駐車場での接触事故、過失割合について

駐車場内での事故で、過失割合で相手方ともめています。

当方、駐車場内に先に入り、右側に駐車スペースを見つけ、バックミラーにて後続車両のいないのを確認し、ハザードランプをつけ一時停車。
後ろを目視して駐車場入口より相手方車両が入ってくるのを確認しましたが、50メートル程離れていたため、そのまま駐車動作に移り、バックしました。
駐車スペースに半分いかない程度入庫したあたりで、ガンっという音がし、前を見ると相手方車両とぶつかってしまっていました。
その通路は6メートルほど幅があり、2台がすれ違えるくらいの広さであったため、相手方車両が私の駐車中に追い越しをかけようとしたが、内輪差でぶつかってしまったのではないかと私は思っていますが、お相手は「自分は停まっていた」と主張されています。
傷のある箇所は当方車両の左側面の前方部分、相手方車両の右側面の前方部分です。ぶつかった瞬間はドアミラーも接触していました。
停車していたにしては、停車位置がおかしいのではないか、駐車車両がいれば十分に距離をとり待っていただくのが通常であると考えます。すぐ後ろに車両がいるにも関わらず急にバックした、という訳ではないのですから。
しかし、お相手は私のすぐ後に続いて入ったという主張をしています。嘘だと思いますが、目撃者を見つけない限り立証は難しいかと思います。

このような場合、過失割合はどのようになると考えられますでしょうか。私も駐車スペースのある後方に気をとられ、前方確認を怠っていたため、当方にも過失があることは認めますが、お相手の保険会社からは50:50を主張され納得がいきません。
ponsさん
2016年02月04日 23時17分

みんなの回答

好川 久治
好川 久治 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
おそらく後続車は、あなたの車両の前方を通り抜けられると思って進行したところ、あなたの車両が近づいてきて驚いて停車して衝突したということなのでしょう。後続車の見通しの誤りが事故につながったとみられますので、過失割合は後続車がよい大きくなる事案かと思います。同様の事案で、先行者が駐車区枠に後退している途中、後退する方向のすきまを通り抜けようとした後続車と接触した事故で、後続車に過失9割を認めた事案があります(東京地裁、平成24年9月24日)。

2016年02月05日 00時14分

横山 清亮
横山 清亮 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県2
ありがとう
事案の具体的事情が不明で,おっしゃる「内輪差」の意味も定かではないのですが,あなたがバックで駐車区画に入れようとした際に後方の相手方車両が側方通過しようとしてぶつかったということであれば,相手方に先行車両の動静を確認すべき義務があるので,過失割合はあなた3:相手7くらいだと思います。類似事案の下級審判例はいくつかあります。
もっとも,最終的に具体的事情に基づき裁判官が判断することですので,あくまで参考程度に止めておいてください。

2016年02月05日 00時17分

pons さん (質問者)
丁寧なご回答ありがとうございます。
参考にさせていただきます。

2016年02月07日 00時11分

この投稿は、2016年02月04日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

選んで簡単!

交通事故_やること診断イラスト

被害に遭われた方が
今するべきことがわかります
やること診断

状況で調べる

関連度の高い法律ガイド

駐車区域を出入りする車と通路を走る車が衝突…過失割合はどうなる

駐車場の中ではさまざまな事故が発生しますが、中でも駐車区域を出入りする車と、通路を走行する車が事故を起こすケースは少なくありません。そこで今...

追突事故のケース別過失割合…追突された側にも過失がつく場合とは

交通事故の中で比較的発生件数が多いと言われているのが、追突事故です。追突事故において、追突した側と追突された側の過失割合は、どのように考えら...

駐車場内で物損事故が発生した場合の過失割合の考え方

駐車場は多くの車が出入りするため、物損事故が発生するリスクが高い場所だと考えられます。この記事では、駐車場内で物損事故が発生した場合の、過失...

あおり運転など相手の危険な運転が原因で事故…「過失割合」はどうなる?

あおり運転や進路妨害からの急ブレーキなど、相手の危険な運転が原因で事故が起きるケースがあります。このような場合、自分と相手の過失割合(事故が...

車線変更が原因で事故が発生…過失割合はどうなる?3事例をもとに解説

交通事故が起こる原因の1つに、車線変更があります。この記事では、車線変更が原因で起こった交通事故の過失割合について「[みんなの法律相談](https:/...

この相談に近い法律相談

  • 駐車場内での事故について

    駐車場内での車同士の接触事故での、過失割合について教えて欲しいです。 現場は道路沿いにたつ店舗A社とB社の間の共通駐車場で、それぞれの店舗に7台位づつ道路にたいして平行に駐車できるようになっています。 駐車場の間の通路は、車同士がぎりぎりすれ違えるようになっています。 自分は、道路から左折で駐車場に入り、 ...

  • 駐車場内での逆突事故の過失割合に関して

    公共駐車場内における逆突事故です。 よろしくお願いいたします。 当方は駐車スペースに前向き駐車をしていた自車を出庫させるために通路を挟んで後方斜め(自車助手席側)向かい側にある空きスペースに切り返しの為バックで向かいました。 その際、駐車場出口に向かって並んでいる左後方(自車助手席側後方)の相手方の車が近かっ...

  • 駐車場内の事故の過失割合について

    コンビニの駐車場内での事故で、過失割合についての質問です。 相手をB車とさせていただきます。 事故当時、駐車場は満車の状態で、私は駐車スペースに前進駐車をしておりました。 私が駐車スペースから左後方の出入口に向かうため切り返しをするために、バックを開始し、同じ並びの左側に駐車していた二台の後ろに回り込む形...

  • 駐車場内での物損事故の過失割合について

    大型スーパーの駐車場内で物損事故に遭いました。 状況は次の通りです。 駐車場内に入り進路に従いながら空いていそうな通路を探していました。空いてるスペースを見つけたので通路を右折し、右側4台目の所に停めようと思いハザードを出しました。 左に頭を振って右にハンドルを切りながら下がった時にガリガリという音がして、...

  • 駐車場内での逆突事故でお互いの主張が180度違います

    1ヶ月前にショッピングモールの駐車場で逆突事故に合いました。 駐車場内で相手方の車の後ろを私の車が走っており、急に相手側の車のバックライトが着いたため、停まり駐車の邪魔にならないようにバックしようとしましたが相手の車が構わずバックしてきて私の車の左前方と相手方の車の右側面を大きく擦りました。 私の車の後方には別...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

過失割合に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

過失割合の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  2. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  3. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  4. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...
  5. 東名夫婦死亡事故、進路妨害した容疑者の「危...
  6. ひき逃げ事件「人をひいた認識はない」男性に...
  7. うちの車に便乗したがる図々しい「ママ友」、...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。