駐停車していた時にぶつけられた場合の過失割合

交通事故の過失相談です。
夜20時頃、狭い道路で右側に駐停車していた時に、タクシーに側面から後ろにかけてぶつけられました。
警察を呼んで事故対応していた時にはタクシーがぶつけてきたことから、過失は100%タクシー側だと思っていました。『運転手自身人をよけるのに止まっていた車にぶつけた』と事故現場では認めていました。

ところが、相手方保険会社より『動いていたとタクシー会社社内の事故調書に書かれていたこと』と『右側に駐停車していたこと』で過失は9対1と言われました。

そうなればと自分の保険会社から話をしてもらったところ、相手側より9対0で済ませましょうというような提案がありました。

この場合、ぶつけられた自分はなぜ過失を問われるのでしょうか。
また、過失割合としてはどうなるのでしょうか。
認めたくありません。

よろしくお願いします。
akkyさん
2015年09月10日 17時09分

みんなの回答

今井 俊裕
今井 俊裕 弁護士
ありがとう
被害車両の動静の有無がまず確定すべき事実です。それをおいておくとしても,左側に停車させていない,非常点滅灯の不灯火ならば10%の過失は受忍しなければならないケースもあります。

2015年09月10日 17時33分

弁護士A
ありがとう
駐停車する場合には、道路の左側端に沿い、かつ他の交通の妨害にならないようしなければならないと法律で定められていることから、これに違反していることを一つの根拠にされているのであろうと思います。

2015年09月10日 17時36分

窪川 亮輔
窪川 亮輔 弁護士
交通事故に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
駐車車両に対する追突事故の場合、被追突車と追突車の基本的な過失割合は0対100となります。

しかし、駐停車が不適切である、と認定された場合、被追突車側に1割~2割程度の過失割合が認定されます。
駐停車が不適切とは、道路幅が狭いところ、追い越し車線、幹線道路等交通量が多いところ、と記されています。
本件現場付近が狭い道路であるなら、駐停車が不適切、と認定されるかもしれません。

また、道路交通法は、駐停車するときは道路の左端に沿うようにしなければならないとされていますから、『右側に駐停車していたこと』で駐停車が不適切であると判断される可能性はあります。

よって、裁判になった場合、あなたに1割ないし4割の過失割合が認定される可能性は認められますから、0対9で示談が可能ならば、リスクヘッジのためにも、0対9の内容で解決するのも不合理ではないと思います。

一方で、0:10の判決を勝ち取ることのできる可能性は否定できませんので、訴訟提起をすることも不合理とはいえないと思います。

2015年09月10日 17時46分

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1 交通事故に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
 こんにちは

 やはり左側に停めるのが本来なので、一定の過失相殺をされる可能性は否定できないと思います

2015年09月10日 19時20分

akky さん (質問者)
皆様のご意見、大変参考になりました。

ありがとうございました。

左側駐車していなかったことでの過失相殺は駐停車していても否定できないということがわかりました。

今回のベストアンサーについてですが、詳しく説明していただいた方にさせていただきました。

ありがとうございました。

2015年09月13日 17時07分

この投稿は、2015年09月10日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

選んで簡単!

交通事故_やること診断イラスト

被害に遭われた方が
今するべきことがわかります
やること診断

状況で調べる

関連度の高い法律ガイド

追突事故のケース別過失割合…追突された側にも過失がつく場合とは

交通事故の中で比較的発生件数が多いと言われているのが、追突事故です。追突事故において、追突した側と追突された側の過失割合は、どのように考えら...

「バイクと車」や「バイク同士」事故の過失割合は?3つの事例をもとに解説

バイクで走行中に事故にあった場合、過失割合はどのようになるのでしょうか。「バイク対車」と「バイク対バイク」の事例について「[みんなの法律相談](...

信号機のある交差点の事故で過失割合を判断するときに重要なポイント

交差点は人や車が慌ただしく行き交うため、交通事故が発生しやすい場所といえます。では、信号機のある交差点で事故が発生した場合、過失割合の認定に...

交通事故の過失割合を事故のパターン別に弁護士が解説

交通事故の過失割合は、保険会社から支払われる保険金(損害賠償金)の額に大きく影響します。そのため、自分の過失割合を正しく理解しておくことが保...

【交通事故】過失割合の基礎知識と納得できない場合の対処法

交通事故の被害にあったとき、「自分には全く非がない」と考えていたのに、加害者の加入する保険会社から「過失割合は8対2」と告げられたーー。過失割...

この相談に近い法律相談

  • 避けようとした場合の、すれ違い事故の過失割合について

    狭い道での接触事故で相手保険会社から提示されている過失に納得できません。 こちらの主張を続けていていいのか教えて下さい。 道幅の狭い道路を走行、一部対向が出来ないぐらい狭くなっている場所があり、ちょうどそこに進入した時に、対向車が来ました。 お互いが停車し、その後、私がバックで少し広い道まで戻ろうと下がりだし...

  • 駐車場で当方停止したが、こすられた事故での過失割合について

    店舗用の駐車場で、前向きに駐車しようとしたところ、隣のスペースに駐車してあった車が動き出したので停止したのですが、相手のバンパーが私の車のフェンダーとドアを擦りました。過失割合を教えてください。 駐車場入口正面の駐車スペースが一台空いていたので、まっすぐ駐車しようと前進したところ、その隣に駐車してあった車が動き...

  • 転回中の車にバイクが衝突する事故

    昨日ですが、一車線づつ別々の橋が終わり片側一車線づつの道路になるところで 前を走っていた車が急なUターン(転回)し、後方を30km位で走っていた私のバイクと 衝突しました。(車間は4,5mは空いてました) 避けるスペースとかなく、私はそのままぶつかると大怪我をすると思いタイヤをロックさせ バイクを転倒させ相手...

  • 自転車同士の衝突事故の際の過失割合について

    2日前の午後8時頃,自転車同士の衝突事故を起こしてしまいました. 状況は,こちらが一方通行路の車道左側を走っていたところ,前方に自動車が詰まっており,それを避けるために歩道に乗り上げたところ,前方から歩道を走ってきた相手の自転車と衝突したというものです.どちらもライトはついていましたが,お互いに気づくのが遅れて...

  • 駐車場での事故に関する過失割合について

    今年6月30日に電気屋さんでの駐車場での事故です。 相手方は店舗向きに前進で駐車していました。 こちらは、道路から駐車場に入り、相手方の車のエンジンがかかっていないこと、バックランプやブレーキランプがついていないことを確認し、相手車の後ろを通り右隣の駐車スペースに相手と同じように店舗向きに前進で駐車をしていた所...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

過失割合に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

過失割合の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  2. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  3. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  4. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...
  5. 東名夫婦死亡事故、進路妨害した容疑者の「危...
  6. ひき逃げ事件「人をひいた認識はない」男性に...
  7. うちの車に便乗したがる図々しい「ママ友」、...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。