弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

事故相手の酒気帯び運転の事実を証明する方法はありますか?

事故相手と主張が食い違い過失割合で揉めて裁判することになりました。
警察から相手が基準値未満ながらもお酒を飲んでいたと説明されましたが、検察庁で閲覧した実況見分調書にはその事実をプライバシー保護として黒塗りされているので証明が出来ません。
文書送付嘱託という裁判所経由の手続きがあると聞きましたが、検索してみるとこれもプライバシー部分は黒塗りされているという記事がありました……
何か証明出来る方法はないのでしょうか?
相手が認めれば話は早いのですが、とぼける可能性が高いです。
ナナコ氏さん
2015年06月02日 18時40分

みんなの回答

河口 直規
河口 直規 弁護士
交通事故に注力する弁護士
ありがとう
訴訟において相手の飲酒の有無が争点になっていて、その点の解明のために裁判所から検察庁に文書送付嘱託をするのであれば、飲酒の有無にかかわる点が黒塗りされるということはないと思われます。

2015年06月02日 18時52分

ナナコ氏 さん (質問者)
ありがとうございます。
検察庁に問い合わせたら弁護士を通じてじゃないと黒塗りしたままになるとのことでした。
請求金額は少ないので本人でやってるのですが弁護士に依頼すると出費が高くなるのが悩ましいです。

2015年06月04日 06時47分

この投稿は、2015年06月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

状況で調べる

関連度の高い法律ガイド

信号機のある交差点の事故で過失割合を判断するときに重要なポイント

交差点は人や車が慌ただしく行き交うため、交通事故が発生しやすい場所といえます。では、信号機のある交差点で事故が発生した場合、過失割合の認定に...

【交通事故】過失割合の基礎知識と納得できない場合の対処法

交通事故の被害にあったとき、「自分には全く非がない」と考えていたのに、加害者の加入する保険会社から「過失割合は8対2」と告げられたーー。過失割...

あおり運転など相手の危険な運転が原因で事故…「過失割合」はどうなる?

あおり運転や進路妨害からの急ブレーキなど、相手の危険な運転が原因で事故が起きるケースがあります。このような場合、自分と相手の過失割合(事故が...

【交通事故】過失割合に納得できない…どんな事情があれば修正される?

交通事故の過失割合の交渉で、「納得いかない」と感じることがあるかもしれません。交渉次第では、過失割合が修正される可能性はあるのでしょうか。あ...

交通事故の過失割合を事故のパターン別に弁護士が解説

交通事故の過失割合は、保険会社から支払われる保険金(損害賠償金)の額に大きく影響します。そのため、自分の過失割合を正しく理解しておくことが保...

この相談に近い法律相談

  • 裁判官の指摘素直に受け止めることを伝えても無駄でしょうか?

    面会交流の調査官報告書 申立人(私)の態度が相手方にプレッシャーを与えているといいます。 相手方の主張をそのまま引用しているだけで、証拠に基づかず、納得できません。 ただ、陳述書にて、 「申立人、相手方にプレッシャーなどを与える言動はしていない。ただし、今回の審判で裁判官のご指摘あれば、それを真摯に受け止め、...

  • 状況証拠しかなくても相手に内容証明を送っていいのですか

    最近迷惑メールが頻繁に送信されてきています。 迷惑メール業者のサイトに誰かが無断で私のアドレスを登録したようです。 状況から相手はほぼ特定できています。 私の非公開のアドレスを知っていることや、私がある所で相手のことを話題に したところ急に送信され始めたからです。 警察に相談したところ、警察はネットに弱くて対処...

  • 裁判するつもりがなくても内容証明は送れるか

    足音やドアの開け閉めなどで直接家に来てうるさいと叫んだり、警察を呼ぶなど過度なクレームをつける隣人に内容証明?などは送れますか?裁判するつもりがなくても、裁判する予定だと送ることは罪になりませんか? こちらもマットなどさまざまな対策をしてきました!とにかく相手を怖がらせて?ひるませたいのですが。

  • 相手に送った内容証明の書き間違い。法廷において訂正できるか?

    訴訟相手に送った内容証明に書き間違いがあり、真意とは180度逆の表記になっていました。 (否定形の否定形、のような、ちょっとややこしい表記になっています) その結果、自分に非があり、相手には非が無いかのような記載内容になっています。 しかし、よく読めば、それが書き間違いであり、全体を通して読めば、一貫して 「...

  • 書証の扱いについて教えてください

    必要以上の個人情報の漏洩のおそれがあるため、書証の一部を黒塗りにしています。 上記理由のため、書証の作成者も黒塗りとしており、相手方には知られたくないのですが、信頼性の確認のため裁判所に見せるぶんには構いません。 裁判官のみに原本を示すことはできますか?また、この場合、裁判官が黒塗りの部分の情報を相手方に伝える...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

過失割合に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

過失割合の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  2. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  3. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  4. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...
  5. 東名夫婦死亡事故、進路妨害した容疑者の「危...
  6. ひき逃げ事件「人をひいた認識はない」男性に...
  7. うちの車に便乗したがる図々しい「ママ友」、...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。