交通事故の過失割合について 片側1車線同一進行の右折車と追い越し直進車

公開日: 相談日:2016年04月27日
  • 2弁護士
  • 2回答

交通事故の過失割合についてお願いします。
当日天候は雨天夜間
40km制限で片側1車線の2.5m幅、全幅5m程の優先道路でセンターラインは破線ですが、
30m手前に横断歩道があり、その前後30mは白実線が引いてあります。

同一進行のA右折車と右側反対車線より追い越し中のB直進車がセンターライン上で衝突
追い越しスタートは横断歩道を超えてからの白実線上です。
衝突場所の交差点はちょうど破線に切り替わってます。
A車は右フロントタイヤ、右ドアミラー破損
B車は左フロントバンパー、左フロントドア破損
上記の基本過失割合を教えてください。

また、プラス過失も教えてください。
A車は交差点手前20mで間違えて左指示器を点灯してしまい、
1秒後すぐに右指示器点灯し直し、徐行で右折し始めた瞬間に衝突。
また、B車は追い越し直前に対向車を一台やり過ごし、A車の左ウインカーを
ちらっと確認し右側より即追い越しを開始した。

446635さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2016年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました