交通事故の過失割合について

交通事故の過失割合について相談です。
片道二車線の右側を規定速度で走行していました。
左車線沿いのお店から出てきたと思われる車が、私の後ろから追い抜きざまに後ろからミラーを当てて前に停車しました。
保険会社は「車が動いているので2(私):8で対応する」とのことなのですが、私は10:0だろうと思っていたので、この場合の一般的な割合を教えていただければと思います。
明日、交渉しようと思っています。
よろしくお願いいたします。
ほしたまさん
2015年11月24日 20時44分

みんなの回答

好川 久治
好川 久治 弁護士
ありがとう
事故状況がわからないのですが、結局は相手車両は第1車線を走行して第2車線を走行するあなたの車両に幅寄せをしてきて衝突したということなのでしょうか。それとも、路外から道路に進入し、その後、第2車線の後ろについて、第1車線に進路変更して追い越したということなのでしょうか。幅寄せなら回避しようがないので10ゼロでしょうし、追い越しなら基本過失割合80:20に、相手の著しい過失を考慮して90:10を一つの目安にすればよいのではないかと思います。もちろん、後者の場合も、およそ回避不可能な事故の場合は10ゼロの余地もなくありません。






2015年11月24日 22時50分

ほしたま さん (質問者)
好川先生、ありがとうございます。
バイパス添いの道路で、このすぐ先に右折できる道があるのですが、相手はこちらの車線に入ってさらに右折をしようと思っていたようです。
路外から道路に進入して、第一車線→第二車線と一気に抜けようとされたのだと思います。

第一車線にあった他の車の陰になって、うちの車が走っているのに気づかなかったそうです。どちらも軽なので、大きい車の陰で見えにくかったのかもしれません。

せめて90:10になれば嬉しいですが、どうなるかは保険会社次第でしょうか。
双方同じ保険会社だったので、スムースに話が行くと期待はしているのですが。

2015年11月25日 15時32分

好川 久治
好川 久治 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
そうすると、相手車両が第1車線に入ったとき、当方は第2車線の後方で、相手車両から見ると、すぐ後ろの第1車線の車両の陰に隠れて当方の車両が見えなかった、ということでしょうか。つまり、第1車線に入って第2車線に進路変更するときに、後ろから来た当方の車両に接触した、ということでそうか。そうなると、進路変更車と後続直進車との接触事故になりますので、相手の著しい過失を考慮しても80:20になるかもしれません。保険会社の判断に従う必然性はありませんから、事故状況を正確に再現して弁護士に過失割合の考え方をアドバイスしてもらい、それを保険会社にぶつけて交渉ということになりますね。

2015年11月25日 17時09分

この投稿は、2015年11月24日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

何をするべきか知りたい方へ

交通事故_やること診断イラスト

簡単な質問に答えることで
今するべきことがわかります
やること診断

状況別に知りたい方へ

関連度の高い法律ガイド

車線変更が原因で事故が発生…過失割合はどうなる?3事例をもとに解説

交通事故が起こる原因の1つに、車線変更があります。この記事では、車線変更が原因で起こった交通事故の過失割合について「[みんなの法律相談](https:/...

追突事故のケース別過失割合…追突された側にも過失がつく場合とは

交通事故の中で比較的発生件数が多いと言われているのが、追突事故です。追突事故において、追突した側と追突された側の過失割合は、どのように考えら...

あおり運転など相手の危険な運転が原因で事故…「過失割合」はどうなる?

あおり運転や進路妨害からの急ブレーキなど、相手の危険な運転が原因で事故が起きるケースがあります。このような場合、自分と相手の過失割合(事故が...

【交通事故】巻込み事故の過失割合はどうなる?3つの事例をもとに解説

左折車や右折車の内側で接触する事故のことを、一般的に「巻込み事故」といいます。ここでは、「[みんなの法律相談](https://www.bengo4.com/bbs/)」に...

【交通事故】過失割合に納得できない…どんな事情があれば修正される?

交通事故の過失割合の交渉で、「納得いかない」と感じることがあるかもしれません。交渉次第では、過失割合が修正される可能性はあるのでしょうか。あ...

この相談に近い法律相談

  • 自転車と車の交差点でも交通事故の過失割合について

    先日、交通事故に会いました。 私は自転車で相手側は自動車です。 細い路地の交差点で 私はゆっくりなスピードで左側を直進していた所 左側から追突されました。 救急車で運ばれ治療費は相手側の保険で対処して頂けるんですけど 物損の部分でこれから保険会社を通して 話し合いが始まります。 ここで1つ私が直進した交差点は ...

  • 交通事故過失割合・その後の処理について

    交通事故についての相談です。 先日5日程前にトラックと接触事故が発生しました。 過失割合を保険屋さんに確認をしたところ相手が80対20(私側)でした。 私が車二台を所有しており今回の事故で該当する側の車の修理に際して代車を依頼したところ 相手の保険屋さんから代車が出せない。あなたは二台持っているから一台無くなっても...

  • 駐停車していた時にぶつけられた場合の過失割合

    交通事故の過失相談です。 夜20時頃、狭い道路で右側に駐停車していた時に、タクシーに側面から後ろにかけてぶつけられました。 警察を呼んで事故対応していた時にはタクシーがぶつけてきたことから、過失は100%タクシー側だと思っていました。『運転手自身人をよけるのに止まっていた車にぶつけた』と事故現場では認めていまし...

  • 自動車事故の過失割合について

    土曜日の夜、交差点を先に私が右折で片側二車線の右側に入った後、相手が左折で二車線左側に入って来て、その後10m程走った後に左斜め後方より、私の車体の左前方に相手が突っ込んで来ました。 相手に話を聞くと、相手の車は車高が高く、二車線右側の斜め前に私がいたのが見えなかったらしく、車線変更をしようとしたようです。 ...

  • 交通事故 過失割合でもめています。

    11月に道路直進中前のクルマが右側の駐車場に入って行ったのでそのまま直進していたら、そのクルマがUターンしてきて、私の車の運転席側にぶつかってきました。 その場では右後ろ角の擦り傷程度と確認してお互い修理しなくて大丈夫と警察を呼ばずに別れました。直後大きな傷凹みに気づき、相手に連絡して次の日警察に行きました。 私...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

過失割合に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

過失割合の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  2. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  3. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  4. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  5. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...
  6. 東名夫婦死亡事故、進路妨害した容疑者の「危...
  7. ひき逃げ事件「人をひいた認識はない」男性に...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。