交通事故の過失割合について

公開日: 相談日:2015年11月16日
  • 1弁護士
  • 1回答

私がバイクで、一時停止線手前に完全に停止中、右折してきた乗用車が、私と衝突しました。私に過失はありますか?

401050さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士 A

    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    事故直前に止まったというのではなく、一時停止後数秒安全確認をしている最中に、先方が突っ込んできたというのであれば、過失無しということは十分ありえるでしょう。
    衝突を回避するために、直前に停止したという程度では、あなたにも過失がある可能性があります。

  • 相談者 401050さん

    タッチして回答を見る

    ありがとうございました。
    私は徐行走行中であり、相手の車が交差点内の、かなり内側を右折をしているのに気づき進行できないという認識もありましたので、その時点で停止しました。
    なので、ぶつかるまで数秒ありますし、左足も完全についており、ぶつかった瞬間はバイクが押し戻され、右膝のみが、スクーターの鍵のところで強打しましたので間違いないと思います。
    10:0を主張してみます。
    本当にありがとうございました。

この投稿は、2015年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました