交通事故の仕事に影響した損害について

自転車同士の交通事故で、金銭的な補償についての相談です。

-----【事故概要】-----

11月中旬、夜間、住宅街の道路にて自転車同士の正面衝突事故。
ゆるくカーブしている道の左側を走っていたところ、突然目の前に
相手自転車が現れ、互いに右に避けるも接触衝撃で私のみ転倒、
相手は転倒せずそのまま少し走った後、私の声を聞いて戻ってきた。
私のみ救急搬送。警察に事故の届け済み。


-----【相談したいこと】-----

私の働き方が一般的ではないせいで補償額などを計算しにくいらしく(後述します)
事故の相手が加入している保険会社から、
通院1日につき5000円の補償、のようなことを言われました。
当初週1、現在は月1程度で通院しており、怪我によりキャンセルした仕事などを
考えると、妥当だと思えません。
一番大きな怪我は利き手で、仕事内容がデザインや絵などの制作なので
仕事に直接影響があります。日常生活でも不便さが今も続いています。

過失割合については、電話での会話上ですが、7~8割程度負担する
つもりがあるような口ぶりでした。
こちらも走行中だったので10割はないにしても、
相手の速度が出ていたことや右側走行なども含め、
先方の言う過失割合が妥当なのか少し疑問です。

交通事故に遭ったのは初めてなので、これらが妥当なのかそうでないのか
判断がつかないので、ご意見をうかがえればと。
(トータルでマイナスにならなさそうであれば)専門家への依頼も検討しています。


-----【道路、状況】-----

道路幅は自動車2.5台分くらいの幅、中央線なし、両側通行道路。
片側(私から見て左側)に歩道、ガードレールあり。
左側にゆるくカーブしている道。
私は歩道寄りの道路左側走行、相手も歩道寄り(相手は右側走行に当たる)

前照灯はつけていた。一般的な住宅街の道なので、街灯はやや暗め。
相手の前照灯は不明だが衝突直前に光が1つ見えた。スマホの光のように見えた。

自転車は私がクロスバイク、相手は普通の自転車。
私は特に速度は出していなかった(1ブロック手前でタクシーを避けて減速、
からの緩い登坂だったので私は速度は出せてない)
相手は事故当時「お互い 結構 速度を出していた」と証言。
転倒が私だけだったことから、物理的に、相手の速度が出ていたと思われます。

続きます
しまゆきさん
2015年01月19日 14時03分

みんなの回答

しまゆき さん (質問者)
→続き
(私ははじき飛ばされた感じです)


-----【怪我、損害】-----

相手は特に怪我はなし。自転車のかごが少しへこんだとのこと。

私は右手指に裂傷と打ち付けた怪我、今の段階で痛みが治らず、
軟骨などの自然治癒しない怪我の可能性を指摘されている。
指先にしびれがあったが、2ヶ月程度で大体おさまった。
爪がもうじきもげそう。
他、頭や脚腕などを打撲。自転車やメガネ、鞄などの破損。

事故からしばらくはお箸やペンを握れず、
絵やデザインの仕事をしているので、怪我は仕事に影響があり。
現在も、影響は残っている(以前のような線を引けない)


-----【相手との現状】-----

相手が加入している保険会社と現状やりとりしている。
治療費や修理費は一部自腹で払っているが、
病院の治療費のみ現在は保険会社が支払っている。
怪我の回復を待とうということで、細かな精算はまだ。


-----【仕事のこと】-----

病気の関係で、2013~2014年は数ヶ月のみ働いていました。
事故の数ヶ月前からフリーランスでデザインや絵の仕事をしており、
月10~20万円程度、多いときで40万くらいの案件をやっていました。
(大体、1人日2万~5万程度で仕事をとっていました)

保険会社の言うところによると、その金額イコール人件費ではないから、
とのことで、
前年度などの収入から計算するのを提案されましたが、
前述の通り数ヶ月しか働いていなかったことを伝えると、
それであれば「働いていない主婦」と同じような計算で…ということで
通院1日につき5000円という数字が出てきたようです。

事故翌月に予定していた仕事も丸々キャンセルせざるをえませんでしたし、
副業的にやっているものも作ることができず、収入に大きな穴が空いています。
前述の金額が全額人件費でないのはわかりますが、
人件費以外も含めた「案件」自体をキャンセルせざるをえなかったので、
ある程度納得のいく結果に着地できればよいなと…。

-------------------------
以上です。
お知恵を拝借できましたら、幸いです。
よろしくお願いいたします。

2015年01月19日 14時04分

弁護士A
ありがとう
通院慰謝料(通院1日もしくは通院期間に応じた慰謝料)と休業損害(事故によって仕事ができなくなったために失った収入)は別の損害項目となります。

「通院1日5000円」がどちらの名目で提案されているのか明確ではありませんが、ごっちゃにされているのであれば、別々に算定することを保険会社に求めていいです。

ご加入の保険に弁護士費用特約がついていれば、弁護士事務所を訪れて相談されることをお勧めします。

2015年01月27日 00時51分

しまゆき さん (質問者)
わかりやすいご回答をありがとうございます。
相手の保険会社がその二つを同一のように説明していたので、別の物とは知りませんでした。
私側は保険特約などが使えないので、どこかの弁護士さんに相談しようと思います。

2015年01月31日 10時25分

この投稿は、2015年01月19日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

選んで簡単!

交通事故_やること診断イラスト

被害に遭われた方が
今するべきことがわかります
やること診断

状況で調べる

関連度の高い法律ガイド

「バイクと車」や「バイク同士」事故の過失割合は?3つの事例をもとに解説

バイクで走行中に事故にあった場合、過失割合はどのようになるのでしょうか。「バイク対車」と「バイク対バイク」の事例について「[みんなの法律相談](...

自転車で走行中に車と衝突…発生場所や時間帯は過失割合に影響する?

交通事故における過失割合は、個別の状況に応じて修正される場合があります。今回は、自転車やバイクで走行中に車と衝突した場合の修正要素の考え方に...

交通事故の過失割合を事故のパターン別に弁護士が解説

交通事故の過失割合は、保険会社から支払われる保険金(損害賠償金)の額に大きく影響します。そのため、自分の過失割合を正しく理解しておくことが保...

【交通事故】巻込み事故の過失割合はどうなる?3つの事例をもとに解説

左折車や右折車の内側で接触する事故のことを、一般的に「巻込み事故」といいます。ここでは、「[みんなの法律相談](https://www.bengo4.com/bbs/)」に...

車線変更が原因で事故が発生…過失割合はどうなる?3事例をもとに解説

交通事故が起こる原因の1つに、車線変更があります。この記事では、車線変更が原因で起こった交通事故の過失割合について「[みんなの法律相談](https:/...

この相談に近い法律相談

  • 交差点の事故についての過失割合を教えて下さい

    過失割合についてご質問です 交差点をUターンしきったところ、後続車が左側からきて前に抜けてきました。私の車の前方左側ライト付近、相手方の車の右前が接触。 ●現場の道路について 交差点は走行車線は片側二車線。反対車線は右折レーンと直進の道路で交差点以降は走行車線一車線とゼブラマークのついてる道路です。 ●事故...

  • 自転車対自動車の人身事故

    2か月ほど前、娘が自転車で自動車との接触事故にあいました。 下り坂の道を交差する優先道路(横断歩道あり)へ飛び出したところ、相手の車がやってきて、相手のフロント部分と衝突したようです。 その交差点ですが、優先道路に対し、直角ではなく斜めの形で交差する変則的なT字路になっています。娘側に一時停止の標識や停止線はな...

  • 自転車対自転車でぶつかられた側ですが私は無傷で相手が転倒で入院しました。過失割合はどうなりますか?

    自転車対自転車の衝突事故です。過失割合等ご助言下さい。 11月13日夕方5時40分頃(晴れ・夕暮れ)スクランブル交差点で横断歩道の信号は全部青、私(40代女性)は広路側(国道側)の左側歩道を自転車で直進、相手(70代女性)は私から見て左側狭路の右側歩道を自転車で直進してきました。私が横断歩道に入ったところで私の自転車左側...

  • 飲酒運転の車両と交通事故に遭った場合の過失割合についての疑問です。

    交通事故に遭いました。 民事上の飲酒運転って軽微な扱いなのでしょうか? 片側1車線のセンターラインのある道路です。 私はワゴンタイプの乗用車です。 私は道路の右側にある店舗に進入する為に対抗車線に入りました。 私の前方5メートルくらいの位置にも同店舗へ進入しようとしている乗用車がありました。 この時車速は10キ...

  • 自転車対自転車の正面衝突事故の過失割合につきまして

    11月下旬午後6時半過ぎで雨が降りだして暗く普段より見通しは悪く感じました。自転車対自転車の正面衝突について相談させていただきます。 自転車通行可の歩道で道幅5Mで狭くはありません。片側だけ車道に面しており、基本に自転車通行は車道寄りの左側走行だと警察官は説明してました。 私は左側走行をしながら歩道上にバス停があ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

過失割合に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

過失割合の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  2. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  3. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  4. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...
  5. 東名夫婦死亡事故、進路妨害した容疑者の「危...
  6. ひき逃げ事件「人をひいた認識はない」男性に...
  7. うちの車に便乗したがる図々しい「ママ友」、...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。