり見通しの良い道路でかなり遠くまで見渡せます。
そのため、トラックや車がいれば確実に目視が出来る状態でした。
交差点・停止線手前から対向車はいないと目視していました。
信号を確認するため停止線の辺りで前方の信号を確認すると同時に対向車の確認もしました。
右折を開始したときには、間違いなく車はいませんでした。
自身が右折した先の車線へ車が入りかける(交差点の横断歩道に差し掛かる)状態で
後ろに衝撃を感じたというのが私の認識であります。
無理な右折をしたということはありません。

なんの役にもたたないかもしれませんが、普段、右折をする時に対向車が来ている場合、
停止線で止まってから対向車を見送り前方を確認し、右折をするようにしています。
無茶な右折はしません、できない場合はそのまま信号が変わるまで止まっていることの方が多いのです。
事故当日も急いでいたわけでもありませんし、わき見・よそ見をした覚えもありません。
なので、自分が無茶な右折をしたとはどうしても思えないのです。
相手方の第一声も「信号、青でしたよね?」と少し自身のなさそうな聞き方でしたので、なんだか腑に落ちません。
私の主張が自分勝手・自分主観な言い分だとは重々理解しています。
加害者のくせに何言ってんだ、と言われてしまうのもわかっています。

しかし、このような場合は保険会社に伝えれば、現場確認や目撃者の確認などして貰えるものなのでしょうか?

2016年06月15日 17時36分

b4_ecd4 さん (質問者)
先生方、回答ありがとうございました。
こちら側が過失が多いのは理解しており、事故を起こしたことも反省をしております。
ただ、事故の原因を知りたく、どうすればいいのか悩んでおります。

先日の質問に追記です。
相手方はトラックの後ろを走行していたと仰っていた、と書き込みをしましたが、
こちら側としては、前方に車両はいなかった。相手方の仰るトラックともすれ違った覚えがありません。
前方はかなり見通しの良い道路でかなり遠くまで見渡せます。
そのため、トラックや車がいれば確実に目視が出来る状態でした。
交差点・停止線手前から対向車はいないと目視していました。
信号を確認するため停止線の辺りで前方の信号を確認すると同時に対向車の確認もしました。
右折を開始したときには、間違いなく車はいませんでした。
自身が右折した先の車線へ車が入りかける(交差点の横断歩道に差し掛かる)状態で
後ろに衝撃を感じたというのが私の認識です。

交差点の前方にコンビニがありましたので、そこから出てきたので右折時には確認出来なかったのではないか?と
警察の方が質問をしていましたが、なんと回答されていたのかはわかりません。
特に警察から私に質問もありませんでしたので、おそらくは否定されたのではないかとは思っています。

普段、右折をする時に対向車が来ている場合、停止線で止まってから対向車を見送り前方を確認し、右折をするようにしています。無茶な右折はしません、できない場合はそのまま信号が変わるまで止まっていることの方が多いのです。
事故当日も急いでいたわけでもありませんし、わき見・よそ見をした覚えもありません。
相手方の第一声も「信号って青でしたよね?」と少し自信のなさそうな様子に感じました。
私の主張が自分勝手・自分主観な言い分だとは重々理解しています。
加害者が何言ってんだ、と言われてしまうのもわかっています。

しかし、このような場合は保険会社に伝えれば、現場確認や目撃者の確認などして貰えるものなのでしょうか?

2016年06月15日 17時44分

この投稿は、2016年06月14日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

何をするべきか知りたい方へ

交通事故_やること診断イラスト

簡単な質問に答えることで
今するべきことがわかります
やること診断

状況別に知りたい方へ

関連度の高い法律ガイド

【交通事故】巻込み事故の過失割合はどうなる?3つの事例をもとに解説

左折車や右折車の内側で接触する事故のことを、一般的に「巻込み事故」といいます。ここでは、「[みんなの法律相談](https://www.bengo4.com/bbs/)」に...

交通事故で骨折した場合タクシー代や飛行機の運賃を請求できるのか

交通事故で骨折し、歩くことが困難になれば、移動手段として車や電車を使わざるを得ない場合もあるでしょう。職場や病院までの交通費を、保険会社に支...

車線変更が原因で事故が発生…過失割合はどうなる?3事例をもとに解説

交通事故が起こる原因の1つに、車線変更があります。この記事では、車線変更が原因で起こった交通事故の過失割合について「[みんなの法律相談](https:/...

「バイクと車」や「バイク同士」事故の過失割合は?3つの事例をもとに解説

バイクで走行中に事故にあった場合、過失割合はどのようになるのでしょうか。「バイク対車」と「バイク対バイク」の事例について「[みんなの法律相談](...

追突事故のケース別過失割合…追突された側にも過失がつく場合とは

交通事故の中で比較的発生件数が多いと言われているのが、追突事故です。追突事故において、追突した側と追突された側の過失割合は、どのように考えら...

この相談に近い法律相談

  • 交通事故 右直事故について

    こんばんわ。相談させて頂きます。先日母が事故を起こしました。内容は片側1車線で、反対車線側の駐車場に右折のためウィンカーを出して待っていました。反対車線は少し後ろに信号機が有り信号待ちをしていました。相手車両の2,3台ほど前の車が少し前に詰めてくれたので、右折を開始していたところに、停止していた相手車両が動き出...

  • 【車両追突事故】右折開始時直進車なし、右折中直進車が現れて追突 の際の過失割合について

    【経緯】  ・先月、祖父が運転中に追突事故に遭った。  ・場所は、「ト」の字型の道路で、信号機はない。   「ト」の字の下は「ほぼ1車線」と狭く、上は2車線と広い。  ・祖父は、「ト」の字の下から右に右折。  ・相手は、「ト」の字の上から下へ直進。   (ただし、「ト」の字の上はカーブで、カーブの先が見えない程)...

  • 交通事故(バイク対四輪)の過失割合について

    交通事故の過失割合について納得できないことがあるため、ご相談願います。 事故の状況は以下の通りです。 見通しの良い国道二車線の直線道路で、当方が原付バイクで直進していたところ、対向の四輪車が路外に出るために突然右折してきました。相手方は方向指示器を出さず減速もしなかったため、当方はブレーキが間に合わず、側面に衝...

  • 交通事故の過失割合について

    先日、家族が自動車同士の交通事故にあいました。状況は信号の無い変則的なT字交差点(カタカナの"ト"の形)で、自車=Aが片側1車線のバス通りを走行中に右側寄り侵入してきた相手車=Bと接触。破損状況はA車は右リアフェンダーとリアバンパーの破損。B車は左前の破損。B車は一通の細い路地から1車線またいでの侵入。 この場合の...

  • T字路の交通事故過失割合について

    T字路の交通事故についてですが、私は横棒の広い道(片方三車線)を走っていました、当時車線変更の途中で、縦棒の狭い道から出た車と接触しました。接触場所、相手は右前輪斜め上で、こちらは左後ドアすれ傷、後輪斜め上は凹んでました。では、過失割合はどうなるのでしょうか。 ところで、こちらは納車したばかりで、任意保険はまだ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

過失割合に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

過失割合の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  2. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  3. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  4. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  5. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...
  6. 東名夫婦死亡事故、進路妨害した容疑者の「危...
  7. ひき逃げ事件「人をひいた認識はない」男性に...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。