車とバイクの物損事故の過失割合とバイクが何キロで飛び出したのか?が知りたいです。

2月22日のバイクとの物損事故で相談させて頂いていた事故についてなんですが、、、
3月14日に車庫証明を取りに事故でお世話になった警察署に行った序でに事故の担当の方と話しをした所、バイク(相手側)は私(車)が直進して来てる事を知っていて、交差点に車の頭が入っているにも関わらず相手側は直進出来ると飛び出した!っと証言している事が分かり、事故当時に警察官の方や相手側の上司に直進出来るわけ無いだろ!!と怒られて、私の主人にも(飛び出した結果、行けたのか?)と質問されて(相手側バイクは行けませんでした!)と話しをしていました!車は右側前方にバイクとの接触跡があります。相手側バイクは交差点の右側、車は交差点左側、カーブ上がりにアクセルを踏んだので接触時は20〜30キロ。相手側バイクが短い距離で何キロで飛び出して来たのかは分かりません!バイクの立ち位置から接触した所までの距離は2.5〜3メーター位だと思います。車がカーブに入る1メーター前位からバイクが交差点右側に止まっていたのを見ています。バイクが何キロで飛び出して来たのか?バイクと車の物損事故の過失割合はどれぐらいのなるでしょうか?
お互い一時停止線無し、道幅は車側が広い、地域では皆さん優先道路的な認識の道路。交差点手前までは車側の道路が広くて事故現場位で狭くなる道です。宜しくお願い致します。
2016年03月16日 08時09分

みんなの回答

相談者
バイクが何キロで飛び出したのかが分かるんですかね?車側の右側前方のキズは右側から左側に向かい破損しています。車側の方がスピードが出ててもバイクの進行方向へキズは流れるのでしょうか?

2016年03月16日 08時22分

相談者
事故当時の時間は18時9〜10分頃、周りは街灯が少なく、暗いです。宜しくお願い致します。

2016年03月16日 08時27分

藤本 一郎
藤本 一郎 弁護士
交通事故に注力する弁護士
ありがとう
書き込みから事故状況を把握できませんでした。
交差点での事故であれば、交差点の形状、信号の有無、信号の色、双方が走行してきた方向などの情報を教えてください。

2016年03月16日 18時52分

相談者
説明不足ですみません!場所は見通しの悪い変則交差点左カーブ上がりに十字路交差点が有る場所で車(私)は左カーブを出てすぐの十字路交差点に20〜30キロで進入しかけて車の頭は1メートルほど交差点に進入していた時に交差点の右側からバイクが飛び出して来ました。私から見てバイクは変則交差点入る前から止まっていた事を知っています。バイクの方が右側を確認する様子で動いたのでバイクを発見しました。相手側バイクの方が救急車は呼ばない、物損事故で良いと言ったので物損事故です。私から見てバイクの方は左側を一度も見ていない様子だったのに警察官や御自分の上司の方に車が来てる事は知っていたと話してました。バイクの方は行けると思って飛び出したとの事です。車から右側バイクのいた所までの距離は2.5〜3メーター位です。バイクは何キロぐらいで飛び出したんですかね?道幅は変則交差点までは広く、十字路交差点に差し掛かる位から少し狭くなる感じです。それでもバイク側の道幅のほうが狭いです。宜しくお願い致します。

2016年03月16日 19時44分

相談者
すみません、、、互いに一時停止線無し、信号機無しです。

2016年03月16日 19時45分

藤本 一郎
藤本 一郎 弁護士
交通事故に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
バイクの側が狭い道路だったのですね。
となると、双方の速度、減速の有無によって基本的な過失割合が変わってきます。
双方が同速度であれば車40:バイク60です。
バイクが減速していれば50:50です。
車が減速していれば車25:バイク75になります。

バイクの速度ですが、専門家による鑑定をすれば分かるかもしれません。
但し、それなりに費用が掛かるはずです。


2016年03月16日 21時55分

相談者
ありがとうございます!参考になりました!車はバイクが飛び出して来た時に減速しましたがバイクは接触してるのにそのまま進行方向に向かおうとしていました。
鑑定士さんを探してみます!本当にありがとうございました!

2016年03月16日 22時57分

藤本 一郎
藤本 一郎 弁護士
交通事故に注力する弁護士
ありがとう
参考になりましたか?
お役に立てたなら幸いです。

2016年03月17日 21時25分

この投稿は、2016年03月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「バイクと車」や「バイク同士」事故の過失割合は?3つの事例をもとに解説

バイクで走行中に事故にあった場合、過失割合はどのようになるのでしょうか。「バイク対車」と「バイク対バイク」の事例について「[みんなの法律相談](...

突然飛び出してきた人や自転車と車が接触した場合の過失割合は?

車を運転中、十字路や路外から、人や自転車が急に飛び出してきて接触した場合、過失割合はどうなるのでしょうか。相手が子どもの場合は、車の過失がよ...

交通違反が原因で死亡事故にあった場合でも遺族に保険金は支払われるのか

交通違反が原因で事故にあって亡くなった人の遺族が、加害者に損害賠償を求める場合、過失割合はどうなるのでしょうか。保険金は支払われるのでしょう...

信号機のある交差点の事故で過失割合を判断するときに重要なポイント

交差点は人や車が慌ただしく行き交うため、交通事故が発生しやすい場所といえます。では、信号機のある交差点で事故が発生した場合、過失割合の認定に...

【交通事故】巻込み事故の過失割合はどうなる?3つの事例をもとに解説

左折車や右折車の内側で接触する事故のことを、一般的に「巻込み事故」といいます。ここでは、「[みんなの法律相談](https://www.bengo4.com/bbs/)」に...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 車とバイクの事故の過失割合について

    既出に同じような質問があったらすみませんが、警察の捜査で一般的にこちらの方が過失が大きいと言われたので質問させてください。 先日、軽自動車(私)と自動二輪車の接触事故を起こしてしまいました。 制限速度40キロの片側1車線の道路で路側帯が少しある道路です。 その道を交通量も多かったので30キロほどで走っており少し先...

  • ワザと事故を起したと立証させる事は可能ですか?

    2月22日の夕方18時9〜10分頃バイクと車(私)の接触事故を起してしまいました。雨はパラパラ降ったり止んだりです。場所は見通しの悪い左カーブが有る変則交差点を抜けるとまた直ぐに交差点がある場所です。変則交差点の左カーブ前から変則交差点先の交差点で右側にバイクが居る事を確認!バイクの方が右側確認をしていて動いたのでバイク...

  • 過失割合についての相談

    私が車で相手がバイクです。一車線の道路にて左折するのでウィンカーを出して車の頭を出したときに 左側を走行してきたバイクと接触しました。渋滞中で低速走行になります。接触は交差店内でした。 車とバイクの過失割合を参考に教えていただければと思います。 宜しくお願い致します。

  • バイクの無理なすり抜けによる接触事故について

    先日車(当方)と400ccバイク(相手方)の接触事故を起こしました。 2車線の道路の左車線から道路沿いの店舗へ入ろうと 一つ手前の店舗の前(約15m手前)で左の指示器を出しながら 車も車線の左端(車道外側線)まで寄せて信号待ちをしていました。 信号が青になり前車に続いて発進し 目的の店舗のところで左折しようと歩道の...

  • 直進四輪車と後続バイクの追い越し→左折?による事故の過失割合

    直進四輪車(当方)と後続バイクの追い越し→左折?による事故です。場所は信号のある交差点です。 片側1車線、中央線が白線の道路で、対向車線に大型車が停車していたため、対向車が走行できるよう左側に寄って走行していました。(左側に寄ることでやっと対向車が走行できる状態です。) 自分は時速40km程度で走行しており、ルー...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

過失割合に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

過失割合の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。