交通事故 自転側の過失割合

ショッピングモール駐車場内において交通事故に合いました。
私は自転車、相手は自動車です。
信号機は双方ございませんでしたが、相手は停止線があり、駐車場真ん中の道路を走っていました。
私の方は停止線がない状態で相手の車が一時停止していたのでその前を横切ろうと手をあげて横断したところ、相手方が発進しだし激突しました。
相手方は保険に加入。私は非加入状態でした。
私は命に別状は無かったものの会社を休み、まだ痛むので病院に通っています。
しかしそれがいきなり保険会社から連絡があり、示談をまだしないのであれば通院料を少なくすると脅され始め、新しい自転車の1割と自動車にかかった19万の1割を払うよう言い始めたのです
しかしそれはかわいそうなので自動車の1割はいらない、そのかわり自転車の示談書を記入しろ自転車購入の1割差し引かれた紙を送りつけてきました。

本来いけないのですが、加害者からの連絡にて被害者には負担させないとの話を頂き、それを伝えたところ、確認しますとのこと。

その2日後に連絡がきて、
そのような話は加害者は一切していないと言ってると言い始めました。
叉、お金を支払うのは保険会社なので1割の負担は変わらないと。


加害者にもう一度確認すると、そのような返事はしてないとのこと。
録音はしてるもののそれだけでは確かな証拠にならないだろうと考え、証明の直筆とサインをもらってきました。
ほか、当時目の前で確認しており警察への確認をして保険会社に、送りつけようと思っています。

このほか、1割を負担をさせぬには何があれば有利なのか、知りたいです。よろしくお願いします、!
※自転車側が手をあげて横断していた部分も考慮してください!!
のんたんさん
2016年02月17日 14時18分

みんなの回答

藤本 一郎
藤本 一郎 弁護士
交通事故に注力する弁護士
ありがとう
現状では、十分な対応をされ、資料も集めていると思います。
特にこれ以上、思い当たることはありません。

2016年02月17日 19時03分

桜田 英志
桜田 英志 弁護士
交通事故に注力する弁護士
ありがとう
警察に人身届けをして実況見分をして貰います。
人身面の示談は通院中を理由に断って下さい。

物損面の示談はいつでもできますが,過失割合に納得できないのであれば示談してはいけません。
事案から見て,あなたの落ち度が見えず無過失を争います。
自動車が停止中にあなたが横切りだしたのであれば尚更です。

相手の「一筆のコピー」を保険会社に送りつけるのもいいです。
「一筆の原本」は大切に保存して下さい。

2016年02月17日 19時45分

のんたん さん (質問者)
桜田弁護士様、ありがとうございます!!
書きそびれたのですが、実は証人である知り合い(職場の人)がいます。
その人に1から10の説明をさせる(直筆又は乗り込み)も考えております。

2016年02月17日 23時37分

のんたん さん (質問者)
又、自転車だけの示談書など存在するのでしょうか?
書類名が
事故解決に関する承諾書(免責証書)
というものです。
又、それに同意し、今後裁判上、裁判外を問わず異議申し立て、請求をしませんと書いてあります。

2016年02月17日 23時50分

桜田 英志
桜田 英志 弁護士
交通事故に注力する弁護士
ありがとう
私有地ですので事故証明が出ない可能性があります。
その場合でも通院中は示談を強制されません。
医者に「まだ通院の必要性がある」旨の診断書を作成して貰いましょう。

免責証書は賠償請求権の一部放棄書で,よく利用されます。

2016年02月18日 08時35分

この投稿は、2016年02月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

選んで簡単!

交通事故_やること診断イラスト

被害に遭われた方が
今するべきことがわかります
やること診断

状況で調べる

関連度の高い法律ガイド

赤信号無視の自転車と車が衝突…過失割合はどうなる?

信号機のある交差点で、赤信号を無視して侵入してきた自転車と衝突してしまった場合、過失割合はどうなるのでしょうか。相手方とのその後の対応で、気...

突然飛び出してきた人や自転車と車が接触 過失割合はどうなる?

車を運転中、十字路や路外から、人や自転車が急に飛び出してきて接触した場合、過失割合はどうなるのでしょうか。「[みんなの法律相談](https://www.be...

追突事故のケース別過失割合…追突された側にも過失がつく場合とは

交通事故の中で比較的発生件数が多いと言われているのが、追突事故です。追突事故において、追突した側と追突された側の過失割合は、どのように考えら...

自転車で走行中に車と衝突…発生場所や時間帯は過失割合に影響する?

交通事故における過失割合は、個別の状況に応じて修正される場合があります。今回は、自転車やバイクで走行中に車と衝突した場合の修正要素の考え方に...

信号無視の自転車に車が衝突した場合の過失割合は?【弁護士Q&Aまとめ】

青信号で交差点に入った際、赤信号を無視した自転車に衝突された。このような場合、車と自転車の過失割合はどう考えられるのでしょうか。青信号で入っ...

この相談に近い法律相談

  • 当て逃げ事故。相手は任意保険未加入。

    交通量の多い片側2車線の道路で私は追い越し車線を走っていました。相手は左車線に居たのですが左カーブの途中で車線を越えてぶつかってきました。私はすぐ左車線に入り相手が止まるか確認してたのですが相手は止まることなく走り去ってしまいました。ナンバーを控え警察に連絡してその時は事故見分を1人でやりました。 後日相手が見つ...

  • 自転車の過失は認められますか?

    私が自動車で、一時停止がある道路から飛び出してきた自転車とぶつかりました。 自転車の方は両膝に擦り傷と左足に裂傷を負い、治療に通院で2週間位かかるそうです。 自転車も買い替えになるそうです。 それらの費用は私の方の保険から出るそうです。 私の車は修理が必要で、25万弱かかるそうです。 その費用は自動車保険に対...

  • 自転車と自動車の過失割合と対応について

    先日、交差点で交通事故に遭いました。相手が自動車でこちらが電動付自転車でした。私は自転車で右側の歩道を走行しており、交差点に進入してくる自動車の前面にぶつかりました。 信号は自動車専用の物のみついており、相手の方によると青だったそうです。また自動車側に一時停止の標識と一時停止線がついており相手の方は一時停止した...

  • 自動車と自転車の事故

    先月、自動車(私)と自転車(高校生)の事故をしました。 場所は信号無し制限速度30キロの交通量もまあまあの交差点で相手側に一時停止の標識がある道路です。 事故状況は、私が車で走行していたところ(速度約20キロ)自転車が飛び出してきて、私の車の助手席ドアに追突。(私はぶつかって初めて自転車の存在に気づいた) すぐブレーキを踏...

  • 未だに終わらない自転車と車の事故で過失割合をあげることはできますか?

    今年2月にT字にズレて交差点っぽくなっている場所で車で右折しようと脇道を一旦停止し確認して前へ出たら自転車が飛び出してきて衝突の事故がありました。 向こうは一旦停止も止まらなくて、歩行者用信号もあったのにそのまま直進してきました。 私もズレた直線を確認を怠ったのもあったと思うのですが、向こうは私の車が見えていて尚...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

過失割合に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

過失割合の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  2. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  3. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  4. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...
  5. 東名夫婦死亡事故、進路妨害した容疑者の「危...
  6. ひき逃げ事件「人をひいた認識はない」男性に...
  7. うちの車に便乗したがる図々しい「ママ友」、...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。