車とバイクの事故の過失割合について

既出に同じような質問があったらすみませんが、警察の捜査で一般的にこちらの方が過失が大きいと言われたので質問させてください。

先日、軽自動車(私)と自動二輪車の接触事故を起こしてしまいました。
制限速度40キロの片側1車線の道路で路側帯が少しある道路です。

その道を交通量も多かったので30キロほどで走っており少し先を左折するためにウインカーを出してミラーで確認して(その時にはバイクは確認できず)から左に車を少し寄せたところ後方からおそらく50キロほどで来たバイクと接触しバイクは転倒しました。(ぶつかる直前に見たサイドミラーに急に見えた状態)
幸い骨折等はなく擦過傷と打撲のみとのことでした。

ここでご意見をお伺いしたいのが、バイクが当方の左後方にいてそこから抜こうと思って接触したのならこちらも悪いのは分かるのですが、バイクが左側から後方の車を抜いてきて当方と接触した場合当方の過失は変わらないのでしょうか?

ちなみにバイクの運転手は事故の直後、もっと早くウインカー出してくださいよーと言っていました。
今思えば、ウインカーを出してから1,2秒で左に寄ったので左後方にいたら気がつくはずなのでこの発言からしても他の車を勢いよく抜いてきたと思われます。
まあ、立証は難しいのかもしれませんが。

また、バイクの運転手はiPhoneを左ハンドル辺りに設置し両耳にイヤホンで走行していました。

その事を翌日に担当警察官に伝えても特に違反でもないのでと言われました。
違反かどうかは別にして事故の原因になりうるかもしれないことを流されたようで腹が立っています。

長文で大変失礼しますがどなたか今後の対応についてアドバイスを頂けたらと思います。
よろしくお願いします。
2015年04月23日 20時17分

みんなの回答

西口 竜司
西口 竜司 弁護士
ありがとう
donkinokoさん
回答させて頂きます。
今回のようなケースは一般的に8対2になってしまいます。
ただし,相手方が明らかにスピードを出していたような事情があれば割合が変わってきます。
実務上,道路の左側部分はバイクの走行レーンと認識があるようですね。

2015年04月23日 21時57分

好川 久治
好川 久治 弁護士
ありがとう
無理な追い抜きや進路変更(イヤホン装着は自転車の場合は可能性がありますが事故発生にどの程度影響を与えたかの証明が難しいので著しい過失とは評価できない可能性があります)などの事情は立証できれば相手に10%ほど不利益に考慮できると思います。そうすると70:30ですね。

2015年04月23日 23時56分

この投稿は、2015年04月23日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「バイクと車」や「バイク同士」事故の過失割合は?3つの事例をもとに解説

バイクで走行中に事故にあった場合、過失割合はどのようになるのでしょうか。「バイク対車」と「バイク対バイク」の事例について「[みんなの法律相談](...

車線変更が原因で事故が発生…過失割合はどうなる?3事例をもとに解説

交通事故が起こる原因の1つに、車線変更があります。この記事では、車線変更が原因で起こった交通事故の過失割合について「[みんなの法律相談](https:/...

【交通事故】巻込み事故の過失割合はどうなる?3つの事例をもとに解説

左折車や右折車の内側で接触する事故のことを、一般的に「巻込み事故」といいます。ここでは、「[みんなの法律相談](https://www.bengo4.com/bbs/)」に...

【交通事故】過失割合に納得できない…どんな事情があれば修正される?

交通事故の過失割合の交渉で、「納得いかない」と感じることがあるかもしれません。交渉次第では、過失割合が修正される可能性はあるのでしょうか。あ...

赤信号無視の自転車と車が衝突…過失割合はどうなる?

信号機のある交差点で、赤信号を無視して侵入してきた自転車と衝突してしまった場合、過失割合はどうなるのでしょうか。相手方とのその後の対応で、気...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 車とバイクの物損事故の過失割合とバイクが何キロで飛び出したのか?が知りたいです。

    2月22日のバイクとの物損事故で相談させて頂いていた事故についてなんですが、、、 3月14日に車庫証明を取りに事故でお世話になった警察署に行った序でに事故の担当の方と話しをした所、バイク(相手側)は私(車)が直進して来てる事を知っていて、交差点に車の頭が入っているにも関わらず相手側は直進出来ると飛び出した!っと証言してい...

  • ワザと事故を起したと立証させる事は可能ですか?

    2月22日の夕方18時9〜10分頃バイクと車(私)の接触事故を起してしまいました。雨はパラパラ降ったり止んだりです。場所は見通しの悪い左カーブが有る変則交差点を抜けるとまた直ぐに交差点がある場所です。変則交差点の左カーブ前から変則交差点先の交差点で右側にバイクが居る事を確認!バイクの方が右側確認をしていて動いたのでバイク...

  • バイクとの接触事故について

    道路を斜め横断しようとしていました。 自分の後方からバイクが走ってきていましたが、4〜50メートル離れていたので大丈夫だろうと思い渡ったところ、 そのバイクと接触しました。 自分は打ち身や切り傷はありましたが、そこまで大きな怪我はなかったのですが、バイクの方出血がひどく、骨折している可能性もあるとのことでした...

  • 飛び出しによる、急ブレ-キの結果追突されました飛び出した側に責任は

    追突事故 昨日の夜のバイパスを走行中IC手前で本線上にハザ-ドランプを点灯した車がいた為渋滞と思い車線を変更しICをおりようとしました、しかし実際は起きたばかりの追突事故で追突された車が車両を路肩に寄せようと急に車線に入って来たため私は急ブレ-キを踏みました、車は止まったのですがその際,私の後ろを走ったいたオ-トバイ...

  • 車とバイクの事後の過失。自分が7で相手が3みたいなのですが、これは正当な過失なんでしょうか?

    今月の12日夜9時ぐらいに直進の道路沿いにコンビニあがあり、コンビニに入りたくて前方に車などがいないと思い右折したんですが、右折中に無灯火のバイクと接触致しました。正直に接触した時なにが起きてるかわかりませんでした。接触部分は左ドアから後ろのバンパーにかけて、相手のバイクはライトじたいもついておらず全く完全に整備...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

過失割合に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

過失割合の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。