車右折対バイク直進の過失割合


当方過失割合で困っています。
加害者がドライブスルーより右折した際、
私のバイクと側面衝突致しました。

加害者はドライブスルーより右折。
私は駐車場内優先道路(センターラインあり)走行。
加害者、道路にはっきりと白ペイントにてSTOP表示。
一旦そこで停車し左右の確認をしたと保険屋連絡。
そして加害者は安全を確認の上右折開始したと言ったようですが、
車のバンパーのナンバー付近と衝突しております。

そして実況見分調書によると、
停止したと記述がありますが、
加害者右を確認、
次に左を見ながら車の発進、
と記載してあり、
そして左側を見て右折したが為に当方と接触、
事故に至りました。

当方の動きは、
カーブミラーにて相手を確認、
見通しが悪いので徐行し、
バイクの運転位置もセンターライン付近ギリギリを走行、
そして、
車の前を通過したところ、
相手のナンバー付近にバイクが当たり接触横転、
加害者はすぐ止まることなく、
車に押し引きづられるように止まりました。

文章だけですとわかりずらいですが、
以上の場合、
過失割合はどのようになり、
判例タイムズに掲載されていれば、
記載ページも教えていただきたいのですが…。

右折対バイクの過失基準を見ると、
90:10と書いてあるのを見受けられますが、
相手の行動、
接触位置などを考慮したうえで、
考えられる過失割合をお聞きしたいと思います。

弁護士の皆様、
よろしくお願いします。

現状75:25にて折衝中です。
2016年02月17日 12時29分

みんなの回答

藤本 一郎
藤本 一郎 弁護士
交通事故に注力する弁護士
ありがとう
別冊判例タイムズ№38【218】に該当すると思います。
記載内容からは、修正要素の有無などは分かりかねます。

2016年02月17日 14時51分

この投稿は、2016年02月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「バイクと車」や「バイク同士」事故の過失割合は?3つの事例をもとに解説

バイクで走行中に事故にあった場合、過失割合はどのようになるのでしょうか。「バイク対車」と「バイク対バイク」の事例について「[みんなの法律相談](...

【交通事故】過失割合に納得できない…どんな事情があれば修正される?

交通事故の過失割合の交渉で、「納得いかない」と感じることがあるかもしれません。交渉次第では、過失割合が修正される可能性はあるのでしょうか。あ...

突然飛び出してきた人や自転車と車が接触した場合の過失割合は?

車を運転中、十字路や路外から、人や自転車が急に飛び出してきて接触した場合、過失割合はどうなるのでしょうか。相手が子どもの場合は、車の過失がよ...

交通事故の過失割合の基礎知識と納得できない場合の対処法

交通事故の被害にあったとき、「自分には全く非がない」と考えていたのに、加害者の加入する保険会社から「過失割合は8対2」と告げられたーー。過失割...

「スマホ操作」自転車と衝突した場合の過失割合【弁護士Q&Aまとめ】

車を運転中に、スマートフォンを操作しながら走行している自転車とぶつかってしまった。このような事故が起きた場合、車側にも過失があると判断される...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 特殊な状況の右直事故について

    本年7月初旬に右直事故にあいました。 事故の双方の関係図 ・当方大型バイク一時停止有り右折 ・相手2tトラック緑ナンバー優先道路直進 判例タイムズや赤本では基本過失 右折7:3基本でその他もあるようです。 事故状況 優先道路片側一車線  優先道路 センターライン 白実線 渋滞理由 優先道30メートル先赤信号渋...

  • 丁字路交差点における直線路直進車と右折バイクとの事故

    過失割合の修正要素として認められる主張にはどのようなものがあるかお尋ねいたします。当方、クルマの運転手です。 (事故の状況) 信号のない見通しの悪い交差点での50ccバイクと普通自動車の事故で、バイクが非優先道路からクルマの直進する優先道路に右折、クルマの左リアドアと接触し転倒しました。 (損傷など) バイク/...

  • 駐車場内の右折(車)対直進優先センターラインあり(バイク)過失割合は?

    初めて質問させていただきます。 当方過失割合で困っています。 場所は駐車場内での事故になりますが、 非常に特殊なため困って居ます。 加害者がドライブスルーより右折した際、 私のバイクと側面衝突致しました。 加害者はドライブスルーより右折。 私は駐車場内優先道路(センターラインあり)走行。 加害者、道路にはっ...

  • 原付とタクシーの接触事故の過失割合と弁護士費用

    当方が原付バイクで相手がタクシーの交通事故です。 状況は、片側1車線の車道にて相手タクシーの後方を走行しているとき、前を走るタクシーが客を拾うために左に寄せながらハザードも左ウィンカーも出さずに急ブレーキをかけました。 そのため進路を塞がれ避けきれずタクシーの後部左側に接触して転倒してしまいました。 当方は...

  • バイク対タクシー 非接触事故 過失?

    私が250ccバイクを南→北にセンターラインある優先道路走行中に、東→西に非優先のタクシーが横切り、接触回避のため急ブレーキ・転倒。足首骨折しました。タクシーは一時停止して交差点侵入したドライブレコーダーがあります。非接触だったことで、過失割合は、どうなりますか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

過失割合に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

過失割合の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。