駐車場内の接触事故について

公開日: 相談日:2015年03月29日
  • 1弁護士
  • 1回答

職場の駐車場内で、先に入った車がバックで駐車スペースに入ろうとして車を斜め右にバンドルをきったため、私は二つ手前の駐車スペースに車を入れようと、同じくハンドルを右にきり、バックをしようとしたところ、相手方がこちらには気づかない様子で、先に勢い良く駐車スペースにバックで入ろうとしたところ、相手方の左側前方と私の右側前方とのバンパーが接触してキズがつきました。その場合の過失割合はどうなるのでしょうか。教えてください。

335443さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    広島県2位

    大村 真司 弁護士

    注力分野
    交通事故
    タッチして回答を見る

    細かい状況にもよるので一概には言えませんが、過失割合に関して裁判に参考にされている表で一番近いものは、前の車がバックしてきたところに後続車が直進してぶつかった例で、その場合は8:2で後続車が悪いとされています。

    貴方の例でも、基本的には、相手が駐車するのを少し離れて待つ、というのが基本だったと思われるため、8:2とまでいえるかどうかはともかく、貴方の方が過失割合が高いということにはなろうかと思います。

この投稿は、2015年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから