交通事故 車対バイク 過失割合

高校生の息子17歳交通事故です
 過失割合を教えて下さい

 相手軽自動車 こちらは原付バイク
 息子側に一時停止
 軽自動車側 優先道路

 息子は 減速はしましたが しっかりと一時停止をせず 左側から車が来ていたが 行けると思い交差点内に侵入
 思った以上に 車のスピードがあり 衝突
 息子は左足に打撲があり 救急車で搬送されましたが 軽傷
 相手側のスピードは制限速度の40㎞と申告されたそうですが 息子の話では もっと出ていたと言います

 保険会社から 70:30と過失割合を提示されましたが 妥当な数字なのでしょうか?
母 K美さん
2015年11月14日 18時12分

みんなの回答

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1 交通事故に注力する弁護士
ありがとう
 こんにちは

 優先道路を四輪車が走行し、そこに二輪車が進入した場合の基本的過失割合が30:70ですので、おかしい数字ではないと思います

2015年11月14日 19時29分

好川 久治
好川 久治 弁護士
ありがとう
単車側に一時停止があり減速後進入、四輪が減速せずに交差点を進入した場合は、単車55に対し、四輪45が基本となります。スピードがどれだけ出ていたかについては、実際証明が難しいので、基本過失割合のとおりになる可能性があります。

2015年11月14日 19時39分

母 K美 さん (質問者)
早速のご回答ありがとうございます

 四輪が減速せずに交差点を侵入…とあり 証明が難しい…と 
 四輪が減速しなかったことを指摘したいと思います
 
 息子は無保険で過失割合の交渉は私がする事になります
 知恵をお授け下さい
 

2015年11月14日 20時16分

好川 久治
好川 久治 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
人身事故扱いにしているなら実況見分調査が作られますので、刑事記録として取り寄せることです。人身扱いになっていない場合は、保険会社のアジャスターの調査に協力する課程で、事故態様をできるだけ忠実に再現できるように事故直前直後の話しを正確に伝えて報告書に残してもらうことです。相手が主張している事故態様と当方が主張している事故態様が食い違う場合は、裁判で争うしかありません。その場合、客観的な事故発生状況と車両の破損状況が有力な証拠となりますので、写真の撮影、事故の再現の記録を残しておくことが肝要です。

2015年11月14日 21時29分

母 K美 さん (質問者)
ありがとうございます
 人身事故になっていると思っていましたが 事故証明を取り寄せましたら 人身になっておりませんてした

 保険会社に聞きましたら 軽傷だったから 人身扱いにしなかったのではとの回答でした

 もう一度 息子に 状況を聞いてみたいと思います

 交渉が上手くいくことをお祈り下さいませ ありがとうございました

2015年11月14日 22時35分

この投稿は、2015年11月14日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

何をするべきか知りたい方へ

交通事故_やること診断イラスト

簡単な質問に答えることで
今するべきことがわかります
やること診断

状況別に知りたい方へ

関連度の高い法律ガイド

「バイクと車」や「バイク同士」事故の過失割合は?3つの事例をもとに解説

バイクで走行中に事故にあった場合、過失割合はどのようになるのでしょうか。「バイク対車」と「バイク対バイク」の事例について「[みんなの法律相談](...

【交通事故】巻込み事故の過失割合はどうなる?3つの事例をもとに解説

左折車や右折車の内側で接触する事故のことを、一般的に「巻込み事故」といいます。ここでは、「[みんなの法律相談](https://www.bengo4.com/bbs/)」に...

交通事故で骨折した場合タクシー代や飛行機の運賃を請求できるのか

交通事故で骨折し、歩くことが困難になれば、移動手段として車や電車を使わざるを得ない場合もあるでしょう。職場や病院までの交通費を、保険会社に支...

車線変更が原因で事故が発生…過失割合はどうなる?3事例をもとに解説

交通事故が起こる原因の1つに、車線変更があります。この記事では、車線変更が原因で起こった交通事故の過失割合について「[みんなの法律相談](https:/...

追突事故のケース別過失割合…追突された側にも過失がつく場合とは

交通事故の中で比較的発生件数が多いと言われているのが、追突事故です。追突事故において、追突した側と追突された側の過失割合は、どのように考えら...

この相談に近い法律相談

  • 児童の自転車に飛び足され骨折。相手の保険会社からの責任割合に納得できません。

    夜間に国道を原付で走行中、12歳の児童が乗った自転車に、左の歩道から飛び出され追突し横転。(ただ、後述する加害者の保険会社は、数メートル先のT字路で起きた事故だといっています) 自転車は無灯火で、ブレーキも以前から壊れていたとのこと。 私は救急車で運ばれました。膝の骨折と頚椎の捻挫、目に光の帯が走るという症状です。 ...

  • バイク直進 車右折での右直事故の過失割合について。この内容で「0:100」での示談は可能でしょうか?

    バイクで私が優先道路を走行、 先方車は左右の確認全くせずさらに一時停止不停止で右折し、私のバイクと衝突しました。 私は法定速度通り40kmで走行しており、100m手前で車を視認し微減速、交差点手前で車が急に加速し出てきたため回避出来ずに衝突しました。 損害状況は自身の怪我は全治10日の診断でバイク全損(購入後1ヶ月の新...

  • 過失割合。この様な場6対4が妥当何でしょうか?

    4店舗が共同利用する、約100台の駐車スペース(白線あり)の駐車場内を直進、私はキープレフト時速五キロで走行中、前方向かってやや左方向から、約1から2歳の赤ちゃんを運転席の自分の膝の上に乗せ、赤ちゃんに気を取られ全くこちらに気付かず10キロから20キロで走行、道幅が5から6メートルしか無い為直ぐに停止、約三秒後、相手に衝突さ...

  • センターラインのない道路でバイクで四輪自動車と衝突しました。

    三叉路を左折し10mほど直進したところで対向車と衝突しました。 道路は5m道路センターラインはありません。 接触地点はバイク側の左端から約1.5mの地点です。 相手の四輪自動車は左側が約1.8m(四輪自動車の幅はドアミラーを除き約170cm)空いていました。 こちらは軽傷ですがけがもあります。 相手は真ん中よりもやや右寄りに走行...

  • 狭い川(約5mほど)の土手道での車と自転車の非接触事故での過失割合について

    狭い道なのでほぼ全ての自動車は道路の中央を跨いで走行しています。 私は自転車で左側を走行していましたが、対抗の自動車と路肩(雑草が生えた土)の間に減速しながら回避しようとした所、バランスを崩して路肩に転倒(自動車とは非接触)。 鎖骨遠位端骨折で14級の後遺障害と診断されて、過失割合は私:自動車=20:80と提示されま...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

過失割合に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

過失割合の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  2. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  3. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  4. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  5. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...
  6. 東名夫婦死亡事故、進路妨害した容疑者の「危...
  7. ひき逃げ事件「人をひいた認識はない」男性に...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。