駐車場内での事故、過失割合についての不満

事故の過失割合について。

当方被害者側、70:30の過失割合に納得がいきません。以下状況説明です。

ショッピングモール内の駐車場にて、私が空きスペースを探し走行している時の事でした。
相手は駐車スペースから急発進。
運悪くその車の前を通った私の車、左側後方に衝突しました。
視界は良好、相手はバックでの駐車で前方への発進だったため、完全に相手方の脇見になります。

こちらは駐車場内ですので当然かなり徐行して走っており、車から降りた通行人への注意もありますので前後方や左右には気を配って走行していました。また、相手方が車の中にいたことも把握しております。

加害者側の車中に人がいたことを確認した私は、当然発進するかもしれないということを配慮して、余裕を持って停止できる速度で相手方の車の前に差し掛かりました。
相手は同乗者と会話しており、ハンドルにも手をかけていなかったことを確認。
また上にも書きました様に、相手がそこで発進しても安全に後続できるほどの余裕を持たせたその上で、動きがなかったため発進の意志がないと判断して通過をしました。
衝突されたのはその直後のことです。
傷の位置から見ても、私が相手の車の前をほぼ通過し終わってからの急発進だったのだろうと判断できます。
徐行運転のため当然咄嗟に避けるということは困難です。前方にも駐車スペースを探し徐行走行している車がいたため、私がアクセルを踏み込んで前方に避ければ、万が一前の車がブレーキを踏んだりなどしたら衝突する可能性があります。
また駐車スペースに面した通路は、対向車が通れるだけの充分なスペースがありましたが、対向車が通れるからこそそちら側に避ければ更なる事故を招きかねません。
ちなみに相手は脇見を認め、謝ってきています。
しかし、その上で保険会社が提示してきた割合は70:30。
本当に妥当な割合なのでしょうか?
また、保険会社が指定してくる修理工場で修理をしなければならない、という決まりは無いですよね?相手保険会社に工場指定され、ここの工場でないと修理代は払えないなどと言われたのですが…。
相手方の不注意で、回避しようのない事故。そして私としては最大限の安全確認をしたつもりなのですが、ここまで私に損失が出るのはかなり腑に落ちません。
本当に妥当なものなのか、ご判断お願いします。
うどんさんさん
2015年07月11日 00時30分

みんなの回答

居林 次雄
居林 次雄 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 山口県2
ありがとう
> 事故の過失割合について。
>
> 当方被害者側、70:30の過失割合に納得がいきません。以下状況説明です。
>
> ショッピングモール内の駐車場にて、私が空きスペースを探し走行している時の事でした。
> 相手は駐車スペースから急発進。
> 運悪くその車の前を通った私の車、左側後方に衝突しました。
> 視界は良好、相手はバックでの駐車で前方への発進だったため、完全に相手方の脇見になります。
>
> こちらは駐車場内ですので当然かなり徐行して走っており、車から降りた通行人への注意もありますので前後方や左右には気を配って走行していました。また、相手方が車の中にいたことも把握しております。
>
> 加害者側の車中に人がいたことを確認した私は、当然発進するかもしれないということを配慮して、余裕を持って停止できる速度で相手方の車の前に差し掛かりました。
> 相手は同乗者と会話しており、ハンドルにも手をかけていなかったことを確認。
> また上にも書きました様に、相手がそこで発進しても安全に後続できるほどの余裕を持たせたその上で、動きがなかったため発進の意志がないと判断して通過をしました。
> 衝突されたのはその直後のことです。
> 傷の位置から見ても、私が相手の車の前をほぼ通過し終わってからの急発進だったのだろうと判断できます。
> 徐行運転のため当然咄嗟に避けるということは困難です。前方にも駐車スペースを探し徐行走行している車がいたため、私がアクセルを踏み込んで前方に避ければ、万が一前の車がブレーキを踏んだりなどしたら衝突する可能性があります。
> また駐車スペースに面した通路は、対向車が通れるだけの充分なスペースがありましたが、対向車が通れるからこそそちら側に避ければ更なる事故を招きかねません。
> ちなみに相手は脇見を認め、謝ってきています。
> しかし、その上で保険会社が提示してきた割合は70:30。
> 本当に妥当な割合なのでしょうか?
> また、保険会社が指定してくる修理工場で修理をしなければならない、という決まりは無いですよね?相手保険会社に工場指定され、ここの工場でないと修理代は払えないなどと言われたのですが…。
双方が運転していると、過失はいくらかは、こちらにも配分される傾向です。

2015年07月11日 03時40分

この投稿は、2015年07月11日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

何をするべきか知りたい方へ

交通事故_やること診断イラスト

簡単な質問に答えることで
今するべきことがわかります
やること診断

状況別に知りたい方へ

関連度の高い法律ガイド

駐車場内で物損事故が発生した場合の過失割合の考え方

駐車場は多くの車が出入りするため、物損事故が発生するリスクが高い場所だと考えられます。この記事では、駐車場内で物損事故が発生した場合の、過失...

駐車区域を出入りする車と通路を走る車が衝突…過失割合はどうなる

駐車場の中ではさまざまな事故が発生しますが、中でも駐車区域を出入りする車と、通路を走行する車が事故を起こすケースは少なくありません。そこで今...

追突事故のケース別過失割合…追突された側にも過失がつく場合とは

交通事故の中で比較的発生件数が多いと言われているのが、追突事故です。追突事故において、追突した側と追突された側の過失割合は、どのように考えら...

【交通事故】過失割合に納得できない…どんな事情があれば修正される?

交通事故の過失割合の交渉で、「納得いかない」と感じることがあるかもしれません。交渉次第では、過失割合が修正される可能性はあるのでしょうか。あ...

自転車で走行中に車と衝突…発生場所や時間帯は過失割合に影響する?

交通事故における過失割合は、個別の状況に応じて修正される場合があります。今回は、自転車やバイクで走行中に車と衝突した場合の修正要素の考え方に...

この相談に近い法律相談

  • 駐車場内の接触事故について

    先日、店の駐車場でバックしてきた車にぶつけられました。 当時の状況: 当方、一般道路の右側レーンから右折で駐車場へ入るため、指示器を出し準備をしていました。 相手車は、左レーンで走行していましたが、突然指示器も出さず当方の進路を妨害し、駐車場へ入って行きました。 相手車は若干挙動不審な行動だったため、当方は...

  • 駐車場内の事故の過失割合について

    先日、当方原付バイク相手軽自動車で正面衝突の事故を起こしました。その件で過失割合について質問です。 1.事故の場所は十字路の角で当方進行方向左手前のコンビニの駐車場 2.原付でコンビニに入るため十字路手前の駐車場入り口(車2台が十分通れる幅)に入るため指示器を出し、スピードを落とす 3.その際に駐車場入り口に一番近い...

  • 駐車場での接触事故について

    首記の件について示談交渉中です。 事故概要から記載いたします。 2車両は駐車場へ連なって入構し、相手方が前方、当方が後方の状況です。 相手方が駐車場空きスペースに駐車をするため、後続車への駐車意思表示なく停止しました。 当方はそれを確認し、一般的に駐車できるであろうスペースを確保し停車しました。 相手方は、こち...

  • 駐車場での事故の過失割合について

    3月下旬に、駐車場内で事故に合いました。駐車スペースから発車し走行。通路が十字路の形になっていたので、こちらは一時停止し左右確認後、左側が少し見にくかったので徐行で頭を出しながら、もう一度左右確認をしていたところに、相手が縦方向の通路から直進してきて、こちらは横方向でしたので、そのままこちらの車体左前方に衝突し...

  • 駐車場で後退車に当てられた場合の過失割合

    駐車場内の事故の過失割合について教えて下さい。 広い駐車場で通路は余裕で車2台がすれ違える幅があります。 当方は駐車場から出るために、駐車場通路を走行し、左にハンドルを切っている状態(駐車場の出入り口が左前方)。ただし、こちら側から見て、出入り口のすぐ左の駐車スペースに駐車中の車があったため、通路の中央より...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

過失割合に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

過失割合の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  2. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  3. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  4. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...
  5. 東名夫婦死亡事故、進路妨害した容疑者の「危...
  6. ひき逃げ事件「人をひいた認識はない」男性に...
  7. うちの車に便乗したがる図々しい「ママ友」、...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。