駐車場内事故 過失割合

事故はスーパーの駐車場内で、私は左手に駐車場出口で左にでたいので止まれで若干左にハンドルをきり、運転席側だけ若干止まれを超えてる状態で止まっていました。右から左の出口にかけて車がでていくのでずっと止まっていて、出口は右折と左折に分かれている状態。みんなよけている状態でしたが右から相手の方が来て左折レーンに向かうように走行してきて、相手の方の後ろの方は右折レーンに入るように走行。それには相手の方は気づいておらず、相手の方ははじめは私の車をよけていたのですが、右折レーンに入る車をよけるさいハンドルを切ったのか相手の車の助手席側の後部座席のドアが私の車の運転席がわのバンパーをこすっていきました!ゴリッといったので外にでてみると運転席側のバンパーが外れ、こすれていました。相手の方の車も助手席側の後部座席のドアがすれて若干凹んでる状態。左折の出口に相手の方がいたので止めにいき、相手の方は私がでてきたからぶつかったとの一点張りで警察に連絡しました。こちらの保険会社は駐車場内でもこちらに止まれがある以上はこちらの過失が重く相手の方との意見の相違があるから相手の保険会社に確認して見ないとのこと。相手の意見を尊重する言い方で連絡してきました。事故の相手の方は60すぎのおばさんです。こちらの保険会社の方でははなしにならないと思い代理店担当者に連絡し、担当して欲しい要望をしたところ、それはできないとストップされたとのこと。こっちの過失がたかくなるのは納得できず、このまま保険会社に任せておいては相手の意見を尊重されてしまうため、相手の保険会社に直接私とはなしている状態で、平行線ではなしが進まないのであればこちらも自弁自尊であれば納得できるので、自弁自尊はお考えでないか?とお尋ねし、改めて連絡したところ相手のかたは見積もりでてから連絡するとのこと。
かつ、私の修理工場に自弁自尊伝えたこと伝えたのにもかかわらず、相手の保険会社が現在は窓口なので相手の保険会社の支持で修理しないといけないと意味のわからないことをいわれてるのですがそんなことあるのですか?私の車は私の支持で修理になるのではないのですか?相手のかたは共済の保険で車両保険はいってることを訪ねたところ、濁されました。車両がついてないからこちらの対物を使おうとするために見積もりでてからきめるってちょっと納得できません。
37tsさん
2015年04月04日 23時32分

みんなの回答

井野邊 陽 弁護士
ありがとう
>私の修理工場に自弁自尊伝えたこと伝えたのにもかかわらず、相手の保険会社が現在は窓口なので相手の保険会社の支持で修理しないといけないと意味のわからないことをいわれてるのですがそんなことあるのですか?

「相手の保険会社が現在は窓口」という意味は,相手の保険会社が修理の契約の依頼主ということを意味しているのでしょう。相手の保険を使用して修理する場合,修理代金額について合意を得てから修理に着手することはめずらしいことではないです。

2015年04月12日 08時18分

この投稿は、2015年04月04日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

選んで簡単!

交通事故_やること診断イラスト

被害に遭われた方が
今するべきことがわかります
やること診断

状況で調べる

関連度の高い法律ガイド

駐車場内で物損事故が発生した場合の過失割合の考え方

駐車場は多くの車が出入りするため、物損事故が発生するリスクが高い場所だと考えられます。この記事では、駐車場内で物損事故が発生した場合の、過失...

交通事故の過失割合を事故のパターン別に弁護士が解説

交通事故の過失割合は、保険会社から支払われる保険金(損害賠償金)の額に大きく影響します。そのため、自分の過失割合を正しく理解しておくことが保...

【交通事故】過失割合に納得できない…どんな事情があれば修正される?

交通事故の過失割合の交渉で、「納得いかない」と感じることがあるかもしれません。交渉次第では、過失割合が修正される可能性はあるのでしょうか。あ...

駐車区域を出入りする車と通路を走る車が衝突…過失割合はどうなる

駐車場の中ではさまざまな事故が発生しますが、中でも駐車区域を出入りする車と、通路を走行する車が事故を起こすケースは少なくありません。そこで今...

追突事故のケース別過失割合…追突された側にも過失がつく場合とは

交通事故の中で比較的発生件数が多いと言われているのが、追突事故です。追突事故において、追突した側と追突された側の過失割合は、どのように考えら...

この相談に近い法律相談

  • 車のドアをぶつけられたのに、加害者扱いされています!

    先日 買い物先の駐車場で、隣の車と接触がありました。 お互い 車を逆向きに止めていまして、私は前向き駐車をしていたので、安全確認をした後 車をバックさせたのですが、僅か1.5m程下がった時点で隣の車の運転席側のドアが開き、接触してしまいました。 私の車は運転席側のドアがピンポイントで深く凹んでしまい、相手側の車...

  • 駐車場内でのドアの開閉による事故

    数日前、スーパーで買い物を終え、車に乗り込む際の出来事です。 駐車場に停車中の車の後部座席のドアを開け子どもをチャイルドシートに乗せていたところ、隣に停車中の車の後部スライドドアが開き私の車のドアにぶつかりました。 それにより私の車のドアには傷がつき(相手の車には傷はありません。)、さらに相手のスライドドアが...

  • 物損事故

    昨年末、物損事故にて自車がおおよそ60万の被害にあいました。 相手は明らかに止まれの標識が有る道路で一旦停止せず、ぶっかる瞬間からぶっかって暫くは右ばかり見ていて此方を見もしませんでした。 その後車内からぶつかったフロント部分を見ていると相手の車がガリガリ音を立てて前進し何故、動かすのか分からないまま相手の車を見...

  • 物損事故の割合について

    先月、交通事故を起こしました。物損事故です。当方右折、相手は直進です。 両方とも信号のある交差点で、右矢印が出たため、右折し、右折したすぐの所の駐車場に入るため、もう一度右折しました。(路外に出る右折になると思います)相手は直進レーン、左折レーンです。もちろん相手は赤信号だったため、停止線で止まっているのを確認...

  • 交通事故、原付きと自動車の過失割合について

    先日事故に遭いました。 当方は原付きバイクで相手は自動車です。 当方がスーパーの駐車場から出ようとした所を右からきた自動車とぶつかった形です。 一次停止も左右確認もしたのですが、相手側に気づかずぶつかりました。 どちらにも傷はありませんでしたが、車体が擦れて相手側の自動車には助手席側のドアに小さな傷、私は前の...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

過失割合に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

過失割合の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  2. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  3. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  4. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...
  5. 東名夫婦死亡事故、進路妨害した容疑者の「危...
  6. ひき逃げ事件「人をひいた認識はない」男性に...
  7. うちの車に便乗したがる図々しい「ママ友」、...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。