ベストアンサー

交差点での交通事故について。

3/1に交差点での交通事故を主人が起こしました。
主人が直進(青〜黄)、相手は右折で最初の主張は(黄色〜赤)になるのを確認して右折した。と仰ってましたが、その後(青〜右折ラインに入るときは黄色〜赤)になるのを確認して右折した。との事でした。

証目撃者もいない状態ですし、最終的には保険会社からは5:5と言われてます。

しかし、主人は大きな怪我(右手首骨折、手術でプレートを入れる)をしました。相手は怪我をしてるとは聞いてますが、この場合過失割合はどうなりますか?

また、私も仕事をしているため主人の病院付き添いなど会社を休みがちになってしまってます。その分の保障などは無いんでしょうか?

また、プレートを入れたことで、後遺障害などは認定されますか?

初めてのため分からないことだらけです。
相談者(328320)からの相談
2015年03月05日 22時55分

みんなの回答

好川 久治
好川 久治 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
相手の主張によると、相手が右折ラインに入ったとき(かなり手前)に既に黄色であったということは交差点に進入時点では黄色か赤、であったということになります。そうすると、通常の大きさの交差点の場合であれば、こちらも進入不可の黄色で交差点進入か、赤で交差点進入ということになりそうです。これに対し、こちらの主張によると、こちらは青で進入して交差点で黄色に変わったということですから、相手は青か黄色で右折開始をした可能性があります。パターンとしては、当方の過失は50、40、20まで可能性があることになります。
お互いの主張が証拠をもって立証されたとき、結果的にどちらの言い分が正しいか分からないとなると、信号機のない交差点の右直事故と同視して当方過失を3割くらいと考えるか、上記三つの可能性をもとに、当方過失を35~40くらいと考えるかのいずれかになると思います。以上は、右折信号のない事案の場合です。まずは決めつけずに実況見分調書を取り寄せて、現場の状況と双方のスピードなどを加味して、立証の可能性も検討しながら考えればよいと思います。双方赤信号の50:50で簡単に引き下がることはないと思います。付添については重傷事案ですから事故後すぐの手術をして治療室に入っている期間くらいの看護費なら認められる可能性はあると思います。プレートが入っていて、痛みやしびれ、稼働範囲に制限があるような場合は後遺障害認定の可能性はあります。併合11級~14級まで可能性はあるでしょう。



2015年03月05日 23時26分

相談者(328320)
とても参考になりました。
現場検証はまだなので色々大変ですが頑張ります!
ありがとうございました!

2015年03月06日 18時25分

この投稿は、2015年03月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

信号機のある交差点の事故で過失割合を判断するときに重要なポイント

交差点は人や車が慌ただしく行き交うため、交通事故が発生しやすい場所といえます。では、信号機のある交差点で事故が発生した場合、過失割合の認定に...

赤信号無視の自転車と車が衝突…過失割合はどうなる?

信号機のある交差点で、赤信号を無視して侵入してきた自転車と衝突してしまった場合、過失割合はどうなるのでしょうか。相手方とのその後の対応で、気...

【交通事故】巻込み事故の過失割合はどうなる?3つの事例をもとに解説

左折車や右折車の内側で接触する事故のことを、一般的に「巻込み事故」といいます。ここでは、「[みんなの法律相談](https://www.bengo4.com/bbs/)」に...

「バイクと車」や「バイク同士」事故の過失割合は?3つの事例をもとに解説

バイクで走行中に事故にあった場合、過失割合はどのようになるのでしょうか。「バイク対車」と「バイク対バイク」の事例について「[みんなの法律相談](...

自転車で走行中に車と衝突…発生場所や時間帯は過失割合に影響する?

交通事故における過失割合は、個別の状況に応じて修正される場合があります。今回は、自転車やバイクで走行中に車と衝突した場合の修正要素の考え方に...

やること診断

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 交差点で交通事故

    1週間前に交通事故にあいました。 子ども所有の車です。(子どもが運転、私は助手席)私ともは、右折ラインから、右折→が出ると思い黄信号で交差点に侵入、右折途中に相手、直進車に私とも車左側助手席ドアに接触しました。 相手、直進車は、黄色で交差点に侵入を主張。 もし、黄信号で侵入なら、こちらも、気付いて止まります。が、助...

  • 人身事故の過失割合や追加診断書について

    主要道路から右折A角(センターライン無し)道に侵入時に前車が先で止まっており曲がりきらなくて止まった(切返し)をするだろうとブレーキを踏んで待っていた所、相手はUターンするためにそのままバック安全確認は主要道路の左後方だけ確認、右側後方の私の車を見てなく(証言)、相手右側面、当方バンパー接触、とっさの事なのでクラクションも鳴...

  • なぜ交通事故の加害者は過失を認めたり認めなかったりするのでしょうか?

    母親が8月31日に自転車に乗っていて歩道から車道に出る際、段差で転倒し向かいから走ってきた時速30キロ?の2トントラックの後輪に接触し25日間入院し外傷性くも膜下出血、顔面骨折、前歯が全部取れるなどの重傷を負いました。 トラック運転手は警察で事情聴取をし相手が重傷の怪我を負ってるんだから過失を認めている。調書にも間違い...

  • 人身事故で加害者に。

    1週間前に自動車と原付バイクと接触事故。私が自動車を西から東に向かい走行。交差点を越えたらすぐに目的地の駐車場に入る為、交差点を通過時に左折の指示を出し左側に車を寄せ左折。指示器で左折する事知らせ減速しながら車を寄せるのとルームミラーで後方を確認。交差点に入る前のバイクが来てるのを見ましたが離れていたので再度ミ...

  • 自転車同士の事故の過失割合、請求について

    自転車同士の事故の被害者です。 顔、手、脚、体に傷、打撲、頸椎捻挫で、全治2週間(予定)の怪我です。 整形外科への通院と、頭痛があり念のため脳CTもとりました。 ほぼ毎日、自転車で通勤しています。 朝の出勤時、自動車がすれ違えないくらいの細い道路を、左側通行で自転車で直進走行していました。 急に目の前に左手の細...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

過失割合に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

過失割合の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。