右直事故です。過失割合について

交通事故、過失割合に関する質問です。

こちらが車、相手がバイク
こちら右折、相手が直進
片側二車線、計四車線、信号有り交差点内でお互い青信号の事故です。

バイク側右車線は交差点手前、先、両方が渋滞中でした。バイクはその右車線に渋滞中の車のさらに右側を走行し、交差点手前二台後ろの車と、3台後ろの車の間に広い車間があったため追い越しのためその間をすり抜けて、交差点手前約10メートルの段階で空いていた左車線に車線変更をし、ほぼ無減速(50キロ道路で50〜60)交差点に進入。

車側は比較的空いた右側車線を走行してきて、当該交差点で右折の為一時停止、徐行で進入し、渋滞中の反対車線右側の車両とツラツラまで出て、一時停止しました。その後、反対左車線を車が一台通過し、左右確認し、左を注視しながら徐行で進入、1メートルほど進んだところで、左側視野外(上記の通り二台後ろの車の間から50キロで突っ込んできた為)からバイクが飛び出してきたので、急ブレーキを踏み停止、停止とほぼ同時にバイクと衝突。

衝突したのはバイク前面、右側面と、車左前及び前面です。

状況について相手との食い違いはありません、と言うよりはこちらの保育園前だったため状況通りの目撃者も複数いたので覆らないと思います。(半数は知り合い)

基本の右直8:2で要求されて交渉が始まるとは思いますが、どのように相手の過失を追求し交渉したらいいのでしょうか。前方渋滞中の交差点への無減速進入、車線変更禁止、追い越し禁止など、考えております。

あまりに無謀な運転で、バイクだから、右直だから、と8:2にされるのは納得できません、最終的な費用に拘らず、弁護士さんに依頼をしてでも徹底的に争いたいと思っております。

ご教授下さい、よろしくお願いいたします。
2016年02月29日 19時31分

みんなの回答

好川 久治
好川 久治 弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
判タだけを見ると、基本過失割合85:15で、右折四輪の既右折+10、バイクの重過失+10で65:35、ちょっと無理して、バイクの50条違反進入+10、を考慮しても55:45にとどまるように思えます。
しかし、そもそも反対車線の走行車線の後方に車両がなく、本来であれば徐行で右折進行できる状況で徐行しながら右折して1メートル進入後に、視野外の10メートル後方の、しかも追い越し車線の間をすり抜けて左側から追い越し、それも減速なく進入してきたバイク、という事実関係を見ると、果たして当方に事故を避けられたのか、という疑問もないではありません。右折開始時に後方のバイクの存在を予見できたなら致し方ないと思いますが、バイクの予想外の進路変更と突進を予見して回避措置をとることは不可能、という理屈で通して、信頼の原則で100ゼロで主張するのも、チャレンジングですが裁判をするなら考えてもよいかと思います。

2016年02月29日 21時42分

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1 交通事故に注力する弁護士
ありがとう
> バイク側右車線は交差点手前、先、両方が渋滞中でした。バイクはその右車線に渋滞中の車のさらに右側を走行し、交差点手前二台後ろの車と、3台後ろの車の間に広い車間があったため追い越しのためその間をすり抜けて、交差点手前約10メートルの段階で空いていた左車線に車線変更をし、ほぼ無減速(50キロ道路で50〜60)交差点に進入。
>
ご記載の具体的事実を指摘し、バイク側の運転がかなり乱暴であり、自動車側にとって予測が極めて困難であったことを主張され、著しい過失・重過失を裏づけたら良いと思います

2016年03月02日 12時36分

この投稿は、2016年02月29日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「バイクと車」や「バイク同士」事故の過失割合は?3つの事例をもとに解説

バイクで走行中に事故にあった場合、過失割合はどのようになるのでしょうか。「バイク対車」と「バイク対バイク」の事例について「[みんなの法律相談](...

車線変更が原因で事故が発生…過失割合はどうなる?3事例をもとに解説

交通事故が起こる原因の1つに、車線変更があります。この記事では、車線変更が原因で起こった交通事故の過失割合について「[みんなの法律相談](https:/...

追突事故のケース別過失割合…追突された側にも過失がつく場合とは

交通事故の中で比較的発生件数が多いと言われているのが、追突事故です。追突事故において、追突した側と追突された側の過失割合は、どのように考えら...

信号機のある交差点の事故で過失割合を判断するときに重要なポイント

交差点は人や車が慌ただしく行き交うため、交通事故が発生しやすい場所といえます。では、信号機のある交差点で事故が発生した場合、過失割合の認定に...

あおり運転など相手の危険な運転が原因で事故…「過失割合」はどうなる?

あおり運転や進路妨害からの急ブレーキなど、相手の危険な運転が原因で事故が起きるケースがあります。このような場合、自分と相手の過失割合(事故が...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 交差点の事故についての過失割合を教えて下さい

    過失割合についてご質問です 交差点をUターンしきったところ、後続車が左側からきて前に抜けてきました。私の車の前方左側ライト付近、相手方の車の右前が接触。 ●現場の道路について 交差点は走行車線は片側二車線。反対車線は右折レーンと直進の道路で交差点以降は走行車線一車線とゼブラマークのついてる道路です。 ●事故...

  • 過失割合について

    相手が車(タクシー)、私が自転車の事故です。 過失割合で揉めていまして、質問させて頂きました。    |   |          |   | ───┘====└────           ●  →①   ×    ───┐ ② ┌────      | ↑▽|    |   |    |   | 信号機の無い交差点で、車(①)で直...

  • 自転車と原付の交通事故における過失割合についてご質問

    自転車(自分)と原付(相手)との交通事故の過失割合についてご質問があります。 下記の状況における、妥当な過失割合、補償内容をご教示いただけないでしょうか? ○事故状況 【対象】自分:自転車(一般的なもの)、相手:原付 【状況】 ・時間:AM7:30頃 通勤時間帯で車両が多い状況 ・事故現場:優先道路(自分から見て左右)...

  • T字路での接触事故における無過失主張

    6月にT字路で接触事故に遭遇しました。当方優先道路を左折、先方一時停止標識有を右折です。 当方進行方向の左折先の道路幅が4mとそう広くなかったため、道幅の広い交差点内で対抗しようと思い、先方が来るのを待機していました。ところが先方が早回り右折をしてきたことにより接触事故が発生しました。先方の早回りに驚いてクラクショ...

  • 交通事故における過失割合について

    自動車同士の接触事故(物損のみ)の過失割合についての質問です。 現場は南北に走る片側三車線の幹線道路から 西方向への道路に入る丁字路です。 対向右折レーン(信号あり)と左折専用レーン(信号なし)の合流地点で、合流先が一車線になっています。 左折車は幹線道路 最左車線を走行 ↓ そのまま本線から分離していく左折専用レ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

過失割合に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

過失割合の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。