車線変更での過失割合

片側二車線の道路で、進行二車線のうち、どちらかの一車線が工事などをしていて車線変更が余儀無くされた場合での質問です。

ウィンカーを出し、車線変更を知らせても、入れさせないように強引に車間を詰めようとした車両が車線変更開始した車両のフロントフェンダーやフロントドア付近に当たった場合、どちらが過失が重くなるのでしょうか?

宜しくお願いします。
スカイハイさん
2015年01月05日 16時04分

みんなの回答

比護 望
比護 望 弁護士
交通事故に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
ウィンカーを出し、車線変更を知らせても、「入れさせないように強引に車間を詰めようとしたA車両」が「車線変更開始した車両B」のフロントフェンダーやフロントドア付近に当たった場合、どちらが過失が重くなるのでしょうか?

⇒Aの方が過失が重くなると思います。

2015年01月05日 16時12分

スカイハイ さん (質問者)
比護先生、ありがとうございます。
最近、余裕をもってウィンカーを出し、車線変更開始しようとすると、加速して車間を詰めて来たり、仕方ない車線変更でも、車間を詰めようとする車両が多いので気になって質問させて頂きました。

2015年01月05日 16時17分

弁護士A
弁護士が同意1
ありがとう
ウィンカーを出した時点の両車の位置関係や、双方の速度によっても変わってくることはありますが、進路を変更したあなた側の過失が大きいのが原則です。
工事などで車線がつぶれていたとしても同様です。

ただし、あなたの車両に追突するような状況であったというのであれば、相手の過失が相当大きいと言うこともありえます。

2015年01月05日 16時19分

スカイハイ さん (質問者)
弁護士A様、ありがとうございます。

私の認識では、ウィンカーを出して車線変更したA車両に譲らないずにB車両が当たったら過失はB車両が重いと思ってました。

弁護士A様の言う、『あなたの車両に追突するような状況であったというのであれば、相手の過失が相当大きいと言うこともありえます。』

これを立証するのは難しいですよね。

だから、車間を詰めようとする車両が多いのですね。

ワザとぶつかっても、それを立証出来なければ、車線変更開始した車両が過失が重いという事でしょうか?

2015年01月05日 16時39分

比護 望
比護 望 弁護士
交通事故に注力する弁護士
ありがとう
嫌がらせ運転行為によって、あえて危険な状態が作出されて、その結果、結界回避可能性がなくなって(低下して)事故が生じたような場合には、嫌がらせ行為をされた側には過失がない(少ない)という認定がなされるということは考えられることです。

2015年01月05日 18時47分

スカイハイ さん (質問者)
比護先生、ありがとうございます。
しかし、それは嫌がらせの立証が出来なければ、車線変更開始した側に過失が重いという事でしょうか?

2015年01月05日 18時57分

比護 望
比護 望 弁護士
交通事故に注力する弁護士
ありがとう
そうですね。相手は自分からは認めないでしょうから、事故に至る経過や傷の位置などから間接的に立証するしかないと思います。
ドライブレコーダーが付けてあれば極めて有利になりますが。

2015年01月05日 19時03分

スカイハイ さん (質問者)
比護先生、最後までお答え頂き、ありがとうございます。

車線変更って、余裕をもってしても難しいですね。

高速道路の出口にしても、工事の車線規制にしても、事故を発生するか否かは、車線を譲ってくれる方のモラル次第なんですね。

2015年01月05日 19時14分

この投稿は、2015年01月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

何をするべきか知りたい方へ

交通事故_やること診断イラスト

簡単な質問に答えることで
今するべきことがわかります
やること診断

状況別に知りたい方へ

関連度の高い法律ガイド

車線変更が原因で事故が発生…過失割合はどうなる?3事例をもとに解説

交通事故が起こる原因の1つに、車線変更があります。この記事では、車線変更が原因で起こった交通事故の過失割合について「[みんなの法律相談](https:/...

あおり運転など相手の危険な運転が原因で事故…「過失割合」はどうなる?

あおり運転や進路妨害からの急ブレーキなど、相手の危険な運転が原因で事故が起きるケースがあります。このような場合、自分と相手の過失割合(事故が...

追突事故のケース別過失割合…追突された側にも過失がつく場合とは

交通事故の中で比較的発生件数が多いと言われているのが、追突事故です。追突事故において、追突した側と追突された側の過失割合は、どのように考えら...

【交通事故】過失割合に納得できない…どんな事情があれば修正される?

交通事故の過失割合の交渉で、「納得いかない」と感じることがあるかもしれません。交渉次第では、過失割合が修正される可能性はあるのでしょうか。あ...

「スマホ操作」自転車と衝突した場合の過失割合【弁護士Q&Aまとめ】

車を運転中に、スマートフォンを操作しながら走行している自転車とぶつかってしまった。このような事故が起きた場合、車側にも過失があると判断される...

この相談に近い法律相談

  • 過失割合を教えて下さい。きちんと確認したか?

    2週間程前に乗用車(相手)×原付(私)の人身事故に合いました。2車線ある内、左車線は朝の通勤ラッシュで混雑しており、信号の所はTの字で(実際は大きな工場が信号先に在る為、直進は工場関係者のみ可能です)、車線変更禁止では無いですが、左車線は左折車で、信号と信号の間まで車が続いていたので、職場に向かう為 右折が必ず必要だった...

  • 自動二輪車と自動車との接触事故の過失割合、無過失の主張について

    私→ミニバン車 相手→バイク 片側二車線の右側車線(追越し車線)を走行していました。 交差点での信号待ちののち、発進した数秒後、左側側面にバイクが接触しました。 原因は、路肩停車していたセダン車が発進、それと同時にバイクがセダン車を避け 追い越そうとしたところに、セダン車が更に右側に寄ってきたため、 セダン車...

  • 左右から同時に車線変更を行い接触した場合の過失割合について

    先日、交通事故を起こしてしまいました。 片側3車線以上ある道路での出来事です。 時間帯は夕刻、交通量の多い道路で、私(A車)は左車線を走行していました。 走行していた道路が左折レーンだったことから、中央車線にウインカーを出して斜線変更をしました。 車線変更をした後、中央車線に入り、少し走行したところで、トラン...

  • 車同士の物損事故の件

    片側3車線の道路の一番右車線を走行中。 前方が右折車で混んでいたため、停止し、左へウインカーを上げていました。 後ろの車両も、同じ状態です。 ミラーで後ろの様子を確認し、2車線目の直進車が行ったので車線変更しようとハンドルをきったら、私の後ろの車も同じく車線変更し、私の前に入ってくるかんじで、ぶつかりました。 ...

  • 事故の過失割合について

    片側2車線の道路の左側を走行、前方車両が交差点を右折ウインカーを上げて停車したので、自車も交差点手前50m程のところで、同様に右折を試みようとウインカーをあげて停止しました。その後、前方車が右折し、かつ青信号であった為、ウインカーを下げて再度直進をしたところ、左後方からトラックが入ってきて接触しました。接触箇所...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

過失割合に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

過失割合の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  2. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  3. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  4. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...
  5. 東名夫婦死亡事故、進路妨害した容疑者の「危...
  6. ひき逃げ事件「人をひいた認識はない」男性に...
  7. うちの車に便乗したがる図々しい「ママ友」、...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。