バイク対猛スピードの自転車の過失割合

250ccのバイクで車1台分よりちょっと広い程度の道の突き当たりのT字路を左折する為に一旦停止の標識はありませんが一旦停止し左側にある会社の塀で少し見通しが悪い為左の確認をする為停止していた場所は多少前気味でしたが車は通れる程度の間隔はありました。そこから停止したまま覗こうとした瞬間に左折した先にある急な坂道を下ってきた自転車がかなりのインコース気味に猛スピードで右折してきてバイク左側のシフトレバー辺りにタイヤが当たる形で追突されました。
追突された拍子にバイクと共に右側に倒れ腰を打ちました。
自分が起き上がってバイクをおこそうとしている時には相手は立っていたので相手もこけていたのかは分かりませんがケガの有無を聞き、パッと見はバイクもミラーが追突された時に少し曲がった程度、膝が自転車の泥除け辺りに当たったのか痛いが打ち身程度だろうと思い、相手は高校生だったので念の為に親御さんの連絡先等を聞きこちらの連絡先も伝えしようとしましたがすみません勘弁してくださいの一点張り。
仕方なく、一応学校には連絡するからと言い学年とクラス、名前を聞きこちらの名前を伝え仕事に遅刻する訳にはいかないのでその場で警察を呼ばず別れました。
別れた後、バイパスにのりシフトをチェンジすると3速までは何とか入りましたがそれ以上入らなくなっている事に気付き近くのコンビニで送れて行くか休ませて欲しいと連絡しましたが人数ギリギリで3交代を回している為に何とか来て欲しいと言われ14時に次の人に早出してもらい早退する事になりました。
14時に職場から相手の学校に連絡し、壊れている箇所が見つかった為警察で物損事故の処理をしてもらい、保険会社も交えての話合いとなりました。
バイクの故障箇所を見てもらうと、3速までしか入らないだけでなく右側のステップが曲がっていたり、マフラーも傷が入っていました。
エンジンをおろして分解しての修理になるのでざっと見積もって最低でも17、8万円掛かるとの見積もりが出ました。
今回の事故の場合、過失割合等どうなりますか?
初めての事故、自転車相手での事故なので困惑しております。
PP49さん
2016年03月08日 21時18分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
「追突」とありますが、お互いが正面同士の衝突になっているということでしょうか。

あなたが停止して周りの状況を確認していたところに衝突されたということであれば、自転車との衝突を予見したり回避できる可能性はまずないといえますので、あなたに過失はないと考えられるところです。

あなたの保険に弁護士費用特約がついているとか、相手や保険会社が無理な過失割合を提示してくるようなら、弁護士に依頼して交渉してもらうことを検討されてください。

2016年03月09日 07時54分

PP49 さん (質問者)
回答ありがとうございます。
追突ではなく、衝突ですね(^^;)
正面にカーブミラーはありますが目視確認の為に停止確認している最中での衝突になります。
うわっ!と思った瞬間には左膝の辺りに自転車の前輪の泥除けかカゴの辺り、膝より下とシフトレバーの辺りに前輪が衝突しそのままの勢いで右側に倒れ込んだ形になります。
追加で質問なのですが、当方の保険には弁護士特約を付けてあります。自転車側が保険に入って居なかった場合でも自分の保険会社の弁護士特約は使えるのでしょうか?

2016年03月09日 08時21分

藤本 一郎
藤本 一郎 弁護士
交通事故に注力する弁護士
ありがとう
記載していただいている事故状況を前提とすれば、あなたの過失割合はないか、あっても小さいと思います。

相手が保険に入っていなくても、弁護士費用特約は使えます。

2016年03月09日 09時36分

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1 交通事故に注力する弁護士
ありがとう
弁護士特約を使うことができると思われます

2016年03月09日 12時00分

PP49 さん (質問者)
回答ありがとうございます。

相手の親が保険に入っていたようで保険会社との交渉になっていますが、なかなか進みません。
バイクは好調であるものの、2004年度登録の為修理費用が時価額を越える場合、それ以上は出せないと言われています。
その為、時価額を算出する為に資料を送りましたがまだ保険会社からは何も言ってきません。

時価額を出して貰って今までと同等のバイクに乗り換えると言う手も考えていますが、足りない分は自己負担しなければならないので正直痛いです。

結局の所、時価額の低い物に乗っていたらやられ損と言う事でしょうか?

2016年03月16日 05時08分

藤本 一郎
藤本 一郎 弁護士
交通事故に注力する弁護士
ありがとう
長い間、乗っていたバイクであれば、購入時の代金より、時価額は低くなっています。
それはあなたご自身が、バイク(=バイクの価値)を利用してきたためと考えられています。
但し、確かに買い換えようと思えば、色々と出費がかさむことになるため、不公平感を抱くこともやむを得ないと思います。

2016年03月16日 09時34分

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1 交通事故に注力する弁護士
ありがとう
そのような不満をいだく低いレベルの賠償というのが現状かもしれませんね

2016年03月16日 10時06分

PP49 さん (質問者)
再度回答ありがとうございます。

事故前の状態に回復させたいので早期解決の為に話し合いをしたいのですが、保険会社は時価額、時価額としか言わないので話しが全く進みません。

色々調べて時価額を上回る修理費用の場合は経済的全損になる事も理解出来ました。
しかし、保険会社が言っている時価額と言うのは車体のみの時価額ですので車体のみの時価額を貰ったとしても修理でも同年式、同程度のバイクに乗り替えても自己負担は出さないといけないので自分で壊したならまだしも、止まっている所にぶつけてこられているのでやられ損だなと思ったのです。
今乗っているバイクが2004年式と古いのに加えその車種の最終のバイクで某チェーン店にてカスタムされ売られていた限定500台のバイクなので中古市場にほぼ出回っていないので保険会社の提示する時価額に不満があっても反論する材料がないので困っています。

2016年03月16日 12時46分

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1 交通事故に注力する弁護士
ありがとう
少なくともバイクを取得する際に必要な諸費用については賠償の対象となると思います

2016年03月16日 12時56分

この投稿は、2016年03月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,136名の弁護士から、「過失割合に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

何をするべきか知りたい方へ

交通事故_やること診断イラスト

簡単な質問に答えることで
今するべきことがわかります
やること診断

状況別に知りたい方へ

関連度の高い法律ガイド

「バイクと車」や「バイク同士」事故の過失割合は?3つの事例をもとに解説

バイクで走行中に事故にあった場合、過失割合はどのようになるのでしょうか。「バイク対車」と「バイク対バイク」の事例について「[みんなの法律相談](...

突然飛び出してきた人や自転車と車が接触 過失割合はどうなる?

車を運転中、十字路や路外から、人や自転車が急に飛び出してきて接触した場合、過失割合はどうなるのでしょうか。「[みんなの法律相談](https://www.be...

自転車を運転中、一時停止無視の車と衝突…過失割合はどうなる?

自転車を運転中、一時停止をしなかった車と接触して事故が起きた場合、過失割合はどうなるのでしょうか。また、事故で壊れた自転車の修理費用を請求で...

赤信号無視の自転車と車が衝突…過失割合はどうなる?

信号機のある交差点で、赤信号を無視して侵入してきた自転車と衝突してしまった場合、過失割合はどうなるのでしょうか。相手方とのその後の対応で、気...

信号無視の自転車に車が衝突した場合の過失割合は?【弁護士Q&Aまとめ】

青信号で交差点に入った際、赤信号を無視した自転車に衝突された。このような場合、車と自転車の過失割合はどう考えられるのでしょうか。青信号で入っ...

この相談に近い法律相談

  • 車対バイク

    夜19:30頃の事故でした。 街頭も無くライトで存在が分かるような場所でした。 私は車で相手がバイクでT字路での事故です。 道幅はT字路部分は車が一台通れる位の道幅で、私は左折しようとしており相手は右から直進してきました。 調度左折側に車が来ており、私が出るのを待っていて右折のウインカーを出していたのを確認しておりま...

  • 駐車場内の逆突事故について

    駐車場内の逆突事故について 先日、コンビニ駐車場内にて、場内走行中の私と、駐車スペースからバックで右にハンドルを切りながら出てきた車に衝突されました。 私は駐車スペースを探しながら走行していたことも手伝い、駐車スペースがある右側に主に注意がありましたので相手がバックギアに入れたのがランプですぐにわかり、すぐブレ...

  • 交通事故の目撃者か当事者かの判断がつきません

    交通事故についての相談です。 先日、路地から制限速度30kmの片側1車線道路に左折しようとして一時停車して道路ミラーで道路を確認したところゆるやかにカーブした本線右側からバイクがかなりのスピードで走ってきており、左からも路線バスが近づいてきたのでバイクをやり過ごしてから左折しようと待機していたところ、バイクが転倒し...

  • 傷?が消えてしまった接触事故?

    先日車を運転している時、前の車が停車しこちらがスーパーに入るため右折レーンに車線変更しました。その際に前の車の横を通過した際にクラクションが鳴らされました。ミラーで反対車線の車が急ブレーキを踏んでいたのでそちらだと思ったのですが音楽をかけていたのでよくわかりません。また衝撃もなかったです。しかし駐車した際左のタ...

  • マンション地下駐車場内での接触事故

    マンション内地下駐車場で、こちらが出庫する際、直進してきた相手車と接触事故となりました。 駐車場は、横3台分ずつの箱型が両サイドに数十メートル続いている構造で、壁はコンクリートのために見通しはとても悪いです。ですので、ライトを必ず点灯し最徐行となっています。 自車50センチ程頭出ししたところ、右から相手車ライ...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

過失割合の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  2. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  3. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  4. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  5. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...
  6. 東名夫婦死亡事故、進路妨害した容疑者の「危...
  7. ひき逃げ事件「人をひいた認識はない」男性に...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。