非接触事故の場合どうすれば?

片側一車線の道路から狭い道に右折、直前に右側に自転車が走行していたのはわかっていましたので、右折しながら歩道の出前で停止して通り過ぎるのを待っていたら自転車がバランスを崩して転倒しました。車側に倒れましたがかなり余裕を持って止まっていたので車には接触していなかったので大丈夫ですか?と声をかけたあと荷物を普通に取り上げ自転車を押していったので私は帰ってしまいました。それでも私にも過失はあるのでしょうか? 毎日不安でしたかありません
2015年07月22日 21時21分

みんなの回答

好川 久治
好川 久治 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
車が停止したことに驚いて転倒した、というなら過失が認められる可能性はありますが、停止をしていて通り過ぎるのを単に待っているだけでは車両が原因だとは言えないでしょう。どのくらい手前で停止したのかによりますが、お書きの内容だけみると問題ないように思います。つまり自転車の自損事故ということです。

2015年07月22日 21時57分

相談者
御返事ありがとうございます、停車位置は歩道には入らない反対車線上に止まっていました。警察には届けなくても大丈夫なのでしょうか?

2015年07月22日 22時02分

好川 久治
好川 久治 弁護士
ありがとう
届け出る必要はない事案かと思いますが、相手がどう思うかわかりませんので、念のため事故の報告だけしておいてはいかがでしょうか。おそらく被害者からは今後も連絡はないと思います。

2015年07月22日 22時05分

相談者
確かに止まってから少し驚いてフラフラし、転倒したかもしれません、でも通行できるだけの幅は空いていました、もし被害届けか出ていたら私が悪くなるのでしょうか?不安でたまりません。

2015年07月22日 22時09分

好川 久治
好川 久治 弁護士
ありがとう
被害届が出たということは、被害者の意識として車が急に近づいてきたので驚いた、ということだからでしょう。そうでないと被害届は出さないと思います。車の止まり方も急激な減速か、徐行をして横断歩道手前で停止したのかによって、運転者としての注意義務の有無が変わってくると思います。

2015年07月22日 23時08分

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1 交通事故に注力する弁護士
ありがとう
 おはようございます

 刑事罰を課されるようなことはないと思います

2015年07月23日 06時02分

相談者
おはようございます、御返事ありがとうございます。警察には届けた方がいいのですか?
届け出をしなかった場合はやはりひき逃げ扱いになってかなり厳しい状態になるのですか?

2015年07月23日 08時01分

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1 交通事故に注力する弁護士
ありがとう
 こんにちは

 ご記載の状況で届け出る必要があるとも思いませんが、気になるなら届けたらよいと思います。それであなたが不利になることはないでしょう

2015年07月23日 10時32分

相談者
御返事ありがとうございます、
午前中に警察に届け出しました、私が悪い的な言い方をされました 被害届はまだ出ていませんが出た時点で私の方が不利な状態になりそうです。
仕方のない事なのでしょうか?

2015年07月23日 12時23分

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1 交通事故に注力する弁護士
ありがとう
 こんにちは

 あなたが不利になるというのはあまり想定しにくいように思います

 

2015年07月23日 13時28分

相談者
届け出が出て不利な状態になった場合は私はどうすれば良いのでしょうか?

2015年07月23日 15時08分

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1 交通事故に注力する弁護士
ありがとう
 こんにちは

 弁護士に御相談ください

2015年07月23日 15時18分

相談者
ありがとうございます。

変化があって不利な状態になった場合はまた連絡したいと思います、ちょっと費用がどの位なのかが気になります 高いイメージがありますので

2015年07月23日 15時24分

相談者
参考になりました、
ありがとうございました。

2015年07月24日 11時48分

この投稿は、2015年07月22日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

自転車で走行中に車と衝突…発生場所や時間帯は過失割合に影響する?

交通事故における過失割合は、個別の状況に応じて修正される場合があります。今回は、自転車やバイクで走行中に車と衝突した場合の修正要素の考え方に...

車線変更が原因で事故が発生…過失割合はどうなる?3事例をもとに解説

交通事故が起こる原因の1つに、車線変更があります。この記事では、車線変更が原因で起こった交通事故の過失割合について「[みんなの法律相談](https:/...

追突事故のケース別過失割合…追突された側にも過失がつく場合とは

交通事故の中で比較的発生件数が多いと言われているのが、追突事故です。追突事故において、追突した側と追突された側の過失割合は、どのように考えら...

突然飛び出してきた人や自転車と車が接触した場合の過失割合は?

車を運転中、十字路や路外から、人や自転車が急に飛び出してきて接触した場合、過失割合はどうなるのでしょうか。相手が子どもの場合は、車の過失がよ...

赤信号無視の自転車と車が衝突…過失割合はどうなる?

信号機のある交差点で、赤信号を無視して侵入してきた自転車と衝突してしまった場合、過失割合はどうなるのでしょうか。相手方とのその後の対応で、気...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 自動車と自転車。これでも車のドライバーは罪に問われますか?

    最近、自転車は歩道ではなく車道を・・・など自転車に関することが以前に増して厳しくなってきています。 私は自転車で歩道を走る際、歩道いっぱいに人がいた場合、ベルは鳴らしません。理由は、歩道を走らせてもらってると思うからです。字の通り、歩く人のための道です。 しかし、実際は自転車は車道を走らなければならない・・...

  • 車(私)と自転車との接触事故

    丁字路での車(私)と自転車(相手)についての相談です。自転車側が一時停止です。 夜の8時の出来事です。 私が丁字路を右折したら、一時停止していた車の後ろから無灯火の自転車が飛び出して私の車のバンパーの左側に接触しました。私はすぐに車を停車させて自転車の方を見たら自転車を漕いで立ち去る姿でした。 すぐに左折して自転車...

  • 加害者側からの質問です

    是非、アドバイスをください。 先日、自動車と自転車の人身事故をおこしました。当方は自動車です。 T字路において、私が直進していて、突き当たりにある道路で左折しようとしました。 その時左から来た自転車と接触してしまいました。 私は左折する前、歩道の切れ目があるので一時停止をし、左右を確認してから徐行しながら前...

  • 道交法の言うところの自転車の走る「左側端」とは正確には車道の何処を指すのでしょうか?

     道交法では自転車は道路の「左側端」を走る事になって居ると思われます。歩道を除いた車道を見ると大きな道路とかでは左側端はまず歩道との境界辺りで舗装のされて居ないコンクリート舗装の斜めの角度が大きくなった雨水溝?がまず有り其の先に車道外側線もしくは路側帯の線が有り車道上に於ける「左側端」の候補として三箇所有りまし...

  • 自転車が倒れて車に傷がついた場合の修理代について

    先日、車を走らせていたら停めてあった自転車が倒れてきて車に傷がついたといわれました。 この場合、事故の責任はどちらに、車の修理代はどちらが持つことになるのでしょうか? 事故の状況は以下の通りです。 ・事故が起きた道路は、3~3.5m程度の車2台はすれ違うことができない道幅である。 ・子供が道路左の壁沿いに自転...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

過失割合に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

過失割合の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。