直進四輪車と後続バイクの追い越し→左折?による事故の過失割合

直進四輪車(当方)と後続バイクの追い越し→左折?による事故です。場所は信号のある交差点です。

片側1車線、中央線が白線の道路で、対向車線に大型車が停車していたため、対向車が走行できるよう左側に寄って走行していました。(左側に寄ることでやっと対向車が走行できる状態です。)

自分は時速40km程度で走行しており、ルームミラーにてバイクが当方の真後ろにいるのを確認しました。バイクの方の頭〜ハンドルが写る程接近しておりましたが、対向車とのすれ違いもあるため、安全上それ以上速度を上げることはできませんでした。

その後、交差点10〜20m手前で当方を右側から追い越し(そのまま左折?)し衝突しました。
http://www.jiko-online.com/jiba3.htmの「バイクが追い越して左折」の図のうち、バイクが真後ろにいた状況が近いです。

当方のドライブレコーダーの映像により、バイクが左ウィンカーを出しているのを確認しましたが、対向車線の状況もあり、かなり当方寄りの場所をバイクが走行していたためサイドミラーの死角になっていたと思われます。

口頭で損保に状況報告をした際、「過失割合は8(当方):2でしょう」と言われましたが、かなり無理な追い越し・左折?だったため納得しかねます。

この場合の過失割合はどの程度が妥当でしょうか。

なお、物損扱いのため、当方のドライブレコーダーと対向車線にいた方の証言が証拠となりそうです。
バイクの方は当時の事を覚えていないと言いつつ、衝突されたと言っているようです。
yuzuさん
2015年12月20日 12時37分

みんなの回答

yuzu さん (質問者)
すみません、損保による過失割合は、8:2(当方)でした。

2015年12月20日 13時06分

好川 久治
好川 久治 弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
過失割合は判例タイムズの事案のとおり相手80、当方20が基本過失割合でしょう。反対車線に大型車が停車していたこと、車道がかなり狭い状況であったことなどの事情を考えると相手車両が追い越して左折進行することを予測することが困難であった状況なら、相手にプラス5を加算することも考えてよいかと思います。

2015年12月20日 21時42分

yuzu さん (質問者)
好川先生、早急なご回答をありがとうございます。
相手にプラス5を加算できないか、損保に掛け合ってみたいと思います。

2015年12月23日 19時11分

この投稿は、2015年12月20日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

何をするべきか知りたい方へ

交通事故_やること診断イラスト

簡単な質問に答えることで
今するべきことがわかります
やること診断

状況別に知りたい方へ

関連度の高い法律ガイド

車線変更が原因で事故が発生…過失割合はどうなる?3事例をもとに解説

交通事故が起こる原因の1つに、車線変更があります。この記事では、車線変更が原因で起こった交通事故の過失割合について「[みんなの法律相談](https:/...

「バイクと車」や「バイク同士」事故の過失割合は?3つの事例をもとに解説

バイクで走行中に事故にあった場合、過失割合はどのようになるのでしょうか。「バイク対車」と「バイク対バイク」の事例について「[みんなの法律相談](...

【交通事故】過失割合に納得できない…どんな事情があれば修正される?

交通事故の過失割合の交渉で、「納得いかない」と感じることがあるかもしれません。交渉次第では、過失割合が修正される可能性はあるのでしょうか。あ...

【交通事故】巻込み事故の過失割合はどうなる?3つの事例をもとに解説

左折車や右折車の内側で接触する事故のことを、一般的に「巻込み事故」といいます。ここでは、「[みんなの法律相談](https://www.bengo4.com/bbs/)」に...

追突事故のケース別過失割合…追突された側にも過失がつく場合とは

交通事故の中で比較的発生件数が多いと言われているのが、追突事故です。追突事故において、追突した側と追突された側の過失割合は、どのように考えら...

この相談に近い法律相談

  • 〔バイク対トラック〕車線変更時の事故の過失割合について

    バイク対トラックの車線変更時の事故について、過失割合はどうなるのでしょうか。 【事故状況】 片側2車線の高速道路で、当方(バイク)が左車線を直進中に右車線にいたトラックが急な車線変更を行いトラックの左前輪に接触し、右足を骨折しました。 事故時は渋滞中で、左車線の方が若干スムーズに流れており(当方30km/h程)、右車...

  • 交差点内での右直事故、過失割合について 居眠りの立証は難しいでしょうか

    交差点内での右直事故の過失割合についての質問です。 ご回答頂けましたら幸いです。 対向車線からの右折車(車、質問者)と直進のバイクです。 片側1車線の見通しの良い道路です。お互い信号は青で交差点に進入しています。 右折車が徐行しながら交差点に入り、交差点中央の道路に書かれた矢印の上で停車しようと、直前でブレー...

  • 停車した車と衝突してきたバイクの過失割合

    変則五車線の枝道から本線交差点進行中、交差点手前10〜15メートル手前で原付バイクが本線から進行して来るのが見え自車はブレーキをかけて停車。バイクは間に合わず1〜2秒後に自車フロントバンパーに衝突です。道路幅員約4メートルです。この場合は当方に過失があるのでしょうか?あるとすれば割合はどうなるでしょうか?私は十分減速...

  • 車とバイクの過失割合について(バイク左車線 車右車線 走行)

    車(相手方)とバイク(私)は、交差点を右折したあと、30メートルほど先の地点で左車線の路肩で接触しました。 右折時点の配置は、車の後続にバイクが並ぶ状況です。信号が赤になり、右折の矢印が表示されたあと、二車線の道路になりますが、車は右車線、バイクは左車線に入りました。先方の車が加速したのを目視し、バイクも加速し...

  • バイクの無理なすり抜けによる接触事故について

    先日車(当方)と400ccバイク(相手方)の接触事故を起こしました。 2車線の道路の左車線から道路沿いの店舗へ入ろうと 一つ手前の店舗の前(約15m手前)で左の指示器を出しながら 車も車線の左端(車道外側線)まで寄せて信号待ちをしていました。 信号が青になり前車に続いて発進し 目的の店舗のところで左折しようと歩道の...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

過失割合に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

過失割合の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  2. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  3. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  4. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  5. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...
  6. 東名夫婦死亡事故、進路妨害した容疑者の「危...
  7. ひき逃げ事件「人をひいた認識はない」男性に...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。