自転車対車の事故の過失割合について

自転車の信号無視と車の事故の過失割合についてですが、判例タイムズに書かれている、児童等の等とは中学3年生の14才は児童等に含まれるのでしょうか?道路交通法では6才以上13才未満が児童と言われると書いていますが等とは何を指しているのかわかりません。
ゆっっこさん
2015年11月30日 01時17分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
あなたの見ている図等が分からないため、判断できかねます。

一般的に、児童等とは、判断能力や行動能力の低いものを特に保護すべきというときに適用されるものです。

14歳は道路交通法上も、一般的な判断能力や行動能力が低いともいえないでしょうから、「児童等」に含まれない可能性が高いと思います。

2015年11月30日 06時20分

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1 交通事故に注力する弁護士
ありがとう
 こんにちは

 別冊判例タイムズでいう児童とは13歳未満の者を言います

 別冊判例タイムズのどこの「児童等」との表現を指しておられるのか分かりませんが、14歳は含まれないと思われます。若干の修正要素になるかもしれませんが

2015年11月30日 15時07分

ゆっっこ さん (質問者)
ご回答ありがとうございます。
児童等と書かれている所は、別冊判例タイムズNo.38のP441ページに書かれている「修正要素」の表になります。相手の保険屋はP441に書かれている割合を出してきているそうです。
事故状況は、こちらが青信号直進で相手が赤信号で車の左から右へ飛び出し衝突しました。相手の保険屋は判例タイムズのP441の75:25の基本割合を言ってきていますが、こちらは道路の状況(T字路)を含めた80:20と出しています。
相手は14才であり、判例タイムズP441に書かれている文章を読むと「基本の過失相殺率においては四輪車に安全運転業務(法70条)違反があることを前提としている。普通自転車が四輪車の直前に飛び出したような場合には四輪車が免責されることもあろう」と書かれていますが、私は罰金や点数も取られていません、なので安全運転業務違反にはならないのではないでしょうか?
この場合の割合は何対何が妥当でしょうか?

2015年11月30日 19時02分

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1 交通事故に注力する弁護士
ありがとう
こんにちは

 「児童等」は、幼児も含む13歳未満の者をいいます(385ページ)

 通常は75:25となると思われます。直前に飛び出した場合には免責とありますが、あなたが交差点のどの程度の地点に差し掛かった時点で飛び出したか、あなたからそれが予期できなかったかにより左右されると思われます

 

2015年12月01日 13時03分

ゆっっこ さん (質問者)
相手が14才の為修正要素の児童等の-10が外れ相手の過失が75から85にならないのでしょうか?

2015年12月01日 18時51分

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1 交通事故に注力する弁護士
ありがとう
修正要素が適用されないのあれば基本割合ということになるでしょう

2015年12月02日 21時36分

ゆっっこ さん (質問者)
ありがとうございます。
道路の図は交差点になっていますが、実際の事故現場はT字路の横棒の上中央に細い砂利道がありその道から出てくる車用の信号はありません、なので私の保険屋は交差点ではなく変形したT字路なので80:20と言っているのですが、交差点とT字路どちらが正しいのでしょうか?

2015年12月02日 21時49分

この投稿は、2015年11月30日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

何をするべきか知りたい方へ

交通事故_やること診断イラスト

簡単な質問に答えることで
今するべきことがわかります
やること診断

状況別に知りたい方へ

関連度の高い法律ガイド

赤信号無視の自転車と車が衝突…過失割合はどうなる?

信号機のある交差点で、赤信号を無視して侵入してきた自転車と衝突してしまった場合、過失割合はどうなるのでしょうか。相手方とのその後の対応で、気...

突然飛び出してきた人や自転車と車が接触 過失割合はどうなる?

車を運転中、十字路や路外から、人や自転車が急に飛び出してきて接触した場合、過失割合はどうなるのでしょうか。「[みんなの法律相談](https://www.be...

信号無視の自転車に車が衝突した場合の過失割合は?【弁護士Q&Aまとめ】

青信号で交差点に入った際、赤信号を無視した自転車に衝突された。このような場合、車と自転車の過失割合はどう考えられるのでしょうか。青信号で入っ...

自転車を運転中、一時停止無視の車と衝突…過失割合はどうなる?

自転車を運転中、一時停止をしなかった車と接触して事故が起きた場合、過失割合はどうなるのでしょうか。また、事故で壊れた自転車の修理費用を請求で...

信号機のある交差点の事故で過失割合を判断するときに重要なポイント

交差点は人や車が慌ただしく行き交うため、交通事故が発生しやすい場所といえます。では、信号機のある交差点で事故が発生した場合、過失割合の認定に...

この相談に近い法律相談

  • 事故過失割合の児童減算について

    先日子供が交通事故に合いました。子供が見通しの悪い十字路の一時停止がある側からの飛び出し右折進入で右側から来た車と接触しました。 保険会社から過失割合について連絡があり判例タイムズを参考に今回の過失割合は5対5になると言われました。私が子供が小学校5年生の11才で児童減算の-10は無いのか尋ねたところ、児童として...

  • 13歳以上18歳未満と成人で同意の元に性行為について

    13歳以上18歳未満と成人で同意の元に性行為をした場合、児ポ違反になりますか? それとも条例違反でしょうか?

  • 淫行条例について

    先日、18歳の高校生とアプリで知りあい 昼間遊んで そのままホテルで行為に及んでしまいました。 質問なのですが ①18歳以上でも高校生だとなにかの条例に違反してしまうのでしょうか? ②もし、18未満と遊ぶ場合23:00以降じゃなければ育成条例違反にならないのでしょうから? 回答よろしくお願いします。

  • 18歳未満との交際について

    関東1都6県の淫行条例や児童買春・児童ポルノ禁止法について質問があります。 私は22歳の大学生の男で、16歳の女子高生の彼女がいます。18歳未満の女子高生をホテルなどで直接、裸や下着姿にさせたりした場合は違反すると思いますが、 18歳未満の女子高生をLINEのビデオ通話でスマホやPCの画面越しに裸や下着姿にさせた場合(映像保存...

  • 18歳

    18歳のフィリピン女性と同意の上で行為をするのは違法ですか? 私は20歳で相手は飲み屋です。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

過失割合に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

過失割合の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  2. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  3. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  4. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...
  5. 東名夫婦死亡事故、進路妨害した容疑者の「危...
  6. ひき逃げ事件「人をひいた認識はない」男性に...
  7. うちの車に便乗したがる図々しい「ママ友」、...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。