直進中にバックで衝突された場合の過失割合

車が離合できる程の道幅の路地で、つきあたると行き止まりとなる道を直進していたところ、左側に小型のトラックが止まっており、前を走っていた車がそのトラックの前を左折して、住宅の車庫に入って視界から消えました。
自分は直進しておりましたが、左折した車が突然右に横断するようにバックして来て衝突しました。
右側の家の車庫にバックで駐車したかったようです。
この付近の家の人しか通らない道路です。
ウインカーもハザードもブレーキランプも点灯していませんでした。
相手は自分に対してすごく怒っていましたが、こちらが悪いのでしょうか。
過失割合が知りたいです。
ししまるさん
2016年03月19日 22時31分

みんなの回答

好川 久治
好川 久治 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
普通で考えれば相手の車両は路外進入車両で優先する当方の車両の進行を妨げていますので、相手の責任が大きいです。基本過失割合は相手が8割、当方2割、相手の著しい過失を考慮すると9割と1割でもよいくらいです。

2016年03月19日 23時03分

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1 交通事故に注力する弁護士
ありがとう
道路から道路外に進入するために右折する場合の基本的過失割合は10:90ですので、それに準じて考えてよいのではないかと思います

2016年03月20日 11時36分

ししまる さん (質問者)
相手の著しい過失とはどのようなものでしょうか。
ちなみに直進中の自分の車の左側とバックして出て来た相手の後ろが衝突しております。

2016年03月21日 20時10分

好川 久治
好川 久治 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
見通しの悪い道路外から危険を知らせるハザードを点灯させることなくバックで進入してきている点を著しい過失と考えてよいのではないかと思います。

2016年03月21日 21時12分

ししまる さん (質問者)
少し安心しました。
ありがとうございました。

2016年03月22日 08時24分

ししまる さん (質問者)
相手が過失はこちらにあると主張しており折り合わないようです。
裁判をするしかないのでしょうか。
物損事故で裁判を起こしたことがあるので、また事故となると心証が悪いのではないかと思い、できれば避けたいのですが。

2016年03月23日 00時13分

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1 交通事故に注力する弁護士
ありがとう
 あなたの保険で補償されないのであれば、あなたの方で裁判を起こすことを検討された方がよいと思います

2016年03月23日 09時32分

ししまる さん (質問者)
自分の直進していた道が幹線道路でなく私有地を国に貸しているような場所だとこちらの過失が大きくなるのでしょうか。
何度も申し訳ありません。

2016年03月23日 14時32分

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1 交通事故に注力する弁護士
ありがとう
 あまり影響しないように思います

2016年03月23日 14時55分

ししまる さん (質問者)
相手車両の同乗者に子供がおり、お互い軽傷ですが、診断書の提出をするべきでしょうか。
相手もまだのようです。

2016年03月24日 13時55分

この投稿は、2016年03月19日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

何をするべきか知りたい方へ

交通事故_やること診断イラスト

簡単な質問に答えることで
今するべきことがわかります
やること診断

状況別に知りたい方へ

関連度の高い法律ガイド

駐車区域を出入りする車と通路を走る車が衝突…過失割合はどうなる

駐車場の中ではさまざまな事故が発生しますが、中でも駐車区域を出入りする車と、通路を走行する車が事故を起こすケースは少なくありません。そこで今...

追突事故のケース別過失割合…追突された側にも過失がつく場合とは

交通事故の中で比較的発生件数が多いと言われているのが、追突事故です。追突事故において、追突した側と追突された側の過失割合は、どのように考えら...

【交通事故】過失割合に納得できない…どんな事情があれば修正される?

交通事故の過失割合の交渉で、「納得いかない」と感じることがあるかもしれません。交渉次第では、過失割合が修正される可能性はあるのでしょうか。あ...

【交通事故】巻込み事故の過失割合はどうなる?3つの事例をもとに解説

左折車や右折車の内側で接触する事故のことを、一般的に「巻込み事故」といいます。ここでは、「[みんなの法律相談](https://www.bengo4.com/bbs/)」に...

自転車で走行中に車と衝突…発生場所や時間帯は過失割合に影響する?

交通事故における過失割合は、個別の状況に応じて修正される場合があります。今回は、自転車やバイクで走行中に車と衝突した場合の修正要素の考え方に...

この相談に近い法律相談

  • 歩行車対車 死亡事故の過失割合について

    大雨の深夜 交差点もない(100m先にはある)府道を通常速度で走行しておりました。 雨で見通しも悪く、ちょうどトラックの停車している場所は街灯もない暗い部分でした。 自分が向かう道の隅にトラックがヘッドライトとハザードを点灯して停車しておりました。 私は、何か荷卸でもしているのだと思い そのトラックの横をすりぬけよう...

  • トラックの荷物がバスに接触した物損事故。

    友人から相談です。 友人はトラックの運転手をしてまして、先日、トラックと交通事故をおこしました。 状況としては、片側4車線の一番左の車線をトラックが荷物を積んで走行しており、その隣の車線を友人が後方から走行していたようです。 交差点に差し掛かった際、左前のトラックは左折しようとし、その隣を通過した際、トラックの...

  • 旗竿地通路から出庫の際、向かいのセットバック部の駐車車両で出庫ができませんが苦情を出せるのか?

    当方の敷地、旗竿地ですが通路(幅2.7m)を出た接道の幅は4m以下の細い道(実質幅3m程度)です。 通路を出た目の前は向かいの家の塀があります。 通常、自家用車を出庫する際は左右ともに出られるのですが、当然かなり狭いので ゆっくりと右左折しなければならずギリギリです。 右折出庫の場合は狭いながらも何とか可能ですが、左...

  • 車とバイクの正面衝突。この場合の過失割合はどうなりますか?

    はじめまして。私は車、相手はバイクです。道路幅5mぐらいで直角右折のあとにY字カーブの一本道をカーブに向かって時速20kmぐらいで走行してると対向からバイクがカーブ進入前を道の真ん中から鋭角に曲がってきて自車が走る側(相手が右側通行)に突っ込んできて私がカーブ進入する手前で自車の左端部分と衝突しました。道路の左幅にはフ...

  • 駐車場内バック同士

    大型スーパーの駐車場内の物損事故です。 通路は一方通行ではない。 車2台が余裕ですれ違える幅あり。 私はどちらかまず伏せさせていただきます。 A 駐車スペースに頭から入れた状態で駐車。 出ようとしてバックで下がる。すぐぐらいに右後方にガシンと衝撃あり。通路をバックでやってきた車の後方とぶつかる。 B 通...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

過失割合に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

過失割合の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  2. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  3. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  4. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...
  5. 東名夫婦死亡事故、進路妨害した容疑者の「危...
  6. ひき逃げ事件「人をひいた認識はない」男性に...
  7. うちの車に便乗したがる図々しい「ママ友」、...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。