自動車が原付を追い越す時の接触事故について

公開日: 相談日:2015年02月21日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

場所はセンターライン等のないT字路で、車同士がすれ違うぐらいは問題ない程度の道幅です。

こちらは東西の道を東から西に向かっていて、原付で道路左端を直進。(Tの横棒を左から右に走っている状態です)
交差点を過ぎた直後ぐらいに、原付を追い越そうとした車に側面を接触されました。
接触したのは原付の右側と、加害車両の左側面です。

加害車両が原付を追い抜こうとしたら、交差点の右から自転車が来たのが見えて、
驚いて左にハンドルをきったそうです。

走行していた場所は左側が壁沿いになっていて歩道に逃げ込む等の動作は無理ですし、右後ろから突然現れた車を避けることもできるはずがなく、「当方0:10相手」を主張したいと思っています。
が、そう簡単にいかないかもとは思っています。

そこで過去の判例等でどのような結果が出ているのか知りたいので、判例タイムズのどのページが参考になるのかなどわかりましたら教えていただきたいです。

また、このケースで過失割合が折り合わない場合は、裁判になってしまっても結果は変わらないでしょうか?
金額の問題ではないので、弁護士費用がかかるのは覚悟しています。

(実際に運転していたのは身内の者で、今は骨折の手術と全身色々なところの検査等のため入院しています。そのためまた現場検証などは行っていません。)

324626さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2015年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました