スーパーの駐車場での物損事故について

先日、あるスーパーの駐車場で、帰宅しようと左右を確認し1メートル程前進した際、右側から同時ぐらいに車がバックして来ました。このまま進んではぶつかるとおもい、すぐに停止しましたが、相手の車は止まることなく、動き出してから4〜5秒後にぶつかりました。なお、私の周りに駐車スペースはなく、まさかバックで下がってくるとは思いませんでした。警察を呼んで話をしているときは、相手の方は駐車場がいっぱいでバックしたとおっしゃっていましたが、家に帰って相手方の保険会社と話をするとUターンして来た車に道を譲るために後方確認して何もなかったからバックしたとおっしゃっています。
店の防犯カメラにもそのときの様子はうつっており、カメラは見せれないけど状況は伝えられるとのことです。

こういった場合の過失割合や、過去事例などあれば教えていただけませんか。
2016年06月08日 09時19分

みんなの回答

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1 交通事故に注力する弁護士
ありがとう
あまりしっくりは来ないのですが・・・

東京地裁平成22年3月25日判決は、高速道路のサービスエリア駐車場内において、右後方の駐車区画に向かい後進していた自動車とその右側を直進していた自動車の事故の過失割合について判断をしているのでご紹介します。

 事故が発生したのは午後2時25分ころです。

 X自動車が右後方にある駐車区画に駐車させるため、前進後、歩行者用通路の縁石のところで一旦停止し、バックを開始しました。その際にはハザードランプを点滅させていました。Y自動車は駐車場の通路上でX自動車の右後方を直進していました。Y自動車はX自動車が歩行者用通路の縁石のところに駐車させると考え(他にもそこに駐車している自動車がありました)、X自動車がハザードランプを点滅させてもそのまま直進し、右後方に後進してきたX自動車と衝突したのです。

 裁判所は、後進をしていたXが後方の安全に注意すべきだったのに怠ったとして過失を認めました。他方、Y自動車についても、ハザードランプを点滅させていたこと、その右後方には駐車区画に空きスペースがあったことからX自動車が後進してくることを予想することができたのに、そのまま直進した点に過失があったとしました。結論として、Y自動車の過失割合を20パーセント、X自動車の過失割合を80パーセントとしました。

 ここから類推し、あなたの過失割合は0~10パーセントくらいかと推測します。双方の位置関係などが分かればより明確なお答えができるかもしれません 

2016年06月08日 09時45分

相談者
相手方の車が左から右に通過したのを確認し、こちらが駐車スペースからハンドルを左にきって1メートルほど進んだ際、先ほど通過した車が同時にバックしてきました、このまま進めば当たってしまうと思いこちらは停止したのですが、相手方の車はそのまたバックし、バックし始めてから4〜5秒でこちらの車の右側面にぶつかってきた。
という状況です。
わかりにくくてすいません!

2016年06月08日 14時22分

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1 交通事故に注力する弁護士
ありがとう
全体の位置関係から相手がバックでくることが想定できたかなどにより過失割合が違ってくるように思います

2016年06月08日 16時29分

この投稿は、2016年06月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

駐車場内で物損事故が発生した場合の過失割合の考え方

駐車場は多くの車が出入りするため、物損事故が発生するリスクが高い場所だと考えられます。この記事では、駐車場内で物損事故が発生した場合の、過失...

駐車区域を出入りする車と通路を走る車が衝突…過失割合はどうなる

駐車場の中ではさまざまな事故が発生しますが、中でも駐車区域を出入りする車と、通路を走行する車が事故を起こすケースは少なくありません。そこで今...

追突事故のケース別過失割合…追突された側にも過失がつく場合とは

交通事故の中で比較的発生件数が多いと言われているのが、追突事故です。追突事故において、追突した側と追突された側の過失割合は、どのように考えら...

あおり運転など相手の危険な運転が原因で事故…「過失割合」はどうなる?

あおり運転や進路妨害からの急ブレーキなど、相手の危険な運転が原因で事故が起きるケースがあります。このような場合、自分と相手の過失割合(事故が...

信号機のある交差点の事故で過失割合を判断するときに重要なポイント

交差点は人や車が慌ただしく行き交うため、交通事故が発生しやすい場所といえます。では、信号機のある交差点で事故が発生した場合、過失割合の認定に...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 駐車場内での接触事故(当方停止)の過失割合について

    スーパー駐車場内にて通路走行中、前の車に続いて右折したところ、前車がブレーキをかけたため当方も停車しました(当方は右折を完了した直後)。 前車はハザードやウインカーをつけることもなく、空きスペースに寄せて停車するなど、これから駐車体制に入ることを想定させる行動は一切しておらず、直進中にそのままブレーキを踏んだと...

  • 駐車場でカートをぶつけてしまいました

    スーパーの駐車場に車を停め、子どもをのせるためにカートを持ってきて車の横に置きました。チャイルドシートから子どもをおろしている間に自然にカートが転がってしまい、前に停まっていた車にぶつけてしまいました。カートからぶつけてしまった車までは3メートルくらいです。荷物は何も乗っておらず、スピードもゆっくりだったため、...

  • 駐車場内の接触事故

    私は通路側におり一向に前が進まないため左後ろ側の駐車スペースに車を止めようとしました バックミラーで後に車がいないか確認しその後右ミラー左ミラー確認後、バックで駐車しようと思い バックにきりかえ再びバックしながら右ミラー確認、その時車は出ておらず 左ミラーを見ると同時に片隅に対向からきた車が急ブレーキしたのが見...

  • スーパーの駐車場で車で車にカートをぶつけました。

    お互いに実害はなく、もうすんだことですが、過失割合はどれほどになるか教えてください。 スーパーの駐車場から車を発進させたときに、隣にとめていた車の人の置いたカートを内輪差で巻き込むような形になり、お互いの車に接触させました。 隣の人は自分の車の後部座席にスーパーのカートにのせた買った物を移そうと、私の車との...

  • 代車の故障によるトラブル

    昨年末の30日に車の調子が悪く、個人で自動車屋さんをしている知人のところに修理に出し、代車を借りました。代車はパジェロミニで走行距離は15万キロのものでした。そして翌日に高速を走っていると70キロほど走行したところ、異常な音がしたので路肩に停車しました。 知人は修理代を請求しないかわりにレッカー代をこちらでもつように...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

過失割合に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

過失割合の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。